КРУИЗНАЯ МОЗАИКА

Всё дальше в минувшее удаляется круиз… И я не успел написать о нём и половины того, что хотел бы… А теперь уже, не уверен, что вернусь. Разве что по каким частностям…

Предыдущая публикация: https://starodymov.ru/?p=41122

.

А пока – некоторые тексты-наброски, которые я сделал мимоходом, но развить не успел…

***

На лайнере «Михаил Фрунзе» судовая библиотечка находится в «Кофейне», в шкафу, в свободном доступе. Отвечал за неё, конечно же, умница и эрудит Василий Заболотний.

См.: https://starodymov.ru/?p=41082

Конечно, в один из первых же дней пути я обследовал её. Как всегда, здесь оказалось немало книг интересных, сколько-то неведомых…

Но в этот раз особенно поразил томик Энгельса. Слов нет, я высоко ценю исторические публикации этого отъявленного русофоба, но не настолько, чтобы не удивиться, увидев книгу в библиотечке популярной литературы.

См.: https://starodymov.ru/?p=35803

Любопытно, право: а как этот томик сюда попал? Кто-то ж его принёс – специально!..

***

Повеселил помощник капитана, которому вменялось в обязанность показать пассажирам, как надевать спасательный жилет. Он этого не умел!.. Уж не знаю, юмор это такой, или и в самом деле, но получилось забавно.

***

Во время каждого круиза не перестаю думать одну и ту же мысль.

Какие же у нас просторы!.. И насколько слабо заселены!.. Что ж удивительного, что у России столько завистников!..

См.: https://starodymov.ru/?p=32898

***

Гид заверил, что кремль Нижнего Новгорода – крепость, которую враги ни разу не взяли… В самом деле?.. Нужно проверить…

См.: https://starodymov.ru/?p=15183

***

Матрос на нашей палубе: с хвостиком, с серьгой, весь в тату… Меняется флот, вслед за обществом меняется…

См.: https://starodymov.ru/?p=14761

Обычно я по утрам разговариваю с палубными матросами. Но тут – не стал, не захотелось.

***

По мосту над Волгой проезжает большущий состав цистерн с нефтью. Его тянут два локомотива; точнее, один тянет, другой подталкивает сзади.

Я вдруг подумал о том, насколько это сложно: настолько синхронизировать работу двух локомотивов!.. Ведь при малейшем сбое в этой слаженной работе задний может либо разорвать состав, либо сломать сцепку… Каким должно быть мастерство локомотивных бригад!..

***

И снова – повтор старой мысли. Насколько же по-разному ведут себя туристы, дорвавшись до «шведского стола»!.. Иные так начинают жрать, будто месяц перед путешествием постились!..

Как тут ни вспомнить знаменитую реплику Планше: Сколько бы ни съел за один раз, поел только один раз.

См.: https://starodymov.ru/?p=25428

***

Когда проплываешь мимо расположенных на берегу населённых пунктов, нередко думаешь о том, что местные власти могли бы поместить указатели с наименованием.

***

Отсутствие культуры проявляется во всём, в частности и в том, насколько хамски некоторые (многие) туристы ведут себя во время экскурсий. Кто-то громко разговаривает, кто-то общается по телефону, кто-то комментирует рассказ гида, как правило, глупыми репликами, кто-то начинает требовать адрес ближайшего магазина …

Не скрою: до поры до времени я считал, что такое поведение присуще только отечественным выходцам из рабоче-крестьян… Однако потом увидел, как ведут себя немцы и китайцы…

Нет, это не только наше доморощенное ноу-хау, это, похоже, общемировое поветрие.

См.: https://starodymov.ru/?p=34883

***

И в развитие…

По монастырю бродят две молоденькие семьи… Мужчины – из породы мурло; женщины – им под стать…  Ну, детки – пока ещё и есть просто детки, не о них сейчас речь.

Одна из девиц громко кокетливо переживает, старательно ориентируя внимание общественности на место, на которое следует обратить внимание:

- А ничего, что монахи видят, что у меня половина задницы из шортов наружу выпирает?..

Громко гогоча, быдловатая компания начинает обсуждать эту животрепещущую тему.

См.: https://starodymov.ru/?p=38608

***

Василий Заболотний посоветовал прочитать роман Генриха Бёлля «Глазами клоуна», а также рассказ Михаила Веллера «Гуру». Уже это свидетельствует о разнообразии интересов руководителя круизной шоу-программы.

***

Круизный пианист Аркадий Соколоверов высказался, что современная музыка стала проще, чем раньше. Я бы сказал: примитивнее…

См.: https://starodymov.ru/?p=41015

***

Иной раз некоторые «знатоки» из числа зрителей начинают давать напористые советы музыканту о том, в какой тональности и в каком регистре следует исполнять композиции…

Как тут ни вспомнить стародавнюю народную рекомендацию: Ты поучи жену щи варить!..