КРУИЗ-2017. Часть-22

Мысли о разном – 5

Здорово удивила информация о том, что Россия на гробницу Наполеону подарила 27 блоков карельского кварцита http://starodymov.ru/?p=25371 . Получается, что Россия не только уничтожила Бонапарта политически http://starodymov.ru/?p=24092 , но и позаботилась о его посмертном упокоении и увековечении памяти.

***

Забавно и ещё. Что такое карельская берёза известно всем. Однако вот что о ней я узнал в этом круизе. Прежде всего, по стволу её вертикально обязательно есть трещина на коре. И второе. Количественно её больше всего произрастает в Белоруссии, а не собственно в Карелии.

***

В Карелии удивительно свободные автомобильные дороги – сказывается слабая заселённость территории. Тем удивительнее видеть аварии на совершенно пустынных прекрасных трассах!

***

За все годы, что мы путешествуем по рекам России, можно уже проводить некоторые обобщения.

Например: до начала санкционных заморочек интенсивность движения грузовых судов была довольно интенсивной; затем резко сократилась… Ну а теперь водные грузоперевозки стали активнее, чем пару лет назад, однако с докризисными пока не сравнятся.

***

В замкнутом мирке круизного коллектива очень скоро становится очевидна натура каждого.

Например, в очередной раз наглядно видно, что конфликты значительно чаще проистекают от женщин.

***

Селфи – самый себянежащий вариант самолюбования.

***

Каждый очередной день уходит в бесконечность прошлого. Это факт, который мы вроде как осознаём, но в то же время безжалостно транжирим время, растрачиваем его на всякую ерунду; а то и на то, что отравляем жизнь другим!

***

Удивительная штука: слух! Не в смысле орган улавливания звука, а в смысле людская молвь. Человек почему-то легко верит всякой глупости, которую невесть по какой причине запускает другой.

Например, по теплоходу мгновенно разнёсся слух о том, что Валаам не принимает теплоходы по причине бушующего там шторма. Кто и по какой причине запустил эту глупость, неведомо. Однако этому мгновенно поверило абсолютное большинство туристов! Такое бурление началось!..

- Вот когда не попадём на Валаам, и будем паниковать! – сказал я, услышав «новость».

Реплика не получила понимания. Ибо «ВСЕ ГОВОРЯТ!» – самый веский аргумент в подобных случаях!

***

И в развитие предыдущей мысли. Слух, как возможность слышать, тоже штука удивительная. Там, в ухе у нас, мышца едва не в одно волоконце, и длиной всего-то полтора сантиметра, да три косточки-крохотулечки – и благодаря этой хрупкой конструкции мы воспринимаем всю палитру звуков: от ультра- до инфра-!

***

Валаам. Картинка с натуры.

Девушка стоит у тропки и внимательно смотрит на клён. Увидев нас, смущённо улыбается:

- Смотрите, как интересно листочек дрожит!..

Один листок и в самом деле раскачивается как-то совершенно не в унисон со своими собратьями-соседями. Словно живёт своей, отличной от остальных жизнью, словно обладает своей волей…

А я бы и внимания на него  не обратил!.. Некоторое время наблюдаем за трепетанием листочка… Спасибо тебе, девонька, за то, что помогла мне увидеть такое чудо!

***

Раньше на Валааме неподалёку от причала стояло сколько-то ларьков. Я даже описал любопытную сценку, которую наблюдал возле них: http://starodymov.ru/?p=10769 … А сейчас все ларьки отсюда снесли.

- Наверное, Собянин дал команду! – пошутил кто-то из туристов, бывавший на острове раньше.

***

Насколько прекрасная природа на Валааме!.. http://starodymov.ru/?p=25418

Как корни дерева цепляются за жизнь!

Как-то странно слышать разговоры, которые ведут некоторые туристы (-стки): о сугубо бытовых вопросах, сплетни… Вы послушайте, как птицы поют, как листва шумит, как ветер в кронах заблудился – языки почесать всегда успеете!.. Нет – о соседях интереснее!

Надо ж было за тыщу вёрст путешествовать, чтобы заниматься единственным интересным делом: сплетничать!

***

Забавно и ещё. Некоторые… Да что там «некоторые»!.. Многие!..

Так вот! Многие путешественники в разговорах между собой словно как соревнуются, кто в который уже раз путешествует, кто сколько раз в той или иной точке круиза побывал, кто на скольких теплоходах плавал…

Оно, конечно, пусть и бахвалятся. Только вот нередко такая информация носит только количественный характер; не всегда услышишь слова «интересно», «красиво», «познавательно»…

***

Забавно наблюдать, как принимает вахту второй помощник капитана – девушка, о которой я уже упоминал не раз.  Проходя по палубам, она всюду проводит пальчиком, проверяя пыль. Прям «ревизорро»… Впрочем, скорее всего, так и положено, и она просто добросовестнее относится к делу, чем начальники-мужчины?..

***

На Валааме стою на палубе теплохода. Подлетает шмель, садится на руку… Отдохнув, летит дальше.

Знает же, что шмели – мои любимые насекомые! http://starodymov.ru/?p=466

***

Во время нашего круиза ушли из жизни Илья Глазунов http://starodymov.ru/?p=14264 и Даниил Гранин http://starodymov.ru/?p=16991 . Если бы я был в доступности от интернета, написал бы по несколько строк о моём отношении к ушедшим.

А так – просто: вечная и добрая им память!

***

Повторяю, повторяю и повторяю! Сколько же человек съедает, оказавшись в условиях «шведского стола»!.. Уверен, что в повседневной жизни порции у большинства значительно скромнее.

***

В сакральные места, на Валаам, например, каждый едет, преследуя свои цели. Кто-то, чтобы приобщиться к священности его, кто-то за новыми знаниями, кто-то по потребности души… Ну а кто-то пофоткаться!