БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ ОТЗЫВ

(Данный текст помещён на сайте тур-фирмы «ВодоходЪ»)

Двенадцать лет назад мы с супругой довольно случайно стали клиентами туристической фирмы «Водоходъ». Знакомая, рекомендовавшая нам отдых на лайнерах этой пароходной компании, высказалась, что «раз проплывёте на круизном лайнере – и никакого другого отдыха не захотите». Так оно и вышло: с тех пор остаёмся верными адептами этой замечательной организации. Если в какой-то год по объективным причинам нам не удавалось воспользоваться гостеприимством теплоходов компании… В общем, огорчали эти обстоятельства.

В этом году мы путешествовали на теплоходе «Михаил Фрунзе» по маршруту Нижний Новгород – Пермь и обратно. По датам – 18-27 июля. И вновь – искренняя благодарность, и самому «Водоходу», и команде теплохода.

Ещё когда мы приобрели путёвку, обратили внимание, что директором круиза (или Отель-менеджер – эту должность как только ни переименовывают едва не ежегодно) является Евгения Казакова, с которой мы уже путешествовали, и которая оставила о себе самые добрые впечатления.

Соответственно, и в этот раз также всё было прекрасно. И на борту, и во время сходов на берег, и в организации экскурсионных поездок по каждому из остановочных пунктов.

Но на этом приятные сюрпризы, как оказалось, только начинались.

Впоследствии выяснилось, что и команда, обеспечивающая культурный досуг отдыхающих, подобралась (а точнее, Евгения Александровна сформировала) замечательная. Анимационная бригада на теплоходе – это залог успешного путешествия; что мы и получили на теплоходе «Михаил Фрунзе». Евгения Казакова – сама талантливый человек, и команду смогла сформировать соответствующую.

Это Василий Заболотний – самый эрудированный руководитель на данном поприще, актёр театра и кино, разносторонне одарённый человек. Это Ольга Тихомолова – обаятельная и талантливая певица, артистка Ивановской областной филармонии, которая неизменно становится любимицей публики. Это великолепный коллектив Чекмерёвых, профессиональных исполнителей спортивного и бального танцев, а также чечётки, искромётными выступлениями которого мы уже в который раз не перестаём восхищаться. Это вокальный дуэт «Очи чёрные», с которым мы также уже встречались и очень рады, что встретились вновь.

В этот раз в компании с этими нашими стародавними знакомыми оказались пианист – виртуоз и импровизатор – Аркадий Соколоверов, а также Киира Клаус – также виртуоз и импровизатор, только по классу скрипки (а также и вокала).

О каждом из перечисленных артистов можно (и следует) рассказывать подробно. Хотя, конечно, лучше смотреть и слушать… Потому коротко: это не выездная художественная самодеятельность; это всё артисты с большой буквы, почти все – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, участники телевизионных программ… Это мастера, истинно мастера…

…На борту собрались туристы самого разного возраста. И для каждого на борту нашлось занятие.

Поскольку мы путешествовали без внуков, детский сектор отдыха остался вне поля нашего внимания. Одно можно сказать: с ребятами занимались, и занимались активно; в частности, они принимали участие в Празднике Нептуна и в заключительном гала-концерте. К сожалению, я не записал фамилии детских аниматоров.

На утреннюю гимнастику собиралось много желающих размять косточки и суставчики. Обратил на себя внимание такой факт: обычно во время круизов в первые дни за здоровьем приходит больше народа, а потом эти ряды постепенно редеют – утренний сон, как известно, соблазнителен, особенно под плеск волн, и он оказывается сильнее благих намерений. А тут – с каждым днём на зарядку людей приходило всё больше. Завершающим наше путешествие утром на Солнечной палубе стало даже тесновато. В этом – несомненная заслуга «оздоровительницы» Татьяны Владимировны, умеющей выводить людей на тропу здоровья.

Желающие посещали «Час рукоделия» с Натальей Ивановной. А потом с гордостью демонстрировали друг другу и окружающим свои поделки.

Питание и обслуживание в ресторанах и барах – также на уровне. Тут заслуга Галины Симоновой и Александра Горинова.

А есть на борту и труженики, которых мы особо и не замечали, хотя без их вклада в организацию нашего отдыха никак не обойтись. Скажем, палубных матросов, которые принимались таскать «машку» (кто не знает: так на матросском жаргоне называют тяжёлую верёвочную швабру) на рассвете. Или горничные, которые каждый день прибирали в каютах, обеспечивая нам уют.

И девчатам за администраторской стойкой – наша благодарность. Ведь они первые, к кому обращались по любому вопросу.

…Да и вообще – нет ни единого человека, ни единого пункта, в адрес которого хотелось бы сказать что-то неприятное. Всё и все – замечательно.

…Слов нет: такие круизы – дело не из дешёвых, и далеко не каждому по карману. Однако это уже вопрос не к названным людям – к общегосударственной политике в области внутреннего туризма.

На наш взгляд, если говорить объективно и без эмоций, стоимость путёвки вполне реальна. Содержание и эксплуатация теплохода, зарплата команде (в самом широком понимании слова), содержание и обслуживание сложного берегового и речного оборудования, эксплуатация шлюзов, прекрасное питание, экскурсии, анимация… Вот и набегает кругленькая сумма.

Вот бы государство озаботилось строительством новых теплоходов, да финансовой поддержкой отрасли – это стало бы мощным стимулом развития внутреннего туризма. Это ведь не под египетским солнцем пузо греть и верблюдов валютой обеспечивать, а познавать родной край, показывать подрастающему поколению красоту и многообразие отечественных пейзажей…

К слову, о пейзажах!.. Гидом по маршруту на борту теплохода «Михаил Фрунзе» выступала Надежда Секретова. Она рассказывала много интересного и познавательного… И к тому же она умеет это делать, что также немаловажно, обладает красивым голосом. Спасибо и ей.

Итак, спасибо, «Водоходъ»!.. Спасибо, теплоход «Михаил Фрунзе» и его команда!.. Спасибо, Евгения Александра и её команда!

Надеемся, ещё свидимся!

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=40997