МЫСЛИ И ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КРУИЗА

В поезде. Через проход от нас сидит женщина и болтает по телефону. Мы едем, а она болтает. Часа полтора, наверное, без умолку. Кому они с собеседницей только косточки ни перемывали, кого только ни обсуждали!..

Ох уж эта женская болтовня!..

***

Какой кошмар для окружающих храпящий человек!

***

Читаю Сент-Экзюпери. А мысль течёт параллельно читаемому. Автор умеет не только поделиться с нами своими мыслями, но и пробудить у читателя свои.

***

Прогулка по Нижнему Новгороду. По улице Рождественской почти все названия магазинов и кафе – иностранные. (В Москве тоже, только я сейчас не о том). Иду и думаю: вот резерв для адекватного ответа империалистам: позакрывать к едрене-фене все ИХ торговые точки – то-то ж взвоют!

***

Женщины брюзжат намного чаще мужчин. И намного несправедливее.

***

На ужине на теплоходе очень полная молодая женщина накладывает в большую тарелку огромную порцию макарон, обкладывает их котлетами, набирает помидоров с сыром под майонезом… Даже не знаю, что и сказать по этому поводу.

***

Обратили внимание на новацию от «Водохода». Практически все наиболее интересные экскурсии становятся платными.

***

Инструктаж по правилам безопасности с пассажирами проводит капитан. Вряд ли это правильно. У него имеется соответствующий помощник. А капитан должен говорить о глобальном и позитивном.

***

Палубный матрос-женщина… Как её назвать?.. Впервые вижу, что на круизном теплоходе было столько женщин-матросов.

***

Обращает на себя вот какой момент. Я путешествую на круизном теплоходе уже четвёртый раз. Встаю рано, как правило, ещё никого на палубе нет. Потом появляются матросы, которые наводят порядок. Так вот, почему-то наблюдается такая тенденция. Я обязательно (естественно!!!) здороваюсь со служивыми. На каких-то судах отвечают (обязательно все), на каких-то – приветствие игнорируют (тоже обязательно все). На «Михаиле Фрунзе» отвечали, причём, не хмуро, а вполне благожелательно.

При этом парни драили палубу, а женщины обметали паутину и протирали столики и перила.

К слову, о паутине. Она накапливалась в укромных местечках каждое утро и неизменно оказывалась набитой остовами мух и комаров. Каждый день эти некрополи насекомых убирали, и они неизменно образовывались опять. Спасибо, паучки, без вас нас совсем заели бы!

И ещё в тему. Обратил внимание, что в разных регионах по маршруту преобладали и разные насекомые. Где-то больше наблюдалось комаров, где-то мелкой мошкары, где-то крупных кровососущих мух…

***

Что на нашем теплоходе было очень и очень плохо!

На всех предыдущих теплоходах в фойе Главной палубы стоял монитор-навигатор, по которому можно было в любой момент определить местоположение лайнера. Мне, например, это всегда интересно, и я по несколько раз на дню подходил к нему. А тут такого навигатора не было вовсе. А жаль, очень жаль!

***

Сколько же существует слов для обозначения движения!.. Об этом я думал, когда шёл по палубе теплохода, который плывёт по реке, которая течёт… А в скольких видах движения мы при этом участвуем – активно или пассивно!..

***

В каюте установлен кран, который в то же время является душем. Пока он в гнезде раковины – кран. Но он крепится к длинному шлангу, и его можно достать и поливать себя… Непривычно как-то…

***

Как же относительно расстояние, и наше восприятие его!..

Два года назад я ездил в командировку в Казань. Проезжаешь «Николаевский» мост через Волгу, и оказываешься в Зеленодольске. И мне почему-то казалось, что совсем скоро после него – и Казань. А вот теперь плыли на теплоходе мы от того моста до столицы Татарстана долго-долго… Ох, относительно всё, прав старина Эйнштейн!

***

Пассажиры с опытом стараются подобрать для круиза не только маршрут, но и теплоход. Сравнивая разные лайнеры между собой, я с этим согласен.

***

Танцевать куда труднее, чем петь. Для танца «фанеры» не существует. Потому и танцоров хороших куда меньше, чем певцов…

***

Почему мы любуемся восходящим солнцем?.. Наверное, потому что это рождение нового дня, от которого мы ждём чего-то светлого и радостного!.. Но ведь мы любим наблюдать и за солнцем заходящим!.. Значит, такое объяснение неверно.

Наверное, мы все просто очень любим солнышко, все мы солнцепоклонники. А когда оно близ горизонта, им и любоваться легче, и глаза не жжёт…

Говорят, что оно красиво… Ну будем объективны: в чём красота яркого пятна?.. Просто мы его любим. А для любви красота не столь уж важна!