Нижегородский Кремль – подлинное украшение города!

Сердце Нижнего Новгорода – конечно же, Кремль.

Некогда в стародавние времена здесь была построена крепость, чтобы прикрывать оба важнейших водных пути вглубь России – вверх по Волге и по Оке. Потому и возводили её столь могучей.

Благо, что она уцелела, эта крепость, и мы по сей день можем восхищаться мастерством и упорством наших предков, которые камушек за камушком, кирпичик за кирпичиком строили и перестраивали эту цитадель.

Я не смотрел в справочники, но на взгляд, площадь Нижегородского кремля вполне сопоставима с площадью Московского. Однако территория волжской твердыни застроена не так плотно. Да и доступ тут всюду открыт.

И какой вид открывается на Волгу, на Оку, на Стрелку, на Заволжье!..

Красота!

Мы гуляли по Кремлю.

Известно, что основал город, и, соответственно, первую  крепость тут построил князь Юрий Всеволодович. В центре Кремля стоит памятник князю и святителю Симону Суздальскому.

За их спинами – Михайло-Александровский собор…

Впрочем, рассказывать о достопримечательностях Кремля не стану. Скажу только, что красиво там, очень красиво!

У стены – выставка военной техники. Известно же, что в Нижнем Новгороде (городе Горьком) на протяжении многих десятилетий сосредоточено производство многих видов военной техники.

К слову, подобных выставок техники по городу – несколько. И на Нижней набережной, и в заволжском Бору…

Но больше всего меня покорила прогулка по крепостной стене. Так случилось, что я впервые оказался на боевой площадке цитадели.

…Все мы дети своего времени. Я вот всегда пытался (и не мог!) представить, что же чувствовал наш предок, который стоял с луком или с копьём у бойницы на стене крепости. Лишённый информации о том, что творится на других участках обороны, он вынужден был просто свято верить в стойкость своих товарищей.

Весь мир для него сужался до этого вот проёма в зубце, через который он видел малую толику прилегающей территории.

Что должен был испытывать защитник, который осознавал, что под стеной, то есть прямо у него под ногами, скапливается враг? Чтобы поразить его, нужно высунуться из-за кирпичной защиты, перегнуться вниз, чтобы выстрелить туда, или, скажем, вылить смолу…

Помню такой эпизод из своей биографии. Во время боевого выхода находились мы с палатке. И вдруг откуда-то застучали выстрелы. Так вот, признаюсь, чтобы выбраться из палатки и добежать до укрытия, требовалось преодолеть некоторый страх. И осознаёшь, что тонкое полотно – не защита от пуль. Но выбраться на открытое место – страшно!

А тут требовалось высунуться из-за кирпичной стены, и оказаться совершенно беззащитным под пулями и стрелами врага!

Когда я спускался по этим ступенькам…

Стоп, дорогой читатель, одно замечание, пока продолжу!

Когда ты надумаешь совершить прогулку по стенам Нижегородского кремля, рекомендую обязательно соблюсти одно правило. Начинать осмотр стены следует обязательно сверху, от площади Минина, а не от набережной. Потому что там есть участки, на которых ребёнок или человек, имеющий проблемы со здоровьем, просто не смогут подняться по ступенькам.

Так вот, вернусь к своим рассуждениям.

Я пытался представить себе, каким здоровьем обладали наши предки, которые в полном боевом доспехе перемещались по стене, преодолевая по крутым лестницам перепады высот стены.

А узкие винтовые лестницы внутри башен!..

Нет, друзья мои, прогулка по Кремлю, по кремлёвской стене – это совершенно замечательное и незабываемое путешествие!