О СТРАННОСТЯХ БИОГРАФИИ

3.

Друзья мои! Согласимся, что 116 лет, которые длилась данная война – это всё же много. Даже для истории, не говоря уже о жизни человеческой. Сколько за это время сменилось королей и герцогов, полководцев и глав церквей, героев и изменников!.. Сколько раз менялись конфигурации военно-политических союзов и тактика ведения боя!..

Эту войну даже пересказать кратко невозможно – столько там всего наперемешано!..

Однако же для нашей публикации имеется отправная точка. Именно о ней и пойдёт речь.

В много-премного-летнем вооружённом противоборстве двух многосложных (и постоянно менявшихся) военно-политических блоков, которые весьма условно назовём Англия и Франция, в некий момент появилась новая сила. Имя её Жанна д’Арк. За два года активной деятельности она сумела повернуть весь ход войны (да и общеевропейской истории) на новые рельсы.

Она погибла, однако морально-психологический вектор, который она придала конфликту, в конечном итоге привёл к освобождению родной Франции и окончанию войны.

Дальше пойдёт речь о событиях, связанных с её биографией. А вернее, я поставлю вопросы, на которые не могу понять ответ.

4.

Прежде всего, вопросы начинаются уже с происхождения Жанны. К слову, она не Жанна, а Жаннетта – но это только так, к слову…

По официальной версии родители Жанны – зажиточные крестьяне Жак д’Арк и Изабелла де Вутон. Но насколько я имею представление о французских порядках, право на частицу «де» имели только дворяне, и для простого пейзана (пусть и зажиточного) выдавать себя за дворянина – деяние наказуемое…

На этой частности не стоило бы заострять внимание, если бы она оставалась сама по себе.

Между тем, исторические источники свидетельствуют, что, оказавшись при Дворе, Жанна свободно общалась с сильными мира сего, ловко играла в спортивные игры, принятые в высшем свете, к тому же прекрасно ездила верхом и владела оружием… И это не говоря уже о познаниях в военном деле, которые она продемонстрировала впоследствии…

Наверное, всему этому существует какое-то иное разумное объяснение. Однако на данный момент я нахожу лишь одно: с происхождением Жанны не всё так просто, как считается. Приведённые факты как-то не увязываются с образом девчонки, которая до того, как обаяла дофина и разгромила англичан, всего лишь доила коров и пропалывала грядки.

Как для меня не вызывает сомнения, что не мог простой помор заявиться в Москву, окончить академию, отправиться учиться за границу, а вернувшись возглавить Академию наук.  Или, скажем, вполне обоснованными мне видятся сомнения исследователей творчества Шекспира, которые спорят о том, кто же на самом деле являлся автором произведений, подписанных его именем.

Отвлёкся…

Итак, вернёмся к биографии Жанны. Официальная её биография повествует, как простая сельская девушка вдруг начала рассказывать, что ей слышатся голоса, её посещают видения архангела Михаила и некогда проживавших на нашем свете святых, которые настойчиво пророчат, что именно она спасёт Францию от вражеского нашествия…

Экзальтированная юная селяночка, повинуясь призывам своих видений, отправилась к коменданту местного французского контингента и рассказала о пророчествах.

У коменданта своих проблем хватает – удивительно, как она вообще до него добралась!.. Но добилась приёма, и поведала о видениях.

Военачальник сначала вполне закономерно попытался выпроводить её, а потом – вот уж действительно удивления достойно! – проникся её уверенностью в предначертании, и принялся во всём помогать девице, в нарушение даже церковных установлений (в XV столетии, между прочим, когда инквизиция играла в Европе далеко не последнюю роль!). С чего бы это?.. Официальная версия вразумительного ответа на этот вопрос не даёт.

Ну вот право – без намёка на кощунство… Вполне ведь резонно возникает вопрос: неужто Небеса не могли избрать для выполнения свой воли более подходящую кандидатуру?.. Ну не мог об этом не подумать тот комендант!.. Равно как и любой другой человек, прослышавший о речах Жанны!..

Любой любитель истории знает, что вещие сны в летописании присутствуют в немалом количестве. Весь вопрос в том, что поверить в них (допустим!) могли многие; а вот реализовать предначертанное, последовать пророчеству, найти и увлечь за собой сподвижников – вот в чём закавыка!..

Когда Карлу Великому приснился сон, призывавший отправиться освобождать от сарацин гроб святого Иакова, он собрал войско и отправился в путь – император мог себе это позволить… И Елена Константинопольская имела возможность отправиться на поиски Святого Креста на основании своего сновидения – мать императора, как ни посуди… Когда Дева Мария явилась юной Матроне Казанской и указала, где искать её сокрытый в земле образ, девочка настояла на своём и убедила местного епископа отправить на означенное место набожных землекопов – это ж не за тридевять земель путь-дорожку торить …

Но что касается Жанны… Ну хоть ты что доказывай, а только как-то не представляю я сурового капитана XV столетия, который родился и вырос на войне, который чего только ни повидал в этой жизни – и чтобы он вдруг уверовал девочке-соплюшке, явившейся к нему с рассказом о том, что Небеса именно её определили в спасительницы короля и королевства!..

Ау, Константин Сергеевич, Вы ведь согласитесь, что в это как-то трудновато поверить?..

А он, капитан Робер де Бодрикур, не просто поверил!.. Проникшись убеждённостью гостьи, он переодел её в мужское платье, выделил верную охрану, и отправил с сопроводительным письмом к дофину; причём, для того, чтобы добраться до наследника, требовалось проследовать через территорию, принадлежавшую вражеской армии.

Вернусь к высказанной уже выше мысли: в такое трудно поверить, если основываться на крестьянской версии происхождения Жанны.

Ах да, ещё о сопровождавших!.. Ей ведь выделили не каких-то рядовых ландскнехтов, не безвестных рейтар, не подневольных боевых холопов… С девчушкой через вражеские тылы последовал, в частности, Жан де Мец, личный оруженосец капитана де Бодрикура.

.

Начало: http://starodymov.ru/?p=37249

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=37260

Вильям Шекспир: http://starodymov.ru/?p=21922

Карл Великий и могила св. Якова: http://starodymov.ru/?p=9309

Матрона Казанская: http://starodymov.ru/?p=30058