ХРОНИКА ВТОРОЙ МИРОВОЙ…

…В Северной Африке война вступила в новую фазу.

6 февраля гитлеровский генерал Эрвин Роммель предстал для инструктажа перед фюрером и главкомом Сухопутных войск рейха генерал-фельдмаршалом Вильгельмом фон Браухичем. Ему предстояло возглавить Африканский корпус вермахта.

Роммель считался (судя по всему, вполне заслуженно) одним из самых талантливых полководцев Германии, и в то же время он не считал нужным демонстрировать верноподданнические чувства нацистскому вождю. Если говорить прямо, он принадлежал к оппозиции Гитлеру, однако к оппозиции, как бы это сказать, открытой и при этом пассивной; если будет позволительно так высказаться, фрондёрской. Его точка зрения состояла в том, что дело армии – воевать, а против кого, пусть определяют политики.

Таким образом, назначение на далёкий театр военных действий устраивало их обоих, недовольных друг другом – и фюрера, и военачальника.

Считалось, что гитлеровский Африканский корпус отправляется за море в помощь итальянским войскам, которыми командовал генерал Итало Гариболди…

Вообще хочу высказать свою личную точку зрения, с которой, вполне допускаю, не согласятся профессиональные историки.

Когда рассматриваешь ход Второй мировой войны, складывается ощущение, что итальянский народ попросту не желал воевать. Дуче Бенито Муссолини, его отряды «преторианцев»-«чернорубашечников» – желали, а остальной люд вовсе не горел желанием драться в чужих краях невесть за что. На Балканах итальянская армия легко захватила крохотную Албанию – где ей оказал сопротивление единственный отряд королевской гвардии числом в 150 человек, которым командовал русский белоэмигрант Лев Сукачёв. Однако уже в Греции оккупанты с Апеннин прочно увязли. В той же Северной Африке в районе Тобрука в плен англичанам без особого сопротивления сдались 140 тысяч итальянцев – прекрасно вооружённых, обеспеченных всем необходимым, да и противник не имел над ними ни кардинального преимущества, ни какого-нибудь фактора внезапности…

Советские ветераны Великой Отечественной также вспоминали, что как реальная военная сила итальянцы себя также особо не проявили.

Недавно по телевидению показывали передачу про итальянские соединения, воевавшие на Советском фронте. Они оказались в районе Сталинграда, как раз во время начавшегося наступления Красной армии. В передаче подробно рассказывалось, что отступавшие немцы помогали своим, «истинным арийцам», и отказывали в помощи союзникам, буквально бросали их в продуваемой ледяной метелью степи… На родину из них вернулась мизерная часть ушедших…

И чего ради тысячи и тысячи уроженцев Апеннин сложили головы между Доном и Волгой, да и на других участках фронта?.. Ладно, немцы свои претензии объясняли необходимостью расширения жизненного пространства… Но потомкам Ромула что потребовалось на Руси?..

Геополитика… А что это такое, и зачем она нужна простому обывателю?.. Никто ж не ответит…

И ещё один момент по этому поводу. Мне довелось несколько лет назад побывать в городке Миллерово, что на севере Ростовской области. Там мне рассказали о таком факте. Близ этого населённого пункта располагалось кладбище, на котором в период гитлеровской оккупации хоронили погибших и умерших в госпиталях незваных пришельцев. Уже в новейшее время по каким-то причинам часть захоронений требовалось перенести – не то трассу строили, не то какой-то объект… В связи с этим руководство города обратилось в соответствующие структуры Германии и Италии: мол, давайте решать вопрос с упокоившимися у нас вашими соотечественниками. И оказалось, у немцев в архивах хранятся все сведения по данному погосту, со списком похороненных, и даже с планом, кто где персонально упокоился. Ну а итальянцы даже не ответил на запрос-предложение.

Нет, не хотели они воевать, не хотели!

Так что вполне закономерно, что в короткое время именно воинское формирование под командованием Роммеля стало самой грозной силой «оси» на южном побережье Средиземноморья.

.

Февраль 1941 года: http://starodymov.ru/?p=36484

Эрвин Роммель: http://starodymov.ru/?p=30457

Бенито Муссолини: http://starodymov.ru/?p=36372

Лев Сукачёв: http://starodymov.ru/?p=170

О геополитике: http://starodymov.ru/?p=22999

Поездка в Миллерово: http://starodymov.ru/?p=23781