19 января 1941 года состоялась встреча Гитлера с Муссолини

Конечно, до этого они встречались много раз. Однако данная встреча имела особое значение.

До того фюрер и дуче придерживались своеобразного разграничения сфер боевых действий: Италия воевала южнее широты Альп, оставляя Германии остальные просторы. Однако теперь стало ясно, что ни на Балканах, ни в Северной или Восточной Африке итальянские войска с поставленными задачами справиться не в силах. Так что лидеры фашистских государств пришли к выводу о необходимости ведения совместных действий стран «оси» в данных регионах.

В результате на южное побережье Средиземного моря, где итальянский контингент безнадёжно увяз в Египте, высадился гитлеровский Африканский корпус во главе с генерал-лейтенантом Эрвином Роммелем.

На данном театре военных действий Роммель обретёт славу полководца – мастера манёвренной войны, получит маршальский жезл и уважительное прозвище «Лис пустыни»; и отсюда же в конечном итоге уедет побеждённым навстречу вынужденному самоубийству.

Впрочем, разговор о жизни и судьбе военачальника Эрвина Роммеля – это отдельная тема.

Кроме того, результатом упомянутой встречи фашистских диктаторов стало вмешательство Германии также и в боевые действия на Балканах. Здесь с ноября 1940 года продолжалась итальянско-греческая война, в которой эллины дали достойный отпор агрессии латинян. Как следствие, боевые действия завершившись победой фашистского блока только в результате вмешательства вермахта, которое произошло уже весной. Однако победу можно назвать пирровой: на территории оккупированного Пелопоннеса патриоты развязали решительную партизанскую борьбу.

…В любой публикации о том периоде Второй мировой войны приходится непременно останавливаться на боевых действиях, которые вели друг против друга Германия и Великобритания. Люфтваффе и Королевские ВВС обменивались бомбовыми ударами уже на протяжении довольно длительного времени.

Вообще-то, если говорить объективно, о том, как Британия противостояла воздушным налётам люфтваффе, и вообще о германо-британской войне в воздухе следовало бы рассказать подробнее – здесь есть о чём поговорить. Но это – отдельная тема, объёмная и многоплановая, и для подготовки публикации требуется немало времени.

Со своей стороны, итальянские бомбардировщики наносили удары по нефтедобывающим районам Палестины, которую в ту пору контролировала Великобритания.

Ну и в завершение темы. Итальянские войска отступали, а вскоре и вовсе оставили Эфиопию и прилегавшие к ней территории. Но тут уже даже Гитлер ничем не мог помочь своему верному союзнику.

***

Гитлер и его планы: http://starodymov.ru/?p=35801

Муссолини: http://starodymov.ru/?p=33253

Эрвин Роммель и Африканский корпус: http://starodymov.ru/?p=30403

«Воздушная война» Германии и Великобритании: http://starodymov.ru/?p=36263