ЕЩЁ НЕМНОГО О РОММЕЛЕ

И ВТОРОЙ МИРОВОЙ

Что и говорить, не так часто мне звонят, чтобы высказать несогласие по поводу той или иной публикации. Да ещё чтобы два разных человека, мнением каждого из которых я дорожу. И при этом чтобы несогласие относилось к разным посылам из подготовленного текста.

(Как я уже писал, сейчас вообще читающего люда всё меньше: http://starodymov.ru/?p=30439 )

А тут вдруг – случилось!.. Причём, звонили по поводу публикации, в которой, казалось бы, изначально не может оказаться даже зёрнышек из пресловутого яблочка раздора.

Речь идёт о материале, рассказывающем о том, как гитлеровские генералы готовили покушение на своего же фюрера. (см.: http://starodymov.ru/?p=30403 )

Поскольку оба разговора по этому поводу были частными, от того, чтобы называть имена собеседников, воздержусь.

Первый мой товарищ позвонил из другого города.

- А не торопишься ли ты с примирением? – спросил он.

По мнению собеседника, мои размышления выглядят именно примиренческими. Он настаивал, что Эрвин Роммель был и остаётся врагом, в том числе и нашего народа, так как вполне успешно (во всяком случае, поначалу) воевал против наших союзников, и затем пытался помешать открытию полноценного Второго фронта в Европе. Пусть пауки в банке грызлись насмерть между собой, считает мой собеседник – это не повод петь им панегирики… (см.: http://starodymov.ru/?p=25907 )

Мой собеседник провёл параллель между моим материалом и кампанией по реабилитации маршала Маннергейма (см.: http://starodymov.ru/?p=23068 ), которому наши ультралибералы уже открывали мемориальную доску, а в перспективе вообще желают установить памятник (см.: http://starodymov.ru/?p=22554 ). Далее он провёл и другую параллель – с генералом Власовым (см.: http://starodymov.ru/?p=24536 ) и иже с ним, у которых также находится немало апологетов, в первую очередь из числа хулителей советского прошлого… И третья параллель обозначилась в нашем разговоре: с отечественными диссидентами советской поры из числа творческой интеллигенции, а также с нынешними гражданами России откровенно прозападной ориентации, которые желают пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, да и всей Второй мировой, всячески умаляя роль Советского Союза в общей Победе (см.: http://starodymov.ru/?p=26332 ).

По мнению моего собеседника, публикации, подобные моей, играют на пользу деятельности ревизионистов истории, настроенных антипатриотически. И они тем более вредны, что я сам стою на иных позициях, и, соответственно, подготовленные тексты представляются более объективными.

Признаться, подобный поворот меня здорово озадачил.

А потом раздался ещё один звонок.

И речь пошла по поводу фразы из моего текста о том, что – к сожалению или к счастью – Эрвину Роммелю не довелось потягаться на полях сражений с нашим Маршалом Победы Георгием Константиновичем Жуковым (см.: http://starodymov.ru/?p=23814 ).

- Речь ведь идёт не о шахматной партии!.. Маршалы рисовали бы планы на картах, а жертвами противоборства этих военачальников стали бы живые люди! – считает мой собеседник. – Чем талантливее полководцы, тем больше жертв!.. Так что однозначно: не довелось Жукову потягаться с Роммелем – это к счастью!.. К счастью для тех людей, которые их планы осуществляли бы в реальности. Вне зависимости от того, каким сложился бы исход, жертв было бы больше…

(Рассуждения о том же: http://starodymov.ru/?p=21953 )

Я попытался возразить: мол, Роммель изначально не мог бы победить! Ведь он мастер манёвренной войны, а на советско-германском фронте линия противостояния сформировалась более или менее жёсткая… Однако тут же сам и отмёл это своё соображение. В периоды начала войны (см.: http://starodymov.ru/?p=22669 ), а также при наступлении на Сталинград (см.: http://starodymov.ru/?p=25253 ) – вот где стихия Роммеля!.. Ведь и в самом деле, неведомо, как пошло бы дело, окажись во главе 6-й Армии не кабинетный Паулюс, а «лис пустыни» Роммель!..

(Ещё о Сталиградской битве: http://starodymov.ru/?p=1065 )

Подумал я так, и почувствовал, как по спине протянулась зябкость.

Хоть и не сторонник я в исторических публикациях оперировать предположениями, а только в самом деле ведь – хорошо, что мобильный и хитроумный Роммель воевал в Далёкой Африке!

…Вот такие два отклика я получил на свою публикацию.

Спасибо, друзья мои!