МЫСЛИ – КОРОТКО

(Третья подборка октября-2020)

Завершающая

Последний самолёт Ту-154 (см.: http://starodymov.ru/?p=28098 ) сняли с маршрута. Всё, завершилась эпоха советской гражданской авиации. А эра пассажирских самолётов российских всё никак не начнётся…

(см.: http://starodymov.ru/?p=29637 )

***

Лучшие уходят…

(От 30 октября 2020 года)

Хабиб Нурмагомедов (см. запись от 22 декабря: http://starodymov.ru/?p=23833 ) решил завершить спортивную карьеру. От души жаль. Однако я его понимаю: уходить нужно вовремя и непобеждённым.

Впрочем, может ещё и передумает?..

***

Забавно!..

(От 29 октября 2020 года)

Язык молодых людей не в состоянии выговорить слово ПАЗ – пазлы им привычнее.

Зато компьютерные словари не знают слово ПАЗЛ…

***

Насколько всё относительно!..

(От 28 октября 2020 года)

Допусти Акинфеев такую идиотскую ошибку при других обстоятельствах – досталось бы ему на орехи!.. А так, скорее всего, только посмеялись, наверное, над ним товарищи…

***

Увидел в окно мимолётную картинку.

(От 27 октября 2020 года)

Мужчина и женщина куда-то шли по аллейке. Он катил чемодан, она держала его под руку. И они шли очень в ногу, спокойно, размеренно, уверенно…

Глядя на них, я почему-то подумал, что они так же идут и по жизни: дружно и в ногу!

***

Банальность

(От 26 октября 2020 года)

Сколько бы ни говорили, что ребёнка в первую очередь воспитывает Семья, а только Улицу из числа активным воспитателей никак не вычеркнешь!..

***

Ботаника как философская категория

(От 24 октября 2020 года)

Занесли с лоджии в комнаты растения… Пышные, сочные, мощные… Отъелись солнышком за лето на свету… А в квартире за зиму захиреют, ослабнут… Да и выживут не все…

Каждому живому существу нужна своя атмосфера!..

Когда мы жили в квартире на Заповедной (см.: http://starodymov.ru/?p=1917 ), у нас в горшке жил огромный розовый куст – он цвёл круглый год, и занимал полкомнаты. А переехали мы в Новокосино – и в течение пары месяцев он увял: сначала перестал цвести, а потом и вовсе листочки начали осыпаться.

***

Герой – образец для подражания… А здесь – кому подражать?..

(От 23 октября 2020 года)

Никита Михалков – Герой Труда… Н-да… В моём представлении в слово «герой» должен вкладываться иной смысл… (Я об этом уже писал: http://starodymov.ru/?p=35160 ).

Слишком в комфортных условиях всю жизнь проживал Никита Сергеевич, чтобы его представлять народу как человека, который героически трудился во благо Отечества…

***

По каналу «Золотая коллекция» повторили показ фильма «Северное сияние» (см.: http://starodymov.ru/?p=645 )…

(От 22 октября 2020 года)

И вспомнилось ушедшее… Ушедший в мир иной Василий Емельянов (см.: http://starodymov.ru/?p=33599 ), и его вдова Мария Орлянская (см.: http://starodymov.ru/?p=26280 )… Моя единственная встреча с Мариной Александровой – тогда ещё восторженной девчонкой, а сегодня актриса общероссийского уровня (см.: http://starodymov.ru/?p=25793 )…

Взросление (или старение) – это процесс накопления грустных воспоминаний.

***

По телевидению рассказали о том, какие продукты и по какой причине дорожают. И по какой причине обесценивается рубль, тоже рассказали; и убедительно объяснили, почему это выгодно государству и экономике…

А вот как жить в этих условиях – бесконечного дорожания и обесценивания – простому человеку?.. Этот вопрос остаётся вне поля зрения наших «обозревателей»…

Показательный пример. На канале ОТР гость студии попытался высказаться о том, что ему не нравится в мерах, предпринимаемым чиновничеством против пандемии. И что же?.. Ему довольно бесцеремонно заткнули рот, и тут же вообще время, выделенное на беседу с ним, завершилось.

***

Современная техника призвана облегчить наш быт. Однако человек не становится от этого добрее и счастливее. Парадокс!