КОШМАРНАЯ СУДЬБА НЕСГИБАЕМОГО ЧЕЛОВЕКА

21 января 1900 года – родился Олег Волков, советский писатель

Впрочем, сказать, что он «советский», можно исключительно по временнОму показателю. Советским по духу, по натуре своей он вряд ли стал – и повинна в том в первую очередь сама же Советская власть.

Человек невероятно сложной, даже непомерно тяжёлой судьбы – как он её выдержал-то… Шесть раз его арестовывали, сажали, ссылали – в местах заключения он провёл четверть века.

Его отец был одним из содиректоров знаменитого «Русо-Балта» (см.: http://starodymov.ru/?p=29844 ), мать – внучка адмирала Михаила Лазарева (см.: http://starodymov.ru/?p=30074 ), жена – внучка Саввы Морозова (см.: http://starodymov.ru/?p=29609 )… Сам он высокообразованный интеллигент – а судьба его била, била, била!.. Била до самых последних дней жизни, даже когда он уже совсем старенький был.

…Ему приписывается участие в попытке освобождения гражданина Романова – отрекшегося от престола императора Николая Александровича (уж насколько данное утверждение верно, разбирать не станем, см.: http://starodymov.ru/?p=27351 ). Пытался эвакуироваться с врангелевской армией, однако не удалось. Оставшись в Советской России, кем только ни работал: от преподавателя и переводчика до промысловика и геолога.

Рассказывать про эпопею его арестов – что тут скажешь нового?.. Когда читаешь биографии прошедших этот кошмар людей, душу охватывает тоска: неужто это творила моя страна, мой народ?.. (см. о том же: http://starodymov.ru/?p=25974 )

Судя по доступным материалам, особо наказывать его было не за что. Но ведь доносы на него кто-то ж писал!.. Причём, писал добровольно, не под давлением следствия…

После смерти Сталина, казалось бы, всё осталось позади… Олег Васильевич берётся за перо, становится писателем… Параллельно занимается переводами… Вступает в Союз писателей, и рекомендацию ему даёт не кто иной, как Сергей Михалков. (см.: http://starodymov.ru/?p=14264 )

Волков – один из зачинателей экологического движения СССР, однако из официальных Общества охраны памятников истории и культуры и Общества охраны природы вышел, разочаровавшись в их деятельности. (Тут вот немного об экологии: http://starodymov.ru/?p=31378 )

Главная книга его жизни – «Погружение во тьму» – опубликована за границей, и только во времена Перестройки на Родине. А всего Олег Волков написал и выпустил 17 книг, плюс несколько произведений, переведённых с французского.