ФРАЗЫ И МЫСЛИ ИЗ РОМАНА «КРИВОУСТОВЫ»

(Подборка-13)

Зачем люди убивают друг друга? Вот раненый им Ашук – пусть он неверный, поклоняется своему Аллаху, но ведь от этого он не перестаёт оставаться хорошим человеком! И разве среди верующих в Христа мало плохих людей?.. Выходит, вовсе не за веру человек убивает человека. А за что?.. Не мог ответить Логвин себе на этот, казалось бы, совсем простой вопрос.

***

Вот ведь как в жизни складывается – никогда, ни в какой миг невозможно предугадать, каким окажется для тебя миг следующий. Самый ясный и безоблачный день может вдруг взбеситься невесть откуда налетевшим ураганом… А самая непроглядно залившая твою жизнь чернота вдруг распахнётся окном, через которое в твою жизнь хлынет божественный свет надежды.

Говорят, что если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Добавлю от себя: если же хочешь его прогневать, то скажи, что утратил веру в завтрашний день. Жить в унынии и тоске ещё как-то можно – без надежды никак!..

***

Люди, возносясь, часто забывают тех, кто им в этом помог.

***

Поистине: всегда и всюду, в самый строго охраняемый дворец, непременно ведёт какая-то неприметная задняя дверца, через которую решить любой вопрос значительно легче. Главное – уметь свести знакомство с человеком, который может эту дверцу открыть!

***

Во всех странах во все времена периоды смут и социальных потрясений – время торжества людей, у которых представления о совести, порядочности, заботы о ближнем заменены беспринципностью, алчностью, непомерным себялюбием.

На этом этапе каждый новый человек – лишний! Пирог-то на всех один, и размер его вполне определённый, так что величина каждого куска определяется числом разинутых на него ртов. Вот и выходит, что каждый дополнительный роток при кормушке по определению своему уменьшит твою порцию. А потому нужно всячески стремиться к тому, чтобы едоков при государевом пироге оказалось как можно меньше, да и те, по возможности, – единомышленники твои!..

***

Отдельный человек вроде как миролюбив в большинстве своём, и не кровожаден… Ан вот же как получается: убиваем мы друг друга, убиваем…

***

Мы о любом событии прошлого судим с точки зрения сегодняшнего дня, с позиции современной шкалы ценностей.

***

Но тут уж натура человеческая такова – кто бы и что из нас ни говорил вслух, а ведь каждый надеется, что именно к нему небесные покровители окажутся чуточку более милосердны, чем к ближнему.

***

Зависть – нехорошее чувство. Это любой скажет. Однако ведь этому греху подвержены все – все до единого, без какого бы то ни было исключения! Каждый человек хоть кому-то хоть в чём-то, да завидует! Другое дело, что  не каждый в том признается. А если и признается, то, быть может, не в главном для себя объекте зависти, да и то, рассказывая о своём чувстве, смягчит его. Так что, признавая нехорошесть зависти, все её испытываем.

Но может ли чувство, которому подвержены все люди до единого, являться однозначно греховным? Не для того ли и ниспослал господь на людей зависть, чтобы не оставалось на земле безгрешных?

…Тут дело, наверное, всё же в другом. Зависть – это желание, мечта человека завладеть, обладать чем-то, что есть у другого, но чем обделён лично ты. Это может быть предмет, это может быть чувство, причём, чувство не только твоё, но и направленное на тебя, это может быть и нечто вовсе уж абстрактное, типа счастья, удачи, везения – чего все желают, да только никто не в силах объяснить, что это такое… Так вот, проблема заключается только в том, на что, на совершение каких поступков  подталкивает зависть своего носителя. Если заставляет его преодолевать преграды, прыгнуть, образно говоря, выше собственной головы – это одно. А вот если склоняет его подличать, идти против заповедей божьих и совести человеческой – это совсем иное.

Завидуя, один человек желает, или даже предпринимает шаги к тому, чтобы и у него имелся предмет его вожделений. Другой мечтает, чтобы то, что есть у кого-то другого, имелось у всех и у каждого. Ну а третий в эгоизме своём жаждет, чтобы то заветное перешло в его единоличную собственность, а предыдущий владелец пусть бы даже и вовсе исчез.  А есть и такая форма зависти, что коль нет вожделенного у меня, так пусть не останется ни у кого вообще!

Разной она бывает, зависть, у всех людей разная, для каждого конкретного случая особенная!

Потому не каждая зависть – греховна!

***

Кто высоко взлетает, того соблазнить чем-то легче.

***

Все мы таковы: вспоминая о том или ином событии, по своей воле трактуем всё, о чём думали, что чувствовали.

***

Чтобы что-то произошло в твою пользу, требуется сделать хотя бы первый шаг! И если этот шаг не совершает государь, то и самые верные ему сторонники не сделают его!..

***

Разве ж наличием оружия определяется характер бойца? Иной и с голыми руками на врага пойдёт, прекрасно понимая, что это последние шаги в его жизни. Ну а другому и меч в руки вложи, так ведь не кинется в схватку, начнёт считать количество клинков у противников, да прикидывать соотношение сил…

***

Если у царя не оказалось рядом людей, готовых его поддержать в трудный час, грош цена такому царю!

***

Родители нечасто адекватно оценивают потенциал своих чад, приписывая им несуществующие достоинства.

***

Вся жизнь наша состоит из встреч и расставаний.

***

Каждому ведь из нас есть чего стыдиться в своей жизни. Другое дело, что не каждый стыдится…

***

Известно же: тюрьма без постояльцев не останется, каждой власти найдётся кого упрятать за решётку! Тюремщики, палачи да палаческие приставы без работы не пребудут вовек!

***

Не бывало ещё такого языка, который бы иной раз чего лишнего не наболтал!