КРУИЗ-2019

Короткие наброски. Подборка-3

И смех, и грех!..

Палубный матрос «завис» в телефоне и пропустил команду «Отдать швартовые!»… В результате из-за одного разини целый теплоход задержался с отправлением, а два других задержались со швартовкой.

Как много можно сказать по этому поводу!..

Надо отдать должное дежурному на мостике – по громкоговорящей связи разнеслось лишь с трудом сдерживаемое предупреждение: «Ещё один раз!..».  Остальные слова, думаю, высказал боцман непосредственно любителю «гаджетов». Да и поделом, чего уж там!..

(К слову, обращаю внимание, что на эту тему я уже высказывался несколько лет назад: http://starodymov.ru/?p=19142 )

***

Среди туристов оказался мужчина, который 15 лет отслужил на атомном подводном крейсере.

Когда в Вытегре (см.: http://starodymov.ru/?p=25512 ) зашла речь о стоящей у причала подводной лодке, этот моряк высказался однозначно:

- Настоящий подводник тот, кто служил на дизельной лодке!..

Такая оценка заслуживает уважения! Ведь каждому из нас хочется, чтобы именно наш труд оценивался по максимальной шкале! И признать чьё-то первенство – на это способен не каждый.

***

Наблюдение в баре.

Самая высокая сверхприбыль – от коктейлей!.. Стакан колотого льда, напёрсток алкоголя, листик мяты – и заоблачная цена!

***

Время к полуночи, а на панорамных стёклах в баре закрывают шторы – чтобы заходящее солнце не слепило… Что скажешь?.. Макушка лета, а до Северного полярного круга – рукой подать!

***

По маршруту нередко встречаются места, к которым применимо слово «разруха». Между туристами возник спор, нужно ли это всё показывать иностранцам. Точки зрения разделились.

Нужно показывать только парадную сторону нашей действительности…

Нужно показывать и негатив – быть может, наши чиновники, наконец, почешутся…

Нужно показывать и негатив, только так, чтобы иностранцы понимали: наш народ столько вынес, что вы, разнеженные, давно загнулись бы, а мы – ничего, живём себе, пусть и не слишком богато…

***

Реплика в Вытегре: зачем набережную строить (см.: http://starodymov.ru/?p=30285 ) – лучше бы бараки снесли!.. Оно что есть, то есть – бараки в городе имеются. Только ведь деньги-то городу не на то дали – на вполне определённый проект!..

И сразу вспоминаются извечные разговоры. Зачем было «высотки» строить (см.: http://starodymov.ru/?p=21808 ); зачем в космос летать (см.: http://starodymov.ru/?p=27684 ); зачем нам Антарктида (см.: http://starodymov.ru/?p=30074 )… Такие премудрые пескари всегда были, есть и останутся!.. Увы!

***

Про библиотечку на теплоходе я уже рассказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=30244 ). Но упустил из виду вот что.

Увидел один томик – принципиально не стану называть… Это и Национальный бестселлер, и Букер, и Большая книга… Попытался читать… Бред шизоида, абсолютная белиберда постоянного обитателя палаты №6!..

Я понимаю, что все эти регалии книгам и авторам дают не по истинной значимости написанного, а по каким-то политическим, моральным (аморальным), идеологическим соображениям – это очевидно. (Даже наивысшую общемировую: http://starodymov.ru/?p=216 )

Но вот что меня по-настоящему заинтересовало! Ведь люди, которые эти премии книге присуждали – неужто они осилили этот бред?..

***

Среди членов команды теплохода и артистической бригады – несколько человек, знакомых по предыдущим рейсам.

В частности, это продавщица сувенирного киоска Джульетта. Как-то она мне посетовала, что путешественницы подолгу перебирают-примеряют всевозможные колечки-кулончики, а в результате ничего и не купят!..

Такова уж женская сущность, милая Джульетта, такими уж вас мать-природа сотворила, такими праматерь Лилит воспитала!..

Такие вы есть – и такими мы вас любим!

***

Всегда интересно наблюдать за другими туристами. Правда, в этот раз и круиз оказался очень коротким, и погода подвела… И всё же несколькими наблюдениями хочется поделиться.

Семья – три дочки, мал мала меньше. Как-то не сомневаюсь, что отец мечтает о сыне. И всё же…

Когда видишь семью, в которой несколько детей, понимаешь, что, несмотря на хлопоты и детские проблемки, здесь живёт счастье. Если же женщина сознательно избирает себе жизнь без детей, понимаешь, насколько она не осознаёт, какого счастья себя лишает!..

***

В любом деле только истинный мастер может позволить себе сознательно допустить небольшой изъян в изделии. Правда, и тут при условии, что изъян не выбивается из общего стиля, во-первых, и ценитель понимает, что изъян допущен специально – это во-вторых. И насколько же тонка эта грань!

***

История оперетты началась с того, что Жак Оффенбах понял: зритель нуждается в лёгком сценическом произведении с лёгким сюжетом и лёгкой музыкой для лёгкого настроения…

Оффенбах написал 130 оперетт. Немалая толика из них забыта. Имре Кальман написал всего 15, и каждая из них – явление. Какой путь правильнее?.. Мой ответ: оба!

***

Саксофон – великий инструмент!

***

Раньше победителям конкурсов во время круиза вручали фирменные плащи, бейсболки, футболки, брелоки, кружки, тарелки (см.: http://starodymov.ru/?p=15122 ) – простенькая шариковая авторучка считалась самым дешёвым призом. Сейчас она же – самый дорогостоящий приз, потому что остальные это магнитики, открытки, карманные календарики, рекламные постеры… Экономия!..

***

В первый день девушки из коллектива «Возвращение» (см.: http://starodymov.ru/?p=30297 ) проводили мастер-класс по коммуникации. В частности, предложили такое задание. Нужно за одну минуту абсолютно незнакомому человеку рассказать о себе, кто ты есть.

Понятно, что я рассказал. И выслушал представление выпавшего по жребию собеседника…

Однако при этом подумал, что в данной ситуации я старался рассказать тот статистический минимум, который нужен для проведения именно данного мастер-класса. На подобных занятиях ни откровенности не дождёшься, ни вообще необходимости в ней нет. Это – выполнение функции и не более того. К тому же мы изначально знали, что находимся на простом занятии.

Вряд ли подобный опыт и в самом деле поможет в развитии умения общаться с посторонними.

(Вот вспомнил почему-то, быть может, и не совсем, как говорится, в кассу: http://starodymov.ru/?p=27537 )