ЗДРАВИЦЫ «ФОРУМУ»

Вечер, посвящённый 25-летию журнала «Форум» (см.: http://starodymov.ru/?p=31273 ) начался с того, что Елена Муссалитина рассказала коротко об этом издании. О периодичности выхода, о тематической палитре, об авторском составе, о том, как журнал распространяется, и какой популярностью пользуется, в скольких странах его читают…

Владимир Муссалитин поприветствовал собравшихся, и поблагодарил всех за то, что откликнулись на приглашение…

Ну а потом начались выступления.

О чём говорили на юбилее?.. О разном.

Например, затрагивали тему Великого Октября. Мероприятие проходило как раз 7 ноября – и события, связанные с этим днём, не могли не отразиться на тематике разговора. Об этой дате говорили и сам Владимир Иванович, и Юрий Беляев, И Леонард Крайнов, и Виктор Злобин…

Я свою точку по этому поводу уже высказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=31268 ), и нет необходимости повторяться.

Юрий Беляев отметил, что Владимир Муссалитин вобрал в себя лучшие черты литератора провинции, в частности, Орловщины (см.: http://starodymov.ru/?p=30091 ), которые обогатились опытом и возможностями столицы. К тому же Владимир Иванович в своём творчестве постоянно обращался к проблеме «маленького человека» в современном обществе. Ну а если к этому добавить (это я уже от себя), что на протяжении четверти века они постоянно и кардинально менялись – и общество, и «маленький человек», и проблемы их взаимоотношений, то данное направление литературной деятельности Муссалитина обретает ещё большую актуальность.

Выступавший также отметил ещё одну сторону современной литературной жизни, которая также не может оставить равнодушным писателя, который придерживается традиционных взглядов на литературу. Он отметил, что мы являемся свидетелями того, как обществу, и особенно молодёжи насаждается совершенно иной вид литературы – выступавший назвал его постмодернизмом, ну и я присоединюсь… Достаточно вспомнить, за что, за какие произведения сейчас присваивают премии… (Реплика №7: http://starodymov.ru/?p=30314 )

Посещающая подобные мероприятия молодёжь получает урок доброты, дружбы, стремления поддержать собрата по сфере деятельности, – считает Анатолий Парпара.

Леонард Крайнов затрону в выступлении несколько вопросов. Например, тему Великой Отечественной войны – что особенно актуально сегодня, когда идёт подготовка к 75-летию Великой Победы (см.: http://starodymov.ru/?p=31063 ). Выступавший рассказал, что на фронтах её воевали его отец и несколько ближайших родственников. И по сей день в семье как бесценная реликвия хранятся 83 письма с фронта…

А ещё выступавший отметил такой факт. Ему довелось побывать в Париже, где есть площадь Сталинграда (и ещё об этом: http://starodymov.ru/?p=29259 ). А вот в России, в других странах бывшего СССР таких названий не сохранилось (см.: http://starodymov.ru/?p=28531 )…

Александр Ольшанский рассуждал о важности научить молодых людей читать (см.: http://starodymov.ru/?p=30678 ). Художественное слово сродни слову научному, – считает он.

Юрий Давыдов поделился впечатлениями о некоторых публикациях в журнале «Форум», которые произвели на него сильное впечатление. Например, о легендарной подпольной организации «Молодая гвардия», которая стала подлинным символом патриотизма и верности Родине… Он также рассказал о том, что в журнале публиковали интервью, которые он брал у Вячеслава Тихонова (запись от 12 февраля: http://starodymov.ru/?p=26484 ), Нонны  Мордюковой и некоторых других замечательных актёров.

Анатолию Строеву довелось служить в районе острова Даманский в период пика противостояния с Китаем. И он рассказал о публикации о событиях полувековой давности, о реакции на неё…

Вот так, если коротко…

Так получилось, что мне пришлось на некоторое время отлучиться, и я ничего не могу написать о некоторых выступлениях…

И ещё… Практически все выступавшие отмечали, что журнал «Форум» – это прекрасное издание, отличающееся глубиной проработки материалов, широкой тематической палитрой и богатой обоймой авторов…

Главная заслуга в этом принадлежит, конечно же, его главному редактору Владимиру Муссалитину. В адрес которого прозвучало немало добрых слов.