КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Середина февраля-2018)

Разве не встречали таких?..

(От 18 февраля 2018 года)

Есть люди, в которых заложен начальственный ген. Им бы стать начальником – чего угодно!

***

Об умении оценить человека

(От 17 февраля 2018 года)

Большего в жизни добивается не тот, кто умеет быть благодарным за былую помощь, а тот, кто правильно оценивает коэффициент полезности нужного человека на будущее, и умеет эту полезность использовать в своекорыстных целях.

Впрочем, на ситуацию можно взглянуть и по-другому. Не большого ума тот, кто оказывает помощь человеку, который, воспользовавшись этой помощью, пойдёт дальше и не вспомнит о своём благодетеле. Сам дурак!

***

Рвущимся во власть

(От 16 февраля 2018 года)

Если человек избран на руководящий пост в результате жёсткой борьбы, это налагает на него куда большую ответственность. Причина очевидна: оценивать его деятельность будут в сравнении с предполагаемыми шагами конкурента.

***

Две большие разницы!

(От 14 февраля 2018 года)

Насколько ж наша реальная жизнь отличается от того, что нам о нашей жизни рассказывают!

***

Чего ж тут удивляться?..

(От 13 февраля 2018 года)

Приятель прислал комментарий…

Ты, мол, Николай, удивляешься тому, как Макаревич сегодня поливает грязью Россию (см.: http://starodymov.ru/?p=24483 ). А ты обрати внимание, написал приятель, что у него никогда не было ни единой песни о любви к Родине…

А ведь и в самом деле…

***

Подборка, собравшаяся на 12 февраля:

Какие же кошмарные минуты пережили люди в падающем самолёте!

Как бы философски ни относился к вопросам жизни и смерти, а только какой же это ужас – когда понимаешь, что спасения нет, и жить тебе осталось считанные мгновения!..

***

Русские – самая ущемлённая нация в России

Почему на территории России принимаются законы, которые ущемляют интересы коренного интереса в угоду мигрантам? Об этом повсеместно шушукаются, однако вслух говорить опасаются – по причине (см. первое предложение). В Европе нынешний бардак с таких же законов начинался. (О том же: http://starodymov.ru/?p=14431 )

***

О подборе актёров

В связи с юбилеем нашего выдающегося артиста Вячеслава Тихонова по телевидению прошла о нём серия передач. И во всех шла речь о том, что на роль Андрея Болконского Сергей Бондарчук мечтал заполучить  Иннокентия Смоктуновского. Вот право – не могу понять. Какой из Смоктуновского князь, да ещё со знаменем под Аустерлицем, или объясняющийся Наташе в любви?.. Типаж не тот!.. Стриженов, который тоже рассматривался на ту же роль, наверное, смог бы сыграть вполне на уровне, но Смоктуновский!..

На роль Афони рассматривался Владимир Высоцкий (см.: http://starodymov.ru/?p=24483 ), на роль Штирлица претендовал Арчил Гомиашвили, за роль Аксиньи боролась Нонна Мордюкова… Есть роли, которые – прекрасно понимаешь – кто-то смог бы сыграть и другой. Но в приведённых случаях – режиссёрское попадание стопроцентное!

(И ещё немного о том же: http://starodymov.ru/?p=22155 )

***

Кайся, человече!..

Эту тему я уже затрагивал – да и то: за почти семь лет существования сайта не повторяться, хотя бы изредка, невозможно! (См.: http://starodymov.ru/?p=21792 )

Услышал фразу: мол, если согрешил, сходи в церковь, покайся, батюшка отпустит… А по-моему, повиниться следует в первую очередь перед человеком, которого обидел. Ладно, интимные вопросы – тут и в самом деле в откровенности следует соблюдать предельную аккуратность, тут следует соблюдать принцип «не навреди!». Но в абсолютном большинстве других вопросов прощать провинность должен в первую очередь человек, а не священник.

Между тем, понятно же, что покаяться перед священником легче, чем перед близким. У покаявшегося душа вроде как избавляется от греха, но у обиженного им человека на душе по-прежнему погано. Такой вот получается парадокс…

***

И снова – о чём говорить не принято…

Говорят, что смерть всех уравнивает. Ан нет, оказывается, всё же не всех… Равенства в людском социуме нет и ЗА ПОРОГОМ.

Во всех православных храмах висит икона с изображением страстотерпцев семьи Николая II. Но почему на ней же нет тех, кто остался верным семье даже на пути в подвал Ипатьевского дома?.. Своих близких на этот путь Николай привёл сам – неумением править страной и неспособностью провидеть ситуацию (см.: http://starodymov.ru/?p=25961 ). Но их спутники остались при обречённых до конца, явили собой эталон верности – людям и представлениям, что есть ПРАВИЛЬНО. Но их лики остаются за рамками иконы.

Неправильно это!

Напомню имена этих людей: Евгений Боткин, врач; Алексей Трупп, лакей; Анна Демидова, горничная Александры Фёдоровны; Иван Харитонов, повар…

(Ещё о том же: http://starodymov.ru/?p=162 )

Человек, обречённый обстоятельствами, и человек, обрекающий себя ради обречённого… Кто достоин большего почитания?.. Ну ладно, подкорректирую свой риторический вопрос: пусть не «большего», пусть «не меньшего»…

То-то ж…

***

Картинка из леса

Папа гуляет по зимнему лесу с двумя дочками.

- Какой дорогой возвращаемся домой? – спрашивает отец.

- Короткой! – хныкает девочка на лыжах.

- Длинной! – задорно кричит девочка, которая сидит на «ватрушке», которую тащит папа.

Философские выводы каждый вправе сделать сам.

***

Простой человек всегда в проигрыше

Волею обстоятельств после долгого перерыва поинтересовался расписанием движения поездов на Украину. И был поражён: всего несколько составов – по пальцам одной руки пересчитать!.. А раньше шли один за другим, даже с нескольких московских вокзалов – один «Киевский» не справлялся!.. Причём, билетов не хватало – а сейчас приезжай, садись, и езжай.

Между тем, железнодорожный транспорт – это не только коммуникация как таковая! Это рабочие места, это инфраструктура, это оборот средств, это товарообмен… Это экономика – и, соответственно, «социалка»!

Вот скажите: и кто выиграл от политической напряжённости, выгодной буквально горстке политиканов?.. Опять неисчислимые народные массы страдают по вине кучки агрессивного меньшинства.

***

Других забот не осталось?

Прислали предложение поучаствовать в обсуждении вопроса о переименовании Волгограда в Сталинград. В общем-то, это вопрос в первую очередь к самим жителям города и области… Что же касается меня, то если переименовывать, то в Царицын. Хотя, с другой стороны, тогда ещё большая путаница возникнет…

Ох уж эти мне переименования! Равно как и сносы-переносы памятников (см.: http://starodymov.ru/?p=17944 )!..

Может, такие опросы по околовсяческим проблемам специально запускают, чтобы человек о чём по-настоящему важном не думал?.. Как говорится, отвлечение внимания на негодный объект…

***

А на себя, кумушка, оборотиться?..

В течение полуторачасового монолога начальник средней руки вскользь роняет: мол, такой-то имярек – из числа политработников, так что поболтать (он употребил непечатный аналог этого слова) горазд… Друг мой, куда уж нам, отставным политработникам, угнаться за вами – вышедшими из рядов комсомольских функционеров!..