МЫСЛИ – КОРОТКО

(Начало сентября-2019)

Информагентства извещают…

(От 8 сентября 2019 года)

Грядёт новая пенсионная реформа… Доколе?!.

(О том же: http://starodymov.ru/?p=30461 )

***

И снова о футболе

(От 7 сентября 2019 года)

Признаться, удивила вчера наша футбольная сборная!.. Даже не победой как таковой, хотя это, бесспорно, важно! А вот качеством игры – это да.

Конечно, реализация остаётся слабым местом нашего нападения – могли ведь наколотить и больше.

Но с другой стороны… В спорт элемент случайности тоже играет немалую роль. Ведь могла влететь случайная «плюха» от шотландцев – и тогда все усилия оказались бы смазанными.

Как ни говори, а хорошо играть ещё мало – нужно забивать, не только создавать моменты, а и реализовывать их!.. Что, посмеётесь: мол, открыл Америку?.. Да знаю, понимаю, что говорю очевидности… Ну да что ж поделаешь, коль очевидность этого утверждения вчера проявлялась во всей полноте!

***

Истина!

(От 6 сентября 2019 года)

Насколько ж трудно не втянуться в чужие свары!..

***

Обнадёживает…

(От 5 сентября 2019 года)

Судя по Международной книжной ярмарке на ВДНХ, наша литература всё же ещё скорее жива…

***

Знаем, но помалкиваем

(От 4 сентября 2019 года)

Есть темы, о которых все знают, но говорить о которых как-то не принято. Все знаем, о ком идёт речь, однако подразумеваем внутри, предпочитая не произносить ключевые имена вслух. Шушукаемся, понятно, но не слишком громко; подразумеваем персоналии, но не вслух…

Взять, к примеру, фестиваль художественной гимнастики «Алина». Великолепная феерия красоты и таланта. Глядя на разворачивающееся на экране прекрасное зрелище, понимаешь, что для того, чтобы его организовать, ресурсы – что материальные, что творческие – задействованы весьма и весьма немалые. Одни персоналии, что сидят в зале – уже их имена говорят о многом.

И все мы прекрасно знаем, кто персонально стоит за этим фестивалем, и кто его оплачивает…

И при этом особо не возражаем, потому что и в самом деле есть что посмотреть! Красота – она и есть красота!

Однако ж при этом понимаешь и иное. Отдай те же самые ресурсы в руки другого человека, лишённого таланта, обделённого чувством прекрасного, не умеющего привлечь одарённых единомышленников, душа которого не умеет делиться, а способна только брать… Ведь не получится такого великолепного действа!..

Неограниченный кредит – штука хорошая. Однако распорядиться им с пользой для дела – на это способен не каждый.

***

Проблема мигрантов: у нас и у них

(От 3 сентября 2019 года)

Стал я тут жертвой забавного заблуждения.

Случайно переключился на канал, на котором шло обсуждение следующего вопроса. За совершение правонарушения местного жителя посадят со всей безжалостностью сурового закона, а вот приезжему с юга за то же ничего не будет. О, подумал я, наконец-то озаботились этой темой; и говорят настолько смело!..

Однако тут же выяснилось, что речь идёт о Западной Европе, в частности, о Германии.

Ну что ж, «их нравы» у нас в стране критиковать всегда было безопаснее…

(О том же: http://starodymov.ru/?p=24970 )

Впрочем, справедливости ради отмечу, что и у «них» ситуация аналогичная: о мигрантах если и говорят, то предельно осторожно: http://starodymov.ru/?p=29306

***

Все флаги в гости…

(От 2 сентября 2019 года)

Фестиваль военных оркестров «Спасская башня» – замечательная находка! Уже тот факт, сколько коллективов съезжаются в Москву, чтобы пройти и выступить на Красной площади, говорит сам за себя.

Но с другой стороны… Когда военный оркестр начинает вытанцовывать под «Куин», когда музыканты начинают фехтовать флейтами, когда главный дирижёр показывает зрителям пальцами «рога» – это что-то не то. Как-то не по мне эти «новые веяния»…

(И ещё о том же: запись от 28 декабря: http://starodymov.ru/?p=20222 )

***

С 1 сентября, друзья!

Просто на всякий случай напомнить: сегодня юбилейные даты Начала Второй мировой войны (см.: http://starodymov.ru/?p=30573 ), рождения ВИА «Песняры» (см.: http://starodymov.ru/?p=30550 ), ВГИК (см.: http://starodymov.ru/?p=30562 )…

***

И снова о грустной перспективе

Вечером в субботу по каналу РБК обсуждали вопросы: почему снижается уровень жизни населения России; почему массово увольняются медики; почему нарастают протестные настроения, а власть имущие не могут наладить диалог с обществом…

А ведь это не разные темы, а одна. Правда же?..

(И запись от 10 июля – о том же: http://starodymov.ru/?p=27381 )

***

Ба, знакомые всё места!..

Из Сортавала (см.: http://starodymov.ru/?p=10455 ) в  Рускеала (см.: http://starodymov.ru/?p=27835 ) запустили специальный туристский поезд, выполненный в ретро-стиле. С удовольствием посмотрел об этом сюжет…

Право, я думаю, что у туристических поездов есть будущее. Только б стоимость была приемлемой…

***

Отрыжка прогресса:

в вагоне метро духота, кондиционеры не работают, а форточки завинчены наглухо…

(Запись от 21 июля – о том же: http://starodymov.ru/?p=30209 )

***

Когда оказываешься в положении лоха, просто выгораешь изнутри, жжёт изнутри самостыд какой-то… Близкие люди тебе сочувствуют, приятели тебя понимают, однако в этом сочувствии непременно присутствует нотка снисходительной досады: «как же ты, да при твоих-то сединах, да так подставился!»…

Поганое это чувство – осознавать себя лохом!