ДЕКАБРЬ – 2015: КОРОТКО О РАЗНОМ

Кто кого и за что кормит, страна? (Запись, завершающая год)

(От 31 декабря 2015 года)

По телевидению с придыханием рассказывают и показывают, как и с какими подарками будут встречать Новый год поп-звёзды (звёзды поп) страны. Кто-то из зрителей исходит завистью, кто-то их люто ненавидит… Но вот в чём парадокс! Они, эти нувориши, делают свои состояния на те деньги, которые им несут поклонники, заполняя концертные залы. Население полунищей страны обеспечивает этой горстке эпатирующих «звёзд» фонтанирующее богатство.

Нет, братцы, что ни говорите, а прогрессивный налог просто необходим!

***

О самомнении руководителей

(От 30 декабря 2015 года)

Есть руководители, которые превращают возглавляемые организации в ореол вокруг собственной персоны, а обрамление собственного портрета!

***

Банальность

(От 29 декабря 2015 года)

Чувство надежды разуму не подвластно!

Впрочем, наверное, не только надежды. Чувства вообще с трудом прислушиваются к доводам рассудка.

***

Об уважении к мундиру

(От 28 декабря 2015 года)

Наверное, я рассуждаю кондово, но уж что есть… Когда военный оркестр или военный хор исполняют некую композицию, это всегда здорово, это всегда смотрится… Но когда люди в форме начинают изображать нечто фривольное!..

Помню позорище, когда главный военный оркестр страны выступал с Майклом Джексоном, обрядив его в наш военный мундир. Помню, как военный хор исполнял песню про оленей и растопыренными пальцами изображал над фуражками ветвистые рога… Сейчас вон по ТВ показывают, как хор МВД дурит…

На мой взгляд, люди, выступающие на сцене в форме, тем более, официально парадной, и вести себя должны соответствующе. Кривляться на сцене и без них есть кому!

***

Деток жалко!

(От 27 декабря 2015 года)

Ездили за покупками в «Ашан». Бедные дети, которых родители берут с собой в этот исполинский супермагазин! (Равно, как, впрочем, и в любой другой аналогичный). Часами (часами!!!) бродить между стеллажами со множеством товаров!.. Взрослые и сами нередко не слишком ясно понимают, чего они тут делают, а уж их ребёнки – и подавно!

Вот и вспыхивает тут и там детский плач.

***

26 декабря 1991 года Советский Союз официально скончался

(От 26 декабря 2015 года)

Великую нацию силой можно уничтожить, но не покорить. А вот разложи её сердцевину, разврати её элиту (насколько, понятно, сочетаются эти понятия – «развратить» и «элита») – и бери потом голыми руками.

Посмотри вокруг, друг мой: разве не то ты сейчас видишь?

***

Спешите делать добро!

(От 25 декабря 2015 года)

Некая структура предлагает Правительству Москвы провести крупномасштабную патриотическую акцию. Чиновники отвергают предложение по причине того, что тем самым та самая структура занимается самопиаром.

Логика просто ставит в тупик! Пусть лучше ничего не делается, но лишь бы некто не заработал на полезной акции какие-то дивиденды. Или отказ объясняется этим самым «некто»?

Повторю мысль, которую уже приводил. Доброе дело, сделанное из корыстных побуждений в любом случае лучше, чем доброе дело, основанное на альтруистических началах, но не сделанное вообще.

***

Опять брюзжание…

(От 24 декабря 2015 года)

В российской киноиндустрии образовалась целая плеяда актёров, которые способны играть только недоумков-полудурков…

***

Американцы – о советской космонавтике

(От 23 декабря 2015 года)

Вечером 13 декабря по телеканалу 24Док показали американский фильм «Космонавты». В нём рассказывается о том вкладе, который сделала советская космонавтика в практическое создание долговременных орбитальных станций, о том, что возможность сегодняшнего долговременного пребывания на МКС – это результат исследований, некогда проводившихся в СССР. Американский снобизм кое-где выпирал, не без этого, и всё же это фильм-благодарность славной советской космонавтике.

Спасибо, что помните!

***

Об избирательности исторической памяти

(От 22 декабря 2015 года)

Первым в мире свой подбитый самолёт направил в скопление вражеской техники на земле комиссар бомбардировочного авиаполка Михаил Ююкин 5 августа 1939 года во время конфликта на реке Халхин-Гол. Надо ж, как сложилось: первый таран самолёта также совершил наш земляк – Пётр Нестеров…

К слову, Николай Гастелло служил в подчинении Ююкина, только в другом экипаже.

***

О словесных экзерсисах по поводу Года Обезьяны

(От 21 декабря 2015 года)

Лозунг на ТВ: Даже в Год Обезьяны нужно оставаться человеком. Да кто бы спорил. Правда, продолжая аналогию  авторов данного афоризма, в Год Козла или в Год Крысы человеком оставаться ещё важнее.

***

О красоте

(От 20 декабря 2015 года)

Красотки современности: в рваных джинсах, раскрашенная тату, прокуренная, с перекачанными  губами, чавкает жвачкой, с чатчиком в руках… И ведь кому-то это нравится!

***

Политик и народ – особенности взаимоотношений

(От 19 декабря 2015 года)

Сливки всегда достаются политикам. Простому люду, в лучшем случае – обрат.

В случае поражения политик может уйти в оппозицию и строить из себя жертву происков и гонений. Поверившим ему простым людям, пошедшим бороться за его лозунги,  в лучшем случае достанутся объедки с пиршественного стола победителя, ну а в худшем – испить чашу разочарования до дна.

Достанется политику бублик или нет – неведомо; но дырка от оного в любом случае достанется народу!

***

Мы – умы, а вы – увы!

(От 18 декабря 2015 года)

Удивительно, насколько стремительно человек, вскарабкавшийся на какую-то служебную высоту, обретает самомнение непогрешимого оракула, а также способность низвергать на аудиторию потоки пустопорожней болтовни!

***

Чем нас травят (о рекламе)

(От 17 декабря 2015 года)

Картинка из рекламы. Мужчина жрёт фастфуд и жалуется на изжогу. Ему предлагают таблетку. А может, лучше всякую псевдосъедобную  гадость в рот не тащить?..

А рядом жена и сынишка ту же дрянь жуют…

***

О дружбе в животном мире

(От 16 декабря 2015 года)

По всем телеканалам идёт сюжет про подружившихся тигра и козла. Прямо слеза умиления… Да только вот ведь что выходит! Дружба дружбой, а только козёл выгнал тигра из его жилища! Что тут скажешь? Козёл – он и есть козёл!

Козёл-то думает, что это он такой крутой! Между тем, всё просто: тигр сытый!

С другой стороны: а что, в мире людей редко случается, что возомнивший о себе козёл может позволить себе изгонять куда более сильных во всех отношениях ближних?.. В мире людей это происходит сплошь и рядом. А в животном мире всё же пореже. Ну что ж, потешь самолюбие, козлик! От души желаю тебе пожить подольше!

***

Об отпуске

(От 15 декабря 2015 года)

Насколько ж спокойнее проходил отпуск, когда не было мобильных телефонов!

***

О культуре руководителей

(От 14 декабря 2015 года)

Вот задумываюсь: откуда проистекает хамство руководителей?.. От осознания своей власти, от осознания факта, что кто-то зависит от твоего настроения и благорасположения, от перехлёстывающего через край осознания безнаказанности… Короче, от отсутствия внутренней культуры.

***

Две реплики о футболе

(От 13 декабря 2015 года)

Опять нам жеребьёвка подарила вполне проходную группу. Неужто снова чемпионат запорем?

И ещё.

Вратарь, который считается лучшим в России, играет по принципу «Ни матча – без гола!». Как-то это неправильно… Не находишь, Игорь?..

***

О культуре руководителя

(От 11 декабря 2015 года)

Вот задумываюсь: откуда проистекает хамство руководителей?.. От осознания своей власти, от осознания факта, что кто-то зависит от твоего настроения и благорасположения, от перехлёстывающего через край осознания безнаказанности… Короче, от отсутствия внутренней культуры.

***

Современная мужская (?) мода

(От 10 декабря 2015 года)

Комментатор по ТВ обращает внимание зрителей: вон тот мужчина с мелированными волосами…  Человек моего возраста и взглядов и сказал бы прямо: крашенными! А нынче эдак кокетливо: мелированными…  Я бы и слова такого с наскоку не вспомнил!

Даже компьютер у меня нормальной ориентации: подсказывает – мол, быть может, меблированными?.. Да нет, дружок, это у нас нынче мужеподобные особи такие пошли, что занимаются не меблированием, а мелированием!

***

Преклоняюсь!

(От 9 декабря 2015 года)

Вверх по эскалатору метро шёл человек. Согбенный, с трудом поднимаясь на каждую следующую ступеньку, преодолевая свои старость и немощь. И как его не уважать?..

***

Несколько мыслей об истории

(От 9 декабря 2015 года)

Историография – дама ранимая и беззащитная. Каждый желающий считает своим долгом нащипать из неё те факты, которые позволят доказать любой угодный ему тезис, даже псевдоисторическую спекуляцию. Равно как и опровергнуть стопроцентно очевидный факт. Главное – точно подобрать ингредиенты, умело их препарировать, привлекательно оформить и своевременно подать.

***

Нам выпало жить в эпоху, когда произошёл слом привычной общественно-политической формации и рождение новой. Так уж издревле повелось, что каждая новая команда, оказавшись у кормила (от слова «кормиться», в смысле «питаться», а не «кормчий», в смысле «рулевой») власти, первым делом устраивает «охоту на ведьм», назначив «ведьмами» своих предшественников. Диалектический закон отрицания отрицания действует на этом этапе во всей своей неприкрытой наготе. При этом, избавляясь от «тяжёлого наследия прошлого», идеологи нового, как правило, не особо заботятся о наличии в купели ребёнка. То же творится и у нас. И вот уже под одну гребёнку стрижётся всё, происходившее в стране в середине прошлого века – сваливается в единую кучу, именуемую «сталинизм». Ну не может в те времена быть ничего хорошего – по самому определению не может!

***

Парадокс истории. Германия на протяжении веков имела сильнейшую армию на континенте. Она постоянно воевала. Одерживала множество побед. Но в результате почти всегда оставалась в проигрыше.

И ещё. Общеизвестно, что Первую мировую Германия проиграла. Однако на её территорию по всему абрису не ступила нога победителей. Вот ведь – и так бывает!

***

Надежда – это ожидание чуда!

(От 8 декабря 2015 года)

Вот ведь натура болельщика!.. И знаешь, что сегодня вечером ЦСКА обречён – а вот надеешься на чудо!

***

Слишком много негатива!

(От 8 декабря 2015 года)

Как-то в новостных блоках, в аналитических передачах преобладает нынче мрачный цвет, вы не находите?.. Даже передачи вроде бы стопроцентно патриотические, а всё равно тревогой от них веет. Даже не веет, а пронизывает она, тревога, до самого нутра души. Вся страна, весь народ живёт нынче в ожидании более жутких времён. Так откуда ж будет созидательный импульс, вера в светлое завтра, когда отовсюду на нас низвергается безнадёга?!

Или это только я, да мне подобные мне осколки прошлой жизни так думаем, настолько с тревогой воспринимаем действительность?..

***

Вот уж поистине вопрос на века!

(От 7 декабря 2015 года)

Почему так получается? При Петре мы от Запада в техническом отношении отставали. При Николае Павловиче – отставали. При Николае Александровиче – отставали. Сейчас опять отстаём… Что ж за беда над нами висит такая?..

***

Из книги – в жизнь!

(От 6 декабря 2015 года)

Во как!.. Оказывается, Нью-Васюки существуют на карте в самом деле! Так называется «Город шахмат» в Калмыкии. Но это ещё как-то… Но рыболовецкая артель в Ростовской области – это-то каким боком?!. Забавно!

***

Победная поступь нацизма

(От 5 декабря 2015 года)

Национализм агрессивен, интернационализм пассивен. Исход этого противостояния очевиден. Пока за интернационализмом есть сила, нацизм помалкивает и выжидает момент. Но вот когда у него силы окажется больше – горе его соседям!

***

Очевидное

(От 4 декабря 2015 года)

А новая экранизация «Тихого Дона» очень даже неплоха!

***

И снова о поддельном алкоголе. И снова о неуклюжести действий наших властей.

(От 3 декабря 2015 года)

Отменяется монополия на производство и продажу спиртного. Взвинчивается цена. Вводятся ограничения по времени и количеству точек продажи. Ослабляется контроль за качеством… И потом – удивление, что повсеместно гонят самогон, а по интернету продают всякие суррогаты!

Чиновничество! Ты сначала свои действия проанализируй, а потом ищи виновных на стороне!

***

Где отдыхать, Россия?

(От 2 декабря 2015 года)

Из новостной ленты: “Туроператоры ставят на Сочи и Грецию”. Хм, а разве есть ещё варианты?..

***

Зачем государство нагнетает протестные настроения?

(От 2 декабря 2015 года)

Некоторые шаги нашего правительства не перестают ставить в тупик. В стране жесточайший кризис, курс валюты вышел из-под контроля, доверие населения к руководству падает… А у нас то очередную волну против белорусского молока поднимают, то дальнобойщиков загоняют в «протестанты», то мощные банки закрывают, то борьбу с малым бизнесом усиливают…

Неужто у нас в Кремле напрочь отсутствует аналитическая служба, которая должна бы просчитывать последствия таких вот действий?.. Или это уже предвыборная кампания начинается, чтобы побольше люду проголосовало «против»?

***

Думай что говоришь когда говоришь что думаешь

(От 1 декабря 2015 года)

Насколько же эфемерна грань, за которой откровенность суждений переходит в бестактность, а то и в хамство!

***

Что правильнее: по-мужски или по справедливости?

В фильмах нередок сюжет, когда в трагической ситуации мужчина берёт на себя чужую вину – любимой женщины или ради любимой женщины. Сколько противоречивых мыслей вскипает вокруг такого поступка. Благородно – это да, это красиво, это по-мужски. И в то же время остаётся какой-то осадок… Не должен человек нести ответственность за чужую вину. Сохранит ли она благодарность и верность за те годы, которые он проведёт за решёткой?.. Скажете, с точки зрения христианской морали это правильно – пострадать за других. А как насчёт ответственности за свои поступки?.. Перед апостолом Петром ответ держать?.. А земные власти пусть остаются в обмане?.. Но ведь ненаказанное зло порождает новое зло – то всем известно…

Наверное, всё же нести ответственность за другого/другую – это красивый кинематографический ход. А в жизни – каждый должен нести ответственность за себя, но не за других. Но как же в этом случае мужское начало?..

Ох, непростая тут дилемма. Есть над чем подумать.

***

Бесспорный факт

Умение вести беседу с родственниками, с которыми встречаешься очень и очень редко – непростое искусство.

***

Вот те на!..

В Китае поставили оперу «А зори здесь тихие…». И в комментариях нет нужды!

***

Побрюзжим-с…

В чём большая разница между актёрами старой школы и современными. Нынешний актёр кого бы ни играл, сразу видно, что он именно играет представителя той или иной профессии, в то время как актёры настоящие вроде как и впрямь выходцы из данной социальной группы. Помните «Данди-Крокодила», когда его попросили пройтись перед камерой как идут простые люди?.. Вот так же ходят и современные лицедеи – непохоже, искусственно, чужеродно.

***

И ещё о кино…

Когда смотришь в кино, насколько тупо и примитивно занимаются вербовкой «стукачей» наши «компетентные органы», остаётся только удивляться тому, что на них всё же кто-то работал…

***

Соединённые штаты Новокосино

Чудны дела твои, господин российский бизнес!

Некоторое время назад в районе Новокосино началось строительство гостиничного комплекса. В районе, в котором нет не то что театра – даже кинотеатра, какого-то центра семейного досуга, приличного центра детского творчества, спортивного центра, решили построить гостиницу! Понятно, местные жители возмутились. http://starodymov.ru/?p=15269 Однако местные власти, вполне понятно, плевать хотели на мнение жителей, и гостиницу продолжили строить.

И что мы видим сегодня?.. Это уже не гостиница, а жилой комплекс, причём, имеющий название «Штат 18». Штат чего – непонятно. Это что: наше Новокосино считается штатом №18 Москвы?.. Или само Новокосино решили на штаты поделить?.. Совсем заамериканизировались наши горе-бизнесмены!

***

Поможем усугубиться кризису!

Закрыли ещё один банк – «Связной». А уж он-то был далеко не из последних!..

Вот не пойму: зачем банкротить и отзывать лицензии у подобных структур? Это ж тысячи и тысячи людей пополняют безработицу, это вносит дополнительный градус неуверенности в общество. Ну право, вывод напрашивается только один: кому-то в стране, на самом верху правящей пирамиды, выгодно воспользоваться кризисом и перераспределить все финансовые потоки в одно подконтрольное русло. Ещё есть варианты?

***

О топонимике

Футбольная команда «Вольфсбург»… Город волков, – перевожу. Надо ж, название какое!.. Потом думаю: а чем наш Волчанск лучше?.. А уж Барановичи – и вовсе говорить не о чем!

***

Наше забытое старое

Забавно: герой в фильме про советское прошлое ремонтирует утюг. И вдруг я вспоминаю давно забытое: а сколько раз я сам утюг ремонтировал – спираль скручивал, менял!.. Эх, давно ж это было! Сейчас молодёжь даже и не представляет, как это делается!..

***

Свят дух, а не останки

Опять что-то не то с останками, которые вроде как считаются останками Николая II и его семьи. К слову, их по-прежнему упорно именуют царскими, хотя он сам отказался от трона и короны под давлением взращенных им же либерастов.

Ну не пойму этой некровозни. Дайте покой останкам! Провозгласили Николая святым – ну и поклоняйтесь ему, как святому. Причём тут косточки?!. Что изменится от того, что очередная экспертиза докажет или опровергнет принадлежность останков роду Романовых?

Память о ком-то/чём-то живёт не в церковных раках, а в головах и душах людей!

***

На память бюрократам

Умение организовать взаимодействие – лучшее руководство!

***

Вот вопрос так вопрос!

Существует идея, сверхзадача, которую ты считаешь правильной. Но не веришь в её осуществление. Что правильнее: отказаться от неё, или всё же трудиться во имя её достижения, пусть даже и осознавая тщету своих усилий?

***

Эк, скрутило-то нас!..

Заметил, что в почте сайта резко сократилось количество рекламных посланий. Кризис, однако!