ПОЛЁТ НАД ВОДНОЙ ГЛАДЬЮ

Как я уже рассказывал, в ходе круиза реализовались некоторые мои пожелания, которые вызревали в течение какого-то времени (например: http://starodymov.ru/?p=27743 ). В частности, с прошлого года хотелось мне пролететь над каньоном Рускеала.

О путешествии в северо-западный угол Ладожского озера – в карельский городок Сортавала (старорусское название Сердоболь) (см.: http://starodymov.ru/?p=10455 ), на водопад, на котором снимались драматические кадры фильма «А зори здесь тихие» (реплика о фильме: http://starodymov.ru/?p=24833 ), а также к карьеру Рускеала (см.: http://starodymov.ru/?p=25443 – я уже рассказывал в минувшие годы. И особо добавить тут нечего.

Так, несколько моментов.

Например, то, что парк вокруг карьера постоянно разрастается и совершенствуется. Вдоль основной тропы появляются новые и новые объекты, достойные осмотра, и – для кого-то именно это главное! – послужить фоном для фотографии. Да и сама основная тропа несколько меняется…

Рассказывают, что здесь регулярно появляется колоритный Кузьмич из «Особенностей национальной охоты», охотно общается с туристами.

К слову, что любопытно. Или характерно?.. Экскурсовод рассказала, что участок природного парка якобы не то купил, не то взял в аренду какой-то иностранец, вроде как финн. Хотел что-то организовать, да ничего не вышло – отказался от задумки. И не знаешь, что думать по этому поводу: весь туристский объект процветает, а у заграничного предпринимателя не вышло… С чего бы это ?..

Как-то по телевидению показывали сюжет, что здесь открыли какую-то экскурсию по подземным лабиринтам горных выработок, очень уж интересную… Между тем, по местным поверьям, тут в штольнях да штреках обосновались коварные тролли, так что нервишки у любителей «чего-нибудь пострашнее» щекочутся и душа сладостно готова юркнуть в пятки. (Об этом: http://starodymov.ru/?p=10488 )

По-прежнему тут можно взять напрокат лодку и поплавать по водной прозрачной на многие метры глубины глади, посещая живописные пещеры…

Однако время пребывания туристского автобуса в этом парке ограничено, и не очень-то что успеешь… Уж прокатиться на лодке – так это точно нереально: свободных плавсредств нет никогда, и в очереди за ними стоять не меньше часа! А хотелось же – чего уж скрывать!.. Хотя я на вёслах не сидел уже давно… (Разве что вот: http://starodymov.ru/?p=3072 )

И всё же есть тут один аттракцион, который я себе позволил. Несмотря на активное сопротивление супруги.

Вдоль почти всего каньона из одной оконечности в другую натянуты тросы, по которым можно пролететь-прокатиться над той же водной гладью, над головами тех же лодочников…

Что я и сделал.

Поднялся на башню, паренёк-инструктор ловко накинул на меня подвесную сбрую. Подвёл к краю площадки.

И вот тут, должен признаться, меня охватило сомнение: хватит ли духу у меня шагнуть вперёд, когда земля далеко внизу, а вода – ещё дальше?.. Вроде как особо труса я не праздную, но и в экстремалы никогда не стремился…

Однако тут всё оказалось проще. Шагать не нужно – этого подвига от тебя не требуется.

Просто садишься в охвативших тебя под седалище ремнях и вытягиваешь вперёд ноги… Юный инструктор легко подталкивает тебя в спину, придавая начальный кинематический импульс, стартовая площадка вроде как сама собою плавно уплывает назад – и ты уже паришь-скользишь между соснами, а земля мгновенно оказывается далеко внизу, обрываясь к самому урезу воды.

Вон, в центре, видите - я болтаюсь

Братцы мои, насколько ж это здорово!

И умом понимаешь, что с точки зрения законов физики сейчас являешься всего лишь пассивным грузом в подвесной системе, что являешься лишь элементом в простенькой задачке про взаимодействие силы тяжести, инерции скольжения и сопротивления силе качения смазанных солидолом блоков при таком-то угле наклона троса…

Прекрасно понимаешь, что рождён всего лишь ползать!.. Что ты мыслящий тростник или что-то ещё из той же серии… Но всё же в эти несколько минут чуточку представляешь себя парящим…

Осознаёшь себя пусть не Соколом, но всё ж таки  и не Ужом.

Правда, только в очень короткий промежуток времени.

Потому что очень скоро неумолимые законы всё той же физики начинают тебя разворачивать вокруг вертикальной оси «пятой точкой» вперёд. Как ни говори, а в таком положении, как находишься, этот разворот объективно неизбежен.

Знать бы заранее!.. Быть может, существует какой-то антиразворотный приём, быть может, как-то за лонжу нужно держаться особым хватом… Непременно спросил бы!.. Да вот не знал о существовании разворотного эффекта.

И вторую половину маршрута я уже летел в буквальном понимании выражения «задом наперёд», глядя на удаляющийся берег, с которого стартовал. Удовольствие оказалось несколько смазанным.

Так уж устроен человек, что всегда-то ему хочется смотреть только вперёд. И в прямом понимании, и в переносно-философическом… (См.: http://starodymov.ru/?p=27750 ).

Но оно всё же состоялось – это удовольствие!

Мечта №3 свершилась!