МЫСЛИ – КОРОТКО

(Май-2019: середина)

Давненько я рекламу не затрагивал

(От 20 мая 2019 года)

Новая реклама колбасы «Папа может»… Это уж уродство вообще ни в какие ворота!.. Разве можно в нормальном состоянии ума снимать это дикарское убожество?!!

Почему наше телевидение целенаправленно воспитывает идиотов, кретинов, воров, эгоистов, быдло, хамов?.. Почему, согласно настырной рекламе, для получения, скажем, лакомства, его можно украсть у родителей или у братика, да и вообще украсть – у кого бы то ни было?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=28274 )

Ведь дети, видя всё это умственное и духовное убожество, перенимает его, подражает увиденному, увиденное исподволь проникает детворе в подкорку, отпечатывается на их психике, сколько бы мы, деды, ни старались противостоять этому агрессивному напору бескультурья!..

(И ещё на ту же тему: http://starodymov.ru/?p=26024 )

***

Вылетевшее слово и на ста вороных не догонишь (Польская поговорка)

(От 19 мая 2019 года)

Сколько ж есть поговорок у всех народов по поводу неосторожно сказанного или написанного!.. Как правило, после этого довольно извинений. Однако ж иной раз осадок остаётся надолго, а то и навсегда…

***

Почему есть спрос на “фэйки”?..

(От 18 мая 2019 года)

Вечером 13 мая по каналу ОТР рассуждали о т.н. «фэйковых» новостях: почему они рождаются и почему им верят. Там прозвучало много чего интересного, но я сейчас только об одном посыле.

Я уже не раз писал о том, что человек в массе своей не особо стремится к новым знаниям, предпочитает довольствоваться единожды полученным интеллектуальным багажом (например, см.: http://starodymov.ru/?p=20635 ). Так вот, оказывается, по этому поводу проводились исследования, и учёные пришли к тому же выводу! (Нескромно получилось, но что уж поделаешь – я это сам заметил, и только потом получил подтверждение).

То есть среднестатистическому обывателю не нужны вершины знаний (или глубины – на выбор). Ему достаточно интеллектуальной лужицы, которой он и довольствуется.

И современные гаджеты, современные СМИ эту потребность обывателя заботливо пестуют. (см.: http://starodymov.ru/?p=28378 )

***

И снова о мигрантах

(От 17 мая 2019 года)

По телевидению рассказали немецкий анекдот по поводу бесконтрольного притока мигрантов.

Немецкий народ вовремя не поменял правительство, и теперь правительство меняет свой народ.

Нечто подобное можно сказать и о некоторых других европейских странах (см.: http://starodymov.ru/?p=29306 ). Да и в России идём по тому же пути: http://starodymov.ru/?p=26484

А ведь и в самом деле, не могу понять… Чем руководствуются правители, допуская на свою территорию полчища инородцев, чуждых по культуре, менталитету, мировосприятию… (см.: http://starodymov.ru/?p=20520 ).Неужто не понимают, какую мину подводят под свой же народ?..  Или им и в самом деле наплевать на будущее поверившего им пипла? (Ещё об этом: http://starodymov.ru/?p=28890 )

***

Изменения в правилах ношения наград

(От 16 мая 2019 года)

Министерство обороны решило упорядочить правила ношения наград. Наконец-то! А то обвешаются непонятными блямбами, словно новогодняя ёлка яркими игрушками…(см.: http://starodymov.ru/?p=24481 )

Вопрос только, кто и как станет бороться с этими нарушениями. С действующими военнослужащими – ладно, есть комендатура, есть патрули. А вот с ветеранами?.. С иными ведь связаться – себе дороже выйдет!..

(В тему: http://starodymov.ru/?p=28966 )

***

Из письма Дмитрия Петина (см.: http://starodymov.ru/?p=28774 ).

(От 15 мая 2019 года)

История именно такова, и больше ни какова.

***

Не надо слов!

(От 14 мая 2019 года)

Говорят, что об ушедших – либо хорошее, либо ничего. Ушёл Доренко. Промолчу…

***

Есть банальности, которые трогают едва не до слёз.

(От 13 мая 2019 года)

Например, фраза из программы «Пока все дома».

«У вас будет ребёнок, у которого будете вы!»… Казалось бы: это ж такая очевидность. А насколько душу трогает!..

Уж меня – во всяком случае!

(О том же: http://starodymov.ru/?p=29553 )