МЫСЛИ – КОРОТКО

(Начало ноября-2018)

С Днём народного единства, страна!

(От 4 ноября 2018 года)

Как нам его не хватает – именно НАРОДНОГО единства!

***

Немножко о потустороннем

(От 3 ноября 2018 года)

А вот любопытно: наши души имеют национальность или нет?.. Если да, то и там, за Порогом, остаётся размежевание людей, если же нет, то получается, ТАМ всё же утрачивается частичка нашего Я.

(Ещё о душах: http://starodymov.ru/?p=24757 )

Мысли на 1 ноября:

Спасибо предкам!

(От 2 ноября 2018 года)

В Белоруссии в начале ноября отмечается День поминовения предков – Осенние деды. В этом году он отмечается 2 ноября. Особенностью праздника является то, что в этот день живые приглашают души своих ушедших предков посетить их дом. Для них истопят баньку и приготовят новый банный веник, оставят в доме открытыми двери, накроют стол с тарелками для приглашённых из Вечности гостей… И вспоминают за трапезой всё самое доброе о своих предках…

О празднике: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2503/

Поскольку я тоже считаю себя немного белорусом, не могу остаться равнодушным к этой традиции. (см.: http://starodymov.ru/?p=24946 ) Заходите ко мне, дорогие деды Евсей и Пётр, бабушки Анна и Лена, и все-все ушедшие Лобачи, Величко, Воркалы… И Стародымовы, конечно,  в первую очередь дед Василий и бабушка Клава, и сын их и мой папа Александр, и Сухоруковы, и Сусловы, и Гавриленко, и Черненко, и Федоровские… И предки близких мне людей – пусть и не состоим мы с ними в формальном родстве, но если я благодарен им, пусть погреются у тепла моей души…

Всем вам низкий поклон!

***

Об аббревиатурах

Уж сколько раз сталкиваюсь с этим вопросом. Буквосочетание ГСМ известно всем. Но как его расшифровать?.. Чаще всего встречается «горюче-смазочные материалы». Однако это изначально не может быть правильным, потому что получается, что речь идёт о материалах, которые одновременно и горят, и смазывают!..

И вот в тексте даю расшифровку аббревиатуры: «Горючее и смазочные материалы». Однако автор исправляет: «Горючие и смазочные материалы». Но ведь горючим материалом может стать едва не всё, что угодно!.. А горючее – оно и есть горючее: топливо, некое вещество, специально предназначенное для сжигания в практических целях.

Ну, мне-то всё равно! Автору виднее!

(Ещё об аббревиатурах: как расшифровать ВВП:  http://starodymov.ru/?p=23833 )

***

О том, как меняется смысл в зависимости от ударения…

Слово «калечный» – производное от слова «калека», а можно от слова «калька».

***

Ещё об одной экологической катастрофе

Случайно посмотрел на интернет-карту Центральной Азии – и вообще не увидел Аральского моря! Два разнесённых между собой в пустыне озера, одно совсем уж озерцо, да несколько лужиц… Вот и всё! А ведь было же море, было, сам его видел!!!

(Об истории того, как Аральское море только начинало мелеть: http://starodymov.ru/?p=8077 )

(Ещё об Аральском море и о любви: http://starodymov.ru/?p=18674

***

О привлекательности заголовка

На сайте «День литературы» помещены мои размышления о повести Ильи Горячева «Волонтёр» (см.: https://denliteraturi.ru/article/3509 ). В моём варианте предложенный к публикации материал назывался «В Донбассе у каждого – своя правда». При публикации уточнение «В Донбассе» убрали… И осталась банальность «У каждого своя правда»… Право, думаю, что с уточнением заметки привлекли бы внимание большего числа читателей…

Замануха нужна для публикации – элементарная замануха!

***

О несовпадении затраченных средств и декларированных целей

В связи с листопадом по дорожкам района разъезжают импортные машины-подметалки… Внук любит за ними наблюдать… Только он видит, что щётки вращаются, а я вижу, что вращаются эти щётки над землёй, не касаясь поверхности.

Очевидно, от водителей требуется намотать сколько-то километров, а не сдать сколько-то центнеров листвы. Вот и разъезжают они, выписывают зигзаги, пережигая топливо, расходуя моторесурс, а толку от этого – пшик!

То есть не чистота является целью – освоение средств!

***

Отправляемся с внуком на прогулку в лес (см.: http://starodymov.ru/?p=27981 ). А там всё устлано опавшими листьями. Но весной, когда сойдёт снег, этой лесной подстилки уже не останется – природа всё переработает. Всё в природе взаимосвязано, и круговорот органики является важнейшей составляющей этого процесса. К слову, почти всё в природе перерабатывается грибами – пусть не теми, что мы собираем, а микроскопическими, но всё ж так… (Немного о грибах: http://starodymov.ru/?p=25755 )

И только людские непотребства природа сама переработать не в силах. Потому столь раздражают валяющиеся повсюду склянки и пластик всех видов… (Об этой проблеме: http://starodymov.ru/?p=8908 )

***

Действительность, в которой мы живём

Довелось проехать несколько остановок на автобусе по Бульварному кольцу в «час пик». Какие железные нервы – стальные канаты – нужно иметь водителю, чтобы черепашьим шагом ползти по этой бесконечной «пробке»!

***

Из подсмотренного…

Женщина с искажённым от злости лицом кого-то благодарит по телефону за переданную информацию. Хм… А может не стоило такую информацию озвучивать вообще?

***

Вот странно: почему коты царапаются, когда им приятно?..

(Ещё о них: http://starodymov.ru/?p=20566 )

***

А. Куприн (см.: http://starodymov.ru/?p=27593 ):

«Литература – достояние мира, а не страны, у неё нет ни пола, ни возраста, ни нации».

***

Футбольный парадокс!..

Наши команды прекрасно показали себя во всех подвидах футбола: «пляжники», ветераны, мини-, фут-зал, молодёжка… И только в основном, базовом, главном футболе если и появляются успехи, то как исключение, да и то всегда натужно, на грани… Удивительно!