ВОЗВРАЩЕНИЕ С «ТИХОЙ» ОХОТЫ

Прогулка по лесу – лучший отдых. По-моему, это банальная истина на все времена.

Так чего ж ты просто так не гуляешь, дружище? – вправе задать мне вопрос любой из знакомых. Да вот просто так пойти – вроде как дел слишком много текущих. Без цели по тропкам-аллейкам бродить… Ну, недосуг вроде.

Зато по грибы – это уже цель.

И хоть и маловат в этот раз урожай, а всё же удовольствие получил – огромное!

Сын заехал за мной в начале пятого утра. И помчались мы в район, в который ездим уже несколько лет подряд. (О лесе: http://starodymov.ru/?p=23264 ).

Леса подмосковные все исхожены миллионами москвичей и тех, кто «понаехали тут». Все, кто меня знает, осведомлён, что я отношусь ко второй категории. Однако даже на моей памяти граница лесов, в которых ещё осталось что-то природное, стремительно отодвигается от МКАД. А старожилы столицы рассказывают, что в детстве ещё кузнечиков ловили на аллейках Бульварного кольца.

А теперь приходится ехать за сто километров от Москвы. Причём, «за сто километров» – это не идиома, а показатель спидометра.

Поехали…

Несмотря на ранний час, МКАД забит транспортом. А потом и вовсе оказываемся в гигантской «пробке». Оказывается, впереди столкнулись несколько машин, погиб один человек. Вечером из интернета выясняется, что это молодой человек, актёр, снимался в каком-то сериале… Погиб, пытаясь помочь кому-то выбраться из разбитого авто.

В конце концов протискиваемся мимо аварии. Несколько легковых машин разбиты, одна лежит перевёрнутая вверх колёсами…

Поневоле думаешь о бренности бытия. О том, что эти люди, выезжали из дома, планировали день, что-то намечали, куда-то спешили… А оно – вон как вышло. (О том же: http://starodymov.ru/?p=19418 )

И о правилах дорожного движения думаешь. И о скоростном режиме. (Немного об этом: http://starodymov.ru/?p=23274 )

И о лихачах вспоминаешь, которым адреналин некуда девать, так они его на трассах разогревают… (Немного о проблеме: http://starodymov.ru/?p=24483 )

Но потом мысли возвращаются к дню сегодняшнему.

Едем с сыном разговариваем…

Живём в одном городе, а встречаемся редко.

Мне нередко приходится общаться с жителями других городов. Даже в тот день, в лесу мне пришлось поговорить с Витей Костюченко, который звонил из Костромы. (О нём: http://starodymov.ru/?p=19199 )

И вот иногородние часто недоумевают: как же это так – жить в одном городе, и редко видеться! Мне за то ещё Володя Грачёв как-то пенял. (Чуточку о Володе, хотя, конечно, и не совсем: http://starodymov.ru/?p=8709 )

Но это и в самом деле беда больших городов. Чем крупнее населённый пункт, тем реже люди видятся. Факт это!

Рассказал я ему о том, что у меня происходит на работе (в частности: http://starodymov.ru/?p=25673 ). Он мне – о своих заморочках…

И вот приехали в лес!

Там и сям уже стоят машины. Ходили в лесу – встречали и грибников, и перекличку их слыхали…

А уж следов пребывания человека сколько!.. Нет-нет, я сейчас не об экологии, хотя и тут есть что сказать… Но я речь веду о том, что тут и там натыкались мы на следы грибников: то пенёчки срезанные от боровичков, то изъеденные червём ножки-шляпки…

Кто раньше встаёт, тому бог подаём! – поучает древняя поговорка. К грибной охоте это относится в полной мере.

Нам повезло с погодой. Тихо, относительно тепло, сухо…

Грибочков мы набрали. Не так много, но всё же: http://starodymov.ru/?p=25725

Но честное слово, не это главное!

Удовольствия получил – море. Спасибо сыну!

…А вечером был футбольный разгром. Но это уже – другая история. Безнадёжно грустная.