МИР ЛЮДЕЙ ГЛАЗАМИ ЛОШАДИ

Природа и отдых – разные люди к этому сочетанию и относятся по-разному

Для начала – банальность. Всё в мире имеет по меньшей мере две стороны – хорошую и плохую. Реально оттенков больше, и что принять за точку отсчёта – возражения принимаю, однако с самим по себе изначальным постулатом никто, думаю, спорить не станет.

В данном случае речь идёт о современной фотографии.

Ведь раньше как было?.. Нащёлкаешь плёнок, проявишь их, а потом просматриваешь, выбираешь удачные кадры, чтобы напечатать именно их, а не тратить время и деньги на всё подряд.

Сейчас – иное. Нащёлкал «цифрой», слил всё в компьютер – и теснятся они там, большей часть ненужные и невостребованные, напрочь забытые, нерассортированные, занимающие объём памяти…

Вот об одной такой папке я и хочу рассказать. Коротко.

Попала мне на глаза компьютерная фотопапка. Там запечатлена «фотосессия» отдыха на природе современной молодёжной компании. Сотни три снимков. Десять плёнок – если по-стародавнему считать.

Ну, отдых и отдых. Растянутый на двое суток. Трава и речка. Костры и мангалы. Палатки и надувные матрасы. Мальчики и девочки. Горячительные напитки всех сортов. Закуски. Всё это пьётся и естся – в любое время суток. Спящие тела – в любое время суток и в любой позе. Обнимающиеся и целующиеся пары – тоже в любое время суток, правда, непристойностей нет. Лица, лица, лица – трезвые, со следами свежепринятого алкоголя, со следами вчерашнего алкоголя, со следами свежепринятого после вчерашнего алкоголя…

И следы активного отдыха человека на природе: груды бутылок, пакетов, другого мусора…

Ещё раз: двое суток такого отдыха!

И вдруг на утро третьего дня среди этого празднества появляется всадница – на прекрасно ухоженной кобылке, в костюме для верховой езды.

Такой контраст!

Я не ханжа. Я отнюдь не против отдыха. В том числе и не против того, что люди в свой выходной день после трудовых будней на природе употребляют спиртное. Сам был молодым. Наверное, когда-то место, где отдыхала компания, в которой проводил время я, тоже выглядело не лучшим образом.

Сейчас я проживаю на окраине Москвы, на опушке леса. И когда я оказываюсь под сенью деревьев, всегда чувствую, как меня охватывает злость – пригородный лес весь завален грудами самого разнообразного мусора. Диву даёшься: ведь это всё оставляют после себя люди, которые живут тут же, через дорогу, и которые вновь и вновь станут приходить сюда же, выискивать не загаженные места, чтобы и их превратить в свалку. Ну что ж за создание такое – человек! Ни одной другое животное до такой степени не загаживает свою среду обитания, как хомо, так сказать, сапиенс.

Сейчас мы с друзьями время от времени совершаем вылазки на природу. И всякий раз тщательно убираем за собой мусор – всё же с возрастом приходит не только маразм, но и мудрость.

Но вернусь чуть назад.

Вот только представить себе: как выглядит место отдохновения вышеописанной компании в глазах этой наездницы и её лошадки? Какой контраст между ними!..

Итак. Я не предлагаю всем оседлать лошадей. Я предлагаю убирать за собой мусор. Я не предлагаю отказаться от подобного расслабляющего отдыха – если лично мне он скучен, то у других людей потребности другие. Но как-то более двух суток того, что запечатлено на снимках, это всё же перебор.

…Скажете, моралист выискался!.. Да не совсем.

Просто иногда под влияние какого-то неожиданного фактора взглянешь на ситуацию под непривычным углом зрения. И высветятся неприглядные стороны её.

Ведь кадр зафиксировал соприкосновение двух миров, двух философий, двух отношений к жизни.

Разве не так?