НАКАЗ НОВОМУ (СТАРОМУ) МЭРУ

Через десять дней – выборы.

Не претендую на роль пророка в своём отечестве, однако думаю, что явка опять окажется мизерной. А с чего бы ей стать иной?.. Дачный сезон ещё не завершился, конечный результат действа, именуемого «выборы», не вызывает сомнения…  В общем, те, кто в городе, более или менее ещё пойдут к урнам. Ну а специально возвращаться не станут. (По этому же поводу я писал и год назад: http://starodymov.ru/?p=25682 )

У каждого поступка должна иметься цель. Если от него, поступка, ничего, по большому счёту, не зависит, пафос, с которым призывают его совершить, срабатывает далеко не всегда.

Но я сейчас не о том.

Я лично на выборы хожу непременно. Без пафоса: на мой взгляд, это непременная обязанность любого гражданина. (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=23199 ) Но мнение своё не навязываю – тут каждый решает сам за себя.

Но чего бы я хотел от нового/старого мэра?.. Об этом я уже писал, предложения уже игнорировали, и всё же повторюсь в очередной раз. (Напомню: http://starodymov.ru/?p=25623 )

Конечно же, за льготы, которые имеем мы, москвичи-пенсионеры, – спасибо. Хотя, понятно, не ради этой фразы я брался за текст.

Что я однозначно ставлю в заслугу нынешнему градоначальнику – это строительство метро (см.: http://starodymov.ru/?p=6090 ). Такими темпами наша «подземка» не росла ещё никогда. Но с другой стороны, и население столицы такими темпами не пристало!..

По поводу развития автодорог и всевозможных развязок – говорить не стану: не моя тема.

А вот о том, что считаю темой своей – несколько абзацев набросаю.

1.

Я проживаю в районе Новокосино. (См.: http://starodymov.ru/?p=26826 ) По официальным данным это самый густонаселённый район столицы. И у нас нет своего кинотеатра; ну или вообще некого культурно-развлекательного центра.

В самом центре района сейчас строится прогулочная зона в стиле какого Средневековья. Ну что ж, пусть оно и будет – хотя хочется подчеркнуть, что этот пятачок территории со всех сторон окружён загруженными автотрассами, так что особо популярным он не сможет стать по определению.

Ну да не о нём сейчас речь. А о том, что абсурд получается! В шаговой доступности в районе своего кинотеатра нет.

Был кинотеатр в Новогиреево, «Киргизия», его снесли. В новом районе, который стремительно вырос на наших глазах, в Кожухово, кинотеатр построили, однако до него ехать надо – не самый ближний свет. Ну или «Реутов-парк», до которого попробуй ещё доберись, и сообщение с которым совершенно логистически не выстроено – скажем, маршрутное такси от него в наш район перестают ходить в 20 часов.

Ну право, хочется, чтобы и в нашем «спальном» районе появился свой развлекательный центр. В котором могли бы отдохнуть все от мала до велика: и взрослые, и молодёжь, и детвора всех возрастов. Повторю и повторю: в самом густонаселённом районе столицы!

2.

Следующий пункт – о маршрутных такси. (Об этом же: http://starodymov.ru/?p=25301 )

До недавнего времени из Новокосино можно было доехать на «маршрутке» и до «Щёлковской», и до Перово, и до Люберец, и до «Выхино». Сейчас остались только внутри района, да до торговых монстров. Почти все остальные маршруты поотменяли. Кто от этого страдает?.. Простые жители!

Говорят, что те маршрутные такси не пополняли городской бюджет. Не знаю, может, и так. Но навести порядок пробовали?..  Держать и не пущать легче, конечно. Только как теперь добираться до той же «Щелковской», куда раньше ходил маршрутный микроавтобус, а теперь нет?.. Только с пересадками!.. Равно как и до «Выхино» «маршрутка» проскакивала лихо, минуя «пробки», в отличие от рейсового автобуса, который идёт несравненно дольше…

Зато нам предложили сомнительный проект железнодорожного внутримосковского кольца, который мне напоминает лужковский монорельс – дорогостоящую игрушку, которая никогда не сможет пользоваться популярностью полноценной транспортной единицы. (См.: http://starodymov.ru/?p=19873 )

Вообще нестыковка понятий «городской бюджет» и «интересы простых людей» слишком часто входят в противоречия друг с другом.

Когда сносили Черкизовский рынок (см.: http://starodymov.ru/?p=20858 ), когда сносили Выхинский рынок, когда сносили торговые палатки на площадках перед станциями метро «Баррикадная», «Кропоткинская» или «Третьяковская» (см.: http://starodymov.ru/?p=20754 ), также говорили о том, что городской бюджет от этого выиграет, и всем станет жить лучше. Но ведь реально простым гражданам жить стало дороже и неудобнее.

Когда ежегодно переукладывают и переукладывают тротуарную плитку, и снова и снова меняют бордюрный камень (см.: http://starodymov.ru/?p=24882 ), мы же понимаем, что кому-то это выгодно, и что тот самый городской бюджет, ради пополнения которого мы терпим неудобства, расходуется на ту самую плитку. Как-то, может, скромнее нужно бы?..

3.

Впрочем, как ни говори, а это всё частности. Важнее, на мой взгляд, принципиально важнее другое.

Пора принимать меры по ограничению роста количества проживающих в столице. И тут даже не пресловутое «Понаехали тута!» главное. Тут образуется целая гроздь более реальных вопросов. Считается, что в регионе, который условно именуется Московия, обосновалось уже 25 млн. человек – из 140 млн. всех проживающих в России. А это транспорт (соответственно, экология), это отходы, которые требуется куда-то увозить и где-то утилизировать (она же), рабочие места (не производящие ВВП, а потребляющие его), и т.д.

Ну должны же быть структуры, которые вынесут вердикт: всё, оптимальное количество населения для столицы на пятачке территории сконцентрировано, пора развивать другие регионы!

А то лёгкие деньги жителям банкротных регионов предлагают в Москве, а гектар – на Дальнем Востоке.

Вы же сами заманивали пипл в рынок, господа демократы! А двигатель рынка – личная выгода! Так создавайте условия, которые инициируют выгодные условия где-то за пределами Московии!

Понятно, что это в компетенцию мэра столицы вроде как и не входит. Но создать условия, при которых натурализация  на её территории перестанет быть выгодной для выходцев из других регионов и – особенно!!! – других стран вполне градоначальнику под силу. Раскидайте репейников, господа! (Это намёк на великую книгу О’Генри «Короли и капуста»). (Об этом я уже рассуждал: http://starodymov.ru/?p=26616 )

4.

Что-то нужно делать с образованием. (Некоторые мысли по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=25014 )

С молодёжью я общаюсь постоянно. И диву даюсь тому, насколько много в этой среде элементарно малограмотных людей. Я не собираюсь сейчас разбираться в ситуации, и кто виноват, и что делать… Для этого есть куда более компетентные люди.

Но вопрос нужно решать! Только не так: http://starodymov.ru/?p=25595

***

Это только парочка мыслей, навскидку…

Быть может, ещё и вернусь к теме…