В ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ… В НОВОКОСИНО… У ПРУДИКА…

Есть такой христианский праздник – называется Антипасха. Хотя мне, признаться, больше по душе народное название его – Красная горка. Празднуется он в воскресенье через неделю после Пасхи.

В этом году погода выдалась на Красную горку прекрасная. Ещё не жарко, но солнышко пригревает.

В старину у наших предков бытовала поговорка: весна всё вскроет! Имелось в виду, что стаявший снег обнажит всё, что зимой тщательно укрывал…

Так вот, нынче он, стаявший снег, как повелось, вскрывает современные непотребства – вроде как техногенные и промышленные, но по сути, как ни крути, а нашего, человеческого поганства и неумения сохранять чистоту своего обитания. Конечно, дворники-гастарбайтеры всё приберут… Однако ж грязь можно прибрать – а вот потребность её, грязь, создавать с души человека не соскрести никак!

Мы с внуком Захарушкой (см.: http://starodymov.ru/?p=26003 ) отправились в нашему районному прудику (см.: http://starodymov.ru/?p=25990 ).

И вот – некоторые заметки об этой прогулке. Сделаны они не сразу, а потому могут чуточку между собой перекликаться…

***

В лесу (см.: http://starodymov.ru/?p=26462 ) ещё распутица царствует непролазная… Попытались мы сунуться туда с коляской, увязли, да и повернули обратно…

Не погулять…

А вокруг прудика – столпотворение! Люди всех возрастов, собаки всех пород, голуби всех окрасов, чайки всех оттенков крикливости… Самокатные транспортные средства всех разновидностей – от колясок, и до велосипедов, роликов, самодвижущихся сигвеев с гироскутерами…

На самом прудике едва не на глазах уменьшается ледяное поле, на берегах лишь кое-где остались клаптики нестаявшего снега – грязного, неопрятного, жёсткого…

Весна!..

Внизу, у уреза воды уже разжигают мангал. На лавочках расположились соскучившиеся по теплу горожане – по одному и группами, с пивом и просто так… На качелях раскачиваются в основном молодые люди – юные девушки рассуждают, как я с удивление услышал, об экстази… Привычно думаю о том, что моему внучонку вступать в этот мир, где девчушки, которым бы ещё в куклы играть, в голос ведут такие вот разговоры.

Спать бы внучонку, так нет же – сколько интересного вокруг!.. Сидит в коляске, глазёнки по сторонам таращит… Впитывает первичные представления об окружающем мире.

По сути – это первая весна, которую он видит. Год назад, едва рождённый (см.: http://starodymov.ru/?p=24757 ) – что он мог воспринять?.. А сейчас – уже большенький, годик!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26652 )

***

У нашего районного храма (см.: http://starodymov.ru/?p=25990 ) устроили для детей старинные русские игры.

Детские визги, крики, смехи мы услышали издалека. Даже Захарушка заинтересовался. И мы отправились посмотреть.

Детки играли, взрослые им помогали, а обряженные «под старину» дяди и тёти учили народным забавам…

Я взял внука на руки… И он долго смотрел, как веселятся ребятишки постарше.

Конечно, я ему пообещал, что на будущий год и сам он станет в этот круг.

И да хранят тебя, малыш, Небеса! (см.: http://starodymov.ru/?p=24766 )

***

Захар любит слушать колокольный звон.

У нас в Новокосинском храме звонарь творческий. В светлые праздники в его перезвоне слышится импровизация, добавляются некоторые игривые нотки. Красиво.

Читал где-то, что в стародавние времена в Москве звонари в такие праздники устраивали разве что не конкурс между собой, неофициальный, конечно. И священники гордились, болели за своих, кто кого перезвонит. Оно вроде как и не дело, слишком мирское это – такая гордость, такие состязания, однако наиболее виртуозных мастеров колокольного звона поощряли…

Не случайно же считалось, что у каждого колокола есть душа, хоть это и напрочь противоречит вере христианской.

А только почему валдайские (из той же серии см.: http://starodymov.ru/?p=23274 ) колокольцы считались самыми голосистыми?.. Потому что сделаны из осколков новгородского вечевого колокола (см.: http://starodymov.ru/?p=19291 )!.. Почему когда на Москве начинали новый колокол отливать, считалось правильным, что все в округе начинали напропалую врать, даже в поговорку этот синоним вошёл: беззастенчиво врать – значит «колокола лить»?.. Потому что людская молвь звонкости придаёт!.. Почему колокол, ударивший в Угличе на гибель царевича Димитрия, языка лишили, плетью высекли и в Сибирь сослали (см.: http://starodymov.ru/?p=22148 )?.. Да всё потому же: есть душа у колокола!..

Потому и слушаем мы колокольные звоны с особым душевным настроем.

Особенно если вызванивает человек, а не механический оркестрион какой-нибудь…

***

Картинка с натуры. Мама с дочкой-крохотулей гуляет и курит. (об этом: http://starodymov.ru/?p=23095 )

Нет сомнения, что дочурка урок усвоит… И как бы мама ни ругалась потом, когда доченька придёт домой с сигаретой, основополагающий урок она преподносит уже сегодня. (О мамином примере: http://starodymov.ru/?p=13871 )

***

Картинка мимоходом. Супруги лет по тридцати выгуливают собаку и спорят, брать ли её с собой на шашлыки в лес. Муж: надо взять, пусть побегает, ей же интересно… Жена: бегай за ней потом по лесу, ищи; испачкается, купать придётся… пусть дома сидит!.. Муж: ну, побегаем, если потребуется, привяжем… Жена: выть будет; пусть дома сидит!..

И ведь права жена! Но как-то я на стороне мужа. Жалко собачку-то, самой природой которой предписано носиться по природе, а не сидеть дома, пока хозяева на природе, и обегать их лишь на длину поводка на прогулке по асфальту… (См,: http://starodymov.ru/?p=234910 )

***

Проходишь между группками людей – отовсюду слышишь разговоры. Где-то мирные, где-то воинственные, где-то беседуют тихо, чтобы никому не мешать, где-то орут друг другу, будто (по анекдоту) с Австралией разговаривают…

Мимо иной компании и проходить с внуком стыдно – такой отборный мат стоит… Сколько ни рассуждай наши радетели народа об изначальной культурности простого человека, а только жизнь как-то не спешит подтверждать этот  тезис… (См.: http://starodymov.ru/?p=25863 )  Где-то кроют Трампа, где-то Украину, где-то – Батьку… О пенсиях разговоров много, о том, насколько резко рванули вверх цены сразу после очередного переизбрания нашего всенародно любимого Президента… (см.: http://starodymov.ru/?p=26810 )

Женщины всё больше говорят о ком-то, в смысле косточки кому-то перемывают. Мужчины – о футболе…

В общем, обычные разговоры. Как везде и всегда. Только одна разница: ВЕСНА ПРИШЛА!

В Новокосино пришла весна!