О ПРЕДМЕТЕ ЛИКОВАНИЯ

Любопытно: это только наш народ настолько готов поддакивать глупости властей, или же в любой нации таковые найдутся?..

Когда сносили Черкизовский рынок, нам показывали восторженных бабулек, которые ликовали по этому поводу. А то, что город лишился места, где каждый горожанин мог найти носимые вещи соотносительно своим финансовым возможностям, это как-то осталось за кадром. Снести – легче, чем навести порядок!

Когда сносили Выхинский рынок, вновь показывали ликующих старушек. А то, что горожане лишились самого дешёвого в городе места торговли сельхозпродукцией, как-то опять осталось за кадром. Нынешние т.н. «рынки выходного дня» никак не могут служить достойной заменой для Выхинского рынка. Закрыть – легче, чем навести порядок.

Сегодня те же ликующие бабульки рассказывают, насколько открылся простор на освободившихся от «самостроя» площадях. Архитекторы показывают, что здесь будут газоны, красивые фонари и скамейки. А то, что разом уничтожена вся мелкая торговля, которая была удобна горожанину именно тем, что необходимую мелочь можно было без хлопот купить просто по пути – остаётся за кадром. Как едко пошутила одна тележурналистка, вместо цветов в ларьке будут цветы на газонах.

Нам говорят, что это было незаконно. Но не видать чтой-то работников прокуратуры, которые говорили о привлечении к ответственности представителей административных и надзирающих органов, которые на таковое положение дел почему-то закрывали глаза… Опять: закрыть и снести легче, чем навести порядок!

Каждое такое решение властей суживает число участников столичного рынка в широком толковании этого слова, и, соответственно, повышает уровень монополизации, вероятность корпоративного сговора, и, соответственно, их доходы. С каждый таким решением властей жизнь в  Москве становится дороже. И те ликующие старушки, которые восторгаются  на экранах, завтра станут ворчать, что жизнь дорожает.

Конечно, от бабушек ничего не зависит. Просто лицемерить не нужно!