Хватит ли у ЛИФФТа заявленной грузоподъёмности?..

18 июля 2018 года в помещении Большого конференц-зала Общественной палаты России, что на Миусской пл.,7, состоялось подведение итогов III Всероссийского и III Евразийского литературных фестивалей.

Официальные документы по данному мероприятию приведу ниже.

А от себя добавлю следующее.

Свою точку зрения я высказывал неоднократно, хотя со мной согласны далеко не все собеседники.

Я считал и считаю, что чем больше литературных мероприятий, чем больше фестивалей и конкурсов будет проводиться, тем полезнее для Литературы в целом (вот только один пример: http://starodymov.ru/?p=26045 ). Подчеркну: не для отдельных структур или общественно-политических деятелей – в целом для общелитературного процесса.

Мне говорят, что, мол, в результате размываются литературные силы и средства, в Большую Литературу таким образом проникает всё больше бесталанных графоманов. Без сомнения, в этом есть резон. Однако, считаю, что если искусственно ограничить количество (простите, повторюсь) фестивалей и конкурсов, это приток бездарностей не сократит, и этот приток точно потеснит авторов даровитых. Ибо интернет существует вне зависимости от того, насколько одарён автор.

Не мной придумано, что задача творческих объединений – поддерживать таланты, ибо бездари пробьются сами.

Соответственно, когда я смотрел презентационный ролик перед началом мероприятия, когда слушал выступавших, внутренне аплодировал: благодаря организаторам фестиваля кто-то из даровитых авторов получил официальную, и, судя по всему, солидную поддержку.

А уж когда увидел на экране глубоко уважаемого мною Марселя Салима (см.: http://starodymov.ru/?p=22697 ), приветствовавшего участников, и – главное! – идею фестивалей; когда узнал, что Виктор Клыков (см.: http://starodymov.ru/?p=5164 ) входит в состав организаторов, когда увидел на «красной дорожке» Светлану Василенко (см.: http://starodymov.ru/?p=22466 )… В общем, оценил, насколько мощный потенциал заложен в данной идее.

Что я услышал на подведении итогов?

Если коротко…

Несколько выступавших высказали озабоченность тем, что в отечественной литературе в значительной степени утрачен некогда высочайший потенциал школы художественных переводов. Что и говорить, по этому поводу многие литераторы уже давно бьют тревогу. (См.: http://starodymov.ru/?p=6274 )

Руководитель проекта ЛИФФТ Маргарита Аль рассказала о проекте, в рамках которого издаются книги на трёх языках: национальном, русском и английском. Английский – чтобы совершить прорыв наших авторов на международный книжный рынок. Идея, наверное, неплоха, хотя бродящий во мне русский патриотический квас слегка пузырится скепсисом по этому поводу.

Но это – так, частность. Куда серьёзнее мне видится вопрос следующий. Допустим, сколько-то книг увидят свет в таком триязычном виде. Но в силах ли это решить проблему в целом?.. Чтобы в должной мере возродить школу отечественного перевода, нужна цельная комплексная программа при участии государства. Один ЛИФФТ не в силах это сделать.

На мероприятии как-то очень бодро прозвучало заверение, что на Фестивале обсуждался вопрос библиотек и что в этом вопросе намечаются какие-то подвижки к лучшему. В чём это будет выражаться, я не уловил. Однако знаю иное. В библиотеках Москвы помещения понемногу освобождаются от книг, зато в них же начинают проводить концерты – сакраментальная фраза «Тишина должны быть в библиотеке» уже утратила свою актуальность. (И ещё о библиотеках: http://starodymov.ru/?p=24910 )

Шла речь и материальной поддержке авторов. Тут – кто бы спорил!.. Издательства не платят авторам гонорара вообще, зато охотно публикуют любую белиберду за плату, снимая жирные пенки со сложившейся на книжном рынке ситуации. На мероприятии шла речь о создании фонда поддержки писателей. (Кое-что ещё: http://starodymov.ru/?p=26129 ).

Несколько лет назад я по этому поводу выступал в Госдуме (см.: http://starodymov.ru/?p=17233 ). И тогда же высказал свой скепсис. Даже если такой фонд сформируется (в чём я не уверен – уж простите пессимиста), распределять его будут вполне конкретные люди. Финансов в его казне на всех не хватит. И вступит в силу знаменитый принцип, выведенный ещё Александром Сергеевичем нашим Грибоедовым (о нём: http://starodymov.ru/?p=24724 ): Ну как не порадеть родному человечку!..

Друзья мои! Я – двумя руками ЗА услышанные предложения. Только не мешало бы параллельно разработать более или менее действенный объективный механизм поддержки тех самых авторов.

Да-да, вижу уже ехидные улыбочки: себя, мол, имеешь в виду… Не скрою: считал и считаю, что мой роман «Кривоустовы» достоин того, чтобы увидеть свет. Однако издательство его не берёт, так как не рассчитывает на нём заработать. (см.: http://starodymov.ru/?p=26058 )

Так что без сомнения хотел бы оказаться в числе избранных. Однако если бы узнал, что вместо меня деньги выделены на издание другого достойного произведения, подосадовал бы, но смирился. Опасаюсь иного: издаваться за этот счёт будут не самые достойные.

Имеется у меня такой опыт, когда деньги, выделенные для издания ветеранского сборника, перехватила оборотистая особа и издала своих друзей.

И разве я один такой?.. Имя нам в нашей действительности – если не легион, то нечто численно сопоставимое.

Прозвучала на мероприятии ещё одна мысль…

Нет, нужно отвлечься.

В выступлениях многие предложения звучали как новаторские, как свежие, как только что рождённые – между тем, как их можно использовать как подтверждение тезиса Экклезиаста (см.: http://starodymov.ru/?p=26394 ). Вот, мол, скажут: это новое, а это уже было раньше…

Больше использовать телевидение и другие СМИ для популяризации литераторов, чтобы сделать их более узнаваемыми. Я об этом писал ещё когда несколько лет назад провозгласили Год Литературы (см.: http://starodymov.ru/?p=16363 ). И не один я – многие об этом вели речь.

Прозвучала мысль, что ЛИФФТ должен стать площадкой для единения, консолидации деятельности многочисленных писательских организаций. Так и такие попытки уже предпринимались…

Опять же, если ЛИФФТ сумеет выполнить такую функцию, так навряд ли хоть кто-то выступит с критикой такого достижения. Только как не удалось объединить  под знаменем «Боевого братства» все ветеранские структуры, так же навряд ли кому удастся организовать для совместной работы писательские союзы.

Из уст одного из докладчиков прозвучало, что между этими союзами существуют творческие разногласия… Да нет, господин дорогой, не творческие – куда более серьёзные!

А вот когда я услышал о проекте издания сказок народов Евразии, вновь внутренне зааплодировал. Вот это – здорово! (см.: http://starodymov.ru/?p=19253 )

Я был мальчишкой и несколько раз перечитал книжку «Киргизские народные сказки». А также народные сказки белорусские, украинские, сибирские, те же «Тысяча и одна ночь»… Сказки – это мощнейшее средство по воспитанию в детях уважения к другим народам.

На мероприятии прозвучала фраза, что, мол, книга – это интеллектуальный продукт. Что ж, с точки зрения чиновника, рынка, бизнеса, быть может, и так. Только с моей точки зрения, с точки зрения писателя и – особенно – читателя, продукт это, быть может, и интеллектуальный, но воздействующий на душу. Иначе – грош цена этому продукту!

К слову, о читателе. Мне понравилось то внимание, которое обращали организаторы на эту категорию нашего общества. Читательское сообщество скукоживается, нас, читателей, становится всё меньше.

Я уже предлагал вариант, как пробудить (возродить)  интерес народа к чтению. Пример должен показать наш Президент. Мы его видели в каком угодно качестве – только не с книгой в руках. Если его окружение узнает, что Владимир Владимирович читает, вся чиновничья братия обложится книгами. И от тех, на кого имеют влияние, того же потребуют. (Вот развёрнутая программа: http://starodymov.ru/?p=25012 )

Такова уж особенность нашего народа: в любом деле должен показать пример Первый Человек Государства.

Следующее.

На мероприятии получил старт проект «Золотой Пегас» – предлагается создать произведение в любой художественной форме, которое показало бы Образ Человека Будущего. (А вот тут – не по теме: просто захотелось напомнить: http://starodymov.ru/?p=25739 )

…Друзья мои!

Объективные обстоятельства призвали меня покинуть мероприятие немного раньше времени – минут за пятнадцать буквально. Допускаю, что этой четверти часа не хватило мне для того, чтобы определиться в самом главном для себя вопросе. А именно, в следующем.

Я смотрел на происходящее, слушал выступавших,  и во мне боролись два чувства. Даже не чувства, а отношения у виденному-слышанному.

Я не мог себе ответить, что это. Либо начало нового грандиозного проекта, у которого и в самом деле имеется немерянный потенциал для реализации столь глобально важных для государства, общества, народа задач. Либо это просто очередная кампания, множество из которых уже вспухали на нашей (моей!) памяти, чтобы затем впитаться в прибрежный песок, отхлынуть обратно, оставив на берегу лохмотья наших несбывшихся надежд.

Конечно, хочется верить в первый вариант. Но въевшийся в подкорку скепсис привычно использует терминологию язвительного товарища Ухудшанского:

- Планируете?.. Ну-ну…

А другая моя половинка вспоминает другого персонажа. В лучшем, на мой взгляд, фильме о Чеченской кампании, с крайне неудачным названием «Честь имею!», на фразу товарища «Сколько уж верили!», герой отвечает:

- Ну так давай ещё раз поверим!

На этой скептический, но исполненной надежды ноте и закругляюсь.

***

Друзья мои!

Так сложились обстоятельства, что буквально через два часа мне садиться в поезд. Потому данный текст выставляю в виде, на окончательно отшлифованном. Приношу извинения за словесные корявости.

***

Теперь – обещанные документы.

18 июля в 12:00 в Общественной Палате РФ состоится пресс-конференция на тему: Подведение итогов Евразийского и Всероссийского Литературных фестивалей ЛиФФт2018 (РФ. г.Сочи) в рамках Международного Литературного проекта ЛиФФт-2015-2035 “Международная Литературная Премия «ЗОЛОТОЙ ПЕГАС»

Участники:

– заместитель Председателя Совета, председатель исполкома Ассамблеи народов России АБДУГАНИЕВ Назиржон Насибжонович,

– руководитель Департамента по проектной деятельности Ассамблеи народов Евразии ПОЛЯКОВА Ирина Ивановна

– Президент Международного Литературного проекта ЛиФФт, Президент Фонда содействия развитию культурных проектов народов Евразии ЛиФФт, Председатель Литературного совета ассамблеи народов Евразии, Председатель литературного Комитета Ассамблеи народов России АЛЬМУХАМЕТОВА Маргарита Викторовна (Маргарита Аль)

– Президент Общенационального союза некоммерческих организаций, заместитель Председателя Попечительского совета Евразийского и Всероссийского Литературных Фестивалей ЛиФФт-2019 года АЙГИСТОВ Александр Анатольевич

– Исполнительный Директор Евразийского и Всероссийского Литературных Фестивалей ЛиФФт-2019 года, заместитель Председателя Литературного совета Ассамблеи народов Евразии ПРОХОРОВ Алексей Фёдорович

Для участия в пресс-конференции в Москву прибудут Сопредседатели Литературного Совета Ассамблеи народов Евразии России, Азербайджана, Белоруссии, Абхазии, Австрии;

Лауреаты Евразийского и Всероссийского Литературных Фестивалей ЛиФФт 2018 года (Золотая медаль), писатель Варис Елчиев Азербайджанская Республика, поэт Николай Меркамалович Шамсутдинов РФ, Тюменская область.

Приглашены

Начальник отдела информационной политики и проектов в сфере спорта и молодёжной политики Представительства Правительства Тюменской области в органах государственной власти РФ Ефимов Алексей Викторович;

Представители «Западно-Сибирского Землячества»;

Представители Представительства Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики в Российской Федерации;

Приглашены представители Союза журналистов России,

Международного Сообщества Писательских Союзов,

Союза Писателей России,

Союза Российских писателей,

Московской городской организации Союза писателей России,

Международного «ПЕН-клуба»,

Российского Союза Писателей,

Союза «Писатели ХХI века»,

Союза Писателей и Читателей «СПИЧ»,

Союза Писателей Азербайджанской Республики,

Союза Писателей Республики Беларусь,

Венского творческого Союза,

Союза Писателей Республики Абхазия,

Союза Писателей Республики Крым,

Союза Писателей Республики Башкортостан

Тюменского отделения СРП

Московского Государственного Лингвистического университета

Фонда «РУССКИЙ МИР»

Цели и задачи IV Евразийского и IV Всероссийского Литературных фестивалей ЛиФФт

Объединение литературного пространства писателей и читателей Евразии и России через культурное общение и живое литературное слово.

Укрепление творческих и дружеских связей поэтов, писателей, издателей и читателей Евразии и России.

Итоги и результаты:

2016 год

Евразия – 3 страны

Россия – 36 регионов РФ

Читатели – 10%

2017 год

Евразия – 15 стран

Россия – 36 регионов РФ

Читатели – 20%

2018 год

Евразия – 27 стран

Россия – 46 регионов РФ

Читатели – 30%

2019-2020 год

IV Всероссийский Литературный фестивалей ЛиФФт

Планируем принять 60-70 регионов РФ

IV Евразийский Литературный фестивалей ЛиФФт

Планируем принять 45 стран Евразии

Читатели -50%

Международная премия «ЗОЛОТОЙ ПЕГАС»

Учреждена 12 июня 2018 года Фондом содействия развитию культурных проектов народов Евразии «ЛиФФт (Литературный Фестиваль Фестивалей)».

Присуждается 1 раз в год в Номинации «Образ будущего человека», созданный в любой литературной форме.

Начало конкурса, условия и положение Международной премии «ЗОЛОТОЙ ПЕГАС» будут объявлены 7 октября 2018 года.

Награждение пройдёт в стране проживания Лауреата «ЗОЛОТОЙ ПЕГАС» в 2019 году.

***

О Евразийском литературном фестивале ЛиФФт

Евразийский литературный фестиваль фестивалей ЛиФФт – общественная инициатива и международный просветительский проект, который объединил литературные фестивали России и Евразии – проводится ежегодно с 2016 года. Организаторами выступают Ассамблея народов России (Общероссийская общественная организация), «ЛиФФт» (фонд содействия развитию культурных проектов народов Евразии), с 2017 года в числе организаторов – Ассамблея народов Евразии (международный союз неправительственных организаций). В жюри фестиваля – литераторы из России, Казахстана, Монголии, Абхазии, Германии, Франции и Беларуси.

Пресс-конференция организаторов Евразийского литературного фестиваля ЛиФФт по итогам 2018 и планам 2019-2020 состоится в среду 18 июля с 12.00 до 13.30 в Общественной палате РФ (Миусская площадь 7с1, большой конференц-зал, 1-й этаж) в рамках первого дня работы Конгресса народов России, приуроченного к 20-летию Ассамблеи народов России. Также на пресс-конференции будет объявлено об учреждении новой международной литературной премии «Золотой пегас», которая может присуждаться в любом жанре, но только в одной номинации – «Образ будущего человека».

Евразийский литературный фестиваль ЛиФФт-2018 в Сочи – это четыре дня праздника и межкультурного обмена: 170 участников, 27 стран, 50 регионов России, двухдневный литературный форум, 11 литературных мастер-классов – от поэзии до драматургии, 8 круглых столов с участием писателей, критиков, издателей, библиотекарей, журналистов и экспертов книжного маркетинга, 13 российских и 6 евразийских номинаций, 37 российских и 12 серебряных медалистов Евразии, 2 главные награды – Золотая медаль Всероссийского литературного фестиваля ЛиФФт  и Золотая медаль Евразийского литературного фестиваля ЛиФФт, уникальные выставки, книжные ярмарки, презентации книг, литературные чтения, благотворительные акции. В литературных фестивалях ЛиФФт активную позицию занимают читатели