К ПАМЯТНИКУ ГОРЬКОМУ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ

Во вторник, 27 марта состоялось возложение цветов к памятнику великому отечественному писателю, известному как Алексей Максимович Горький. Памятник установлен на площади Белорусского вокзала.

Приурочено возложение к 150-летию со дня рождения великого писателя и общественного деятеля. (см.: http://starodymov.ru/?p=26584 )

Надо ж было такому случиться: буквально накануне ещё стояла вполне нормальная погода. И во второй половине дня тоже распогодилось. А непосредственно во время, когда мы собрались у памятника, повалил снег – крупный, липкий, мокрый… (О подобном же погодном катаклизме: http://starodymov.ru/?p=105 )

Нас собралось у памятника человек двадцать.

На коротком митинге выступили: Николай Иванов (см.: http://starodymov.ru/?p=24483 ), Сергей Шаргунов (см.: http://starodymov.ru/?p=11271 ), Ямиль Мустафин (см.: http://starodymov.ru/?p=17377 ), Владимир Бояринов (см.: http://starodymov.ru/?p=24683 ).

Они говорили о том выдающемся вкладе, который сделал Алексей Максимович в развитие отечественной литературы, и культуры в целом. О всенародной любви, которой пользовался великий писатель среди народа. А также о том, что в какой-то момент наши власти начали затирать память о нём…

К сказанному выступавшими я бы добавил ещё вот что.

Буквально в то утро, направляясь к месту встречи, я читал книгу Николая Красильникова «Потерянный рай» (о ней уже упоминал неоднократно: http://starodymov.ru/?p=25857 )). Так вот, как раз очередь дошла до эссе о жизни и судьбе Исаака Бабеля (ещё немного о нём: http://starodymov.ru/?p=11784 ). И оказалось, что Горький сыграл в судьбе этого писателя значительную роль. Алексей Максимович помог опубликовать первые работы молодого автора, однако и подсказал, что рановато тот взялся за перо – нужно ещё жизненного опыта поднабраться. И Бабель внял его совету…

Мои друзья знают, что я ежемесячно готовлю обозрения литературных юбилеев – хобби у меня такое (см.: http://starodymov.ru/?p=26723 ). И при подготовке их я довольно часто встречаю упоминание о том, что Горький помог тому или иному начинающему литератору. Смею утверждать, что ни один маститый корифей пера не уделял настолько большого внимания практической помощи молодёжи – во всяком случае, насколько об этом можно судить по интернету. (О том же: http://starodymov.ru/?p=26619 )

И ещё…

На церемонии не присутствовал никто от Международного сообщества писательских союзов, т.е. от организации, которая позиционирует себя как правопреемник Союза писателей СССР, а его-то как раз и создавал Алексей Максимович!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26646 )

Приходится признать, что МСПС к сегодняшнему дню совсем оторвался от реальной литературной жизни, уподобился пресловутой «вещи в себе». Ну да ладно – не о нём сейчас речь.

А вечером по каналу «Культура» прошло по меньшей мере две программы, посвящённых жизни и творчеству Алексея Максимовича.

Пользуясь моментом, вспомню, что мне не раз доводилось бывать в особняке, в котором проживал Горький в последние годы. Должен сказать, на мой взгляд, как-то несуразно там всё устроено, неуютно… Говорят, дом построен в принятом тогда стиле… Быть может, и так. Только от признания данного факта уютнее он не становится.

Но вернёмся к самому Горькому.

Не сомневаюсь, что имя его навсегда вошло в историю нашей культуры. Сколько будет существовать Россия и русский язык, столько будут помнить и его великого сына – Алексея Максимовича Горького!