НИКОЛОВОРОБИНСКИЕ переулки

(Для энциклопедического справочника «Дорога к храму»)

(Приведён изначальный текст, который я подготовил для справочника, и который впоследствии был доработан редакторами)

Большой и Малый Николоворобинские переулки расположены между Серебряничевская набережной Яузы, улицами Земляной вал, Воронцово поле и Солянкой, а также Яузским бульваром. Большой Николоворобинский переулок соединяет улицу Воронцово поле и Тессинский переулок, Малый – Яузский бульвар и Большой Николоворобинский. Называются так по церкви Николы в Воробине; здесь располагалась слобода стрелецкого полка, которым одно время командовал Данила Воробин.

Церковь Николы в Воробине построена в конце XVII века на деньги стрельцов полка Стрекалова, её освящал 17 июля 1693 года патриарх Адриан. Следует отметить, что на возведение храма 550 рублей пожертвовал царь Пётр в честь рождения царевича Алексея. Во время стрелецкого бунта этот полк остался верен царю, потому церковь назвали по имени командира.  До того местность эта называлась Гостиной горой, так как здесь останавливались гости, т.е. купцы. Церковь имела приделы Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, митрополитов московских, а также мученика Иоанна Воина. Любопытно, что фамилия командира происходила не от слова «воробей», как можно было бы предположить, а от «вороба» – слова, имевшего несколько значений: циркуль, приспособление для выверки правильности установления жерновов, а также приспособление для разматывания пряжи.

Среди строений в переулке заслуживает внимание дом №7, который построил архитектор Виктор Коссов, в 1862 году учредивший Петербургское общество архитекторов. За творческие достижения Виктор Александрович неоднократно удостаивался наград, работал над оформлением храма Христа Спасителя. В 30-е годы в одном из домов в переулке проживал известный писатель Исаак Бабель.

Источники:

Кондратьев И.К. Седая старина Москвы: Исторический обзор и полный указатель её достопримечательностей. – М.: Воениздат, 1996. – 527 с. («Редкая книга»).

Даль В.И. Большой иллюстрированный толковый словарь русского языка : современное написание : ок. 1500 ил. / В.И. Далью – М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2005. – 348 , [4] с.: ил.