ПОКОЯ ТВОЕЙ ДУШЕ, НИКОЛАЙ!

Как я уже писал, не так давно ушёл из жизни Николай Красильников – публицист, писатель, и просто хороший человек: http://starodymov.ru/?p=25673 .

Оно понятно: в дни траура и принято говорить об ушедшем только хорошее. Однако Николай и в самом деле был человеком хорошим: добрым, незлобливым, не замешанным ни в какие свары. Отличительными чертами его, на мой взгляд, всегда являлись добросовестность, работоспособность, скромность… Скромность даже чересчур, пожалуй. Он умел писать – но не особо у него получалось проталкивать, продавливать написанное в печать.

Признаться, с авторами другого плана мне доводится встречаться куда чаще.

И вот пригласили меня на сорок дней, как Николая с нами нет. И отправился я в Переделкино (см.: http://starodymov.ru/?p=23112 ), где Николай получил творческую мастерскую (в просторечье – дачу) всего-то год назад.

Вот оно ведь как получается!.. Раньше в этой мастерской проживали Николай и Марина Переясловы!.. (О них: http://starodymov.ru/?p=3175 ).

На поминки собрались только самые близкие.

Говорили, вспоминали, размышляли, рассуждали…

И мне хотелось бы высказаться только по поводу одной мысли, которая неоднократно звучала за столом. Озвучивал её, как правило, сын Николая, Андрей. Мы пытались ему отвечать, однако, судя по тому, что вопрос поднимался вновь и вновь, наши утешалки не достигали цели.

Андрей Красильников

- Почему так случилось? – вопрос, конечно, относился, скорее, к разряду риторических. – Сколько лет отец маялся без жилья, только обрёл возможность творить – и такая смерть!.. Сколько планов у него осталось нереализованных!.. Почему к нему свершилась такая несправедливость?..

Друзья мои, согласитесь: подобные разговоры нередко звучат на поминках!

Смерть – такая штука, что её приход нечасто можно назвать своевременным.

Для творческого человека уход из жизни – всегда трагедия. Я сейчас веду речь не о житейской, не об обычной человеческой реакции. А именно о том, что у писателя всегда остаются задумки, нереализованные сюжеты… Если бы Костлявая руководствовалась критерием «а всё ли успел осуществить данный её клиент?», пишущая братья обрела бы бессмертие. Для творческого человека смерть всегда приходит слишком рано, всегда остаётся недописанная строка.

(Позволю себе воспользоваться случаем и напомнить стихотворение моего друга Андрея Матяха, которое он написал перед самой своей кончиной: http://starodymov.ru/?p=5949 ).

А вот один из гостей увидел ситуацию с другой стороны.

Николай Красильников ушёл из жизни, всё ж таки прожив год под своей крышей; на даче в легендарном Переделкино, что само по себе уже является признанием его творчески состоявшимся человеком. Он ушёл из жизни, зная, что совсем рядом находится сын, который искренне желает ему выздоровления. Он ушёл из жизни, зная, что у сына только что вышла первая книжка стихов – и, будучи хорошим литератором, Николай не мог не оценить, что стихов неплохих.

Когда пишут, мол, «он умер счастливым», я не верю в подобную сентенцию, считаю её искусственной. Однако на момент кончины душа Николая получала успокоительную подпитку со стороны близких, в том сомнений нет.

Да, он много не успел. Однако при этом Николай знал, что оставшийся его архив не отправится в макулатуру – поверьте, я знаю немало случаев, когда после кончины писателя оставшиеся бумаги валяются бесполезным хламом, абсолютно не нужные близким… Впрочем, насчёт «близких» в данном контексте я как-то погорячился… Вот у Николая – да, близкие!

Николай знал, что сын его гордится отцом, его творчеством, что он сделает всё, от него зависящее, чтобы имя отца не забывалось…

Да, нынче для писателей трудные времена. Покинувший нас Николай знавал эпоху, более благорасположенную к творческому люду. Но умереть ему довелось именно сейчас. Так вот, последние годы жизни он прожил достойно. И лучшим свидетельством тому может послужить именно глубочайшее к нему уважение со стороны сына.

Если верить эзотерикам, именно после сорокового дня душа человека окончательно покидает наш мир… Так пусть тебе ТАМ будет хорошо, тёзка!

Ты этого заслужил своей жизнью здесь, в нашем грешном и несовершенном мире!