«ГРАНДИОЗНЫЙ УСПЕХ СЛАВЯНСКОГО ВЫБОРА!!!»

Мой комментарий к публикации Светланы Савицкой

(http://starodymov.ru/?p=26318 )

Что и говорить! Произведения Светланы Савицкой и в самом деле пользуются огромной популярностью (см.: http://starodymov.ru/?p=17098 ). И не только у нас в стране – во многих-премногих странах мира. Не случайно её приглашают повсюду – список стран, которые посетила Светлана Васильевна, поистине огромен! Равно как и число регионов России, которые она посетила.

Чем это обусловлено – разбираться более квалифицированным в литературной критике специалистам. Ну а я, со своей стороны, хочу высказать буквально несколько реплик исключительно по предложенной публикации.

Поскольку принять участие в презентации мне не довелось, ограничусь данными записками. Тем более, что здесь выскажу и некоторые замечания, которые в вербальной речи озвучивать бы не стал.

Мы со Светланой познакомились году в 2002-м, если меня не подводит склероз. На тот момент у неё, опять же, насколько помнится, имелась только одна опубликованная книжка – повесть «Виола». Трогательная небольшая повесть, написанная на стыке лирики, поэтики, философии, фэнтези… На меня эта книжка произвела впечатление в первую очередь тем, насколько легко и неожиданно просто автор касается фундаментальных вопросов бытия.

Между тем, из дня сегодняшнего видится, что в той совершенно небольшой по объему книжке уже содержались зародыши значительной части из огромного творческого наследия Светланы! Сегодня у неё издано уже ровно 70 книг – и это, конечно, далеко не предел. Так вот, генезис большинства из них прослеживается как раз из «Виолы». Впрочем, это только моё личное мнение, которое можно принимать во внимание, а можно и проигнорировать.

Но в любом случае, взлёт Светланы Савицкой за эти полтора десятилетия поистине впечатляющ.

И ярким свидетельством этому – вышедший двухтомник, о котором и шла речь в публикации.

Итак, начнём-с…

Мне не раз доводилось проводить презентации (например: http://starodymov.ru/?p=17595 ). И я прекрасно знаю это состояние: когда стоишь у входа, и с душевной дрожью ожидаешь – придут ли люди? и если придут, то сколько? и придут ли именно те, кого ты особо ждёшь?.. А потом, когда народ начинает подтягиваться, думаешь уже о другом: а хватит ли мест?.. А хватит ли угощения (если, конечно, оно предусмотрено)?.. И дальше: а как отреагируют собравшиеся на твоё выступление?.. И будут ли выступающие?.. И все ли станут говорить благожелательно?.. Ну и ещё дальше: а как на событие отреагируют СМИ?.. И особенно интернет?.. Ну и последующая реакция на эту информационную реакцию: задевает, если интернет-сообщество проигнорировало, задевает, если оно агрессивно, задевает, если кто-то указывает на огрехи…

В общем, презентация у автора всегда съедает немало нервов.

И я Светлану прекрасно понимаю. Особенно в той части, где она сетует: мол, не пришли как раз те, кого особо ждала…

Понимаю – но несколько шпилек всё ж таки подпущу.

Светлана пишет, что наша страна – самая читающая в мире. Увы, увы… Россия уже лет двадцать, как утратили этот статус. Причём, боюсь, утратила безвозвратно. (см.: http://starodymov.ru/?p=25014 )

Дальше. Вполне допускаю, что профессионалы-дарвинисты меня поправят… Однако, насколько я знаю, Чарльз Дарвин нигде и никогда не утверждал, что человек произошёл от обезьяны (см.: http://starodymov.ru/?p=513 ). У человека и обезьяны имелись общие предки – это да, это так. Но утверждать именно происхождение в прямой последовательности – это абсурд!

Можно бесконечно спорить о том, откуда возникла в голове нашего предка способность мыслить абстрактными категориями. От Господа, от Вселенского Разума, от инопланетян, это и в самом деле закономерный результат развития материального мира… Предлагаемых объяснений – множество! Но только факт, что человек разумный есть животное тело плюс божественная душа плюс способность мыслить – по-моему, этот факт может отрицать только очень идеалистически настроенный человек, совершенно не умеющий размышлять (то есть пользоваться тем самым инструментом, который выделил его из животных стад)!

Кто вдохнуло в тело душу, кто научило его думать – неведомо. Но только и душа, и разум нашли пристанище в теле, имеющем вполне земное происхождение – это ж очевидно! Наше тело, которое требуется кормить плодами земными, является лишь носителем Души и Разума, ибо они, Душа и Разум, нуждаются в таком носителе! (Я уже писал об этом: http://starodymov.ru/?p=23781 )

И я не понимаю, чего в этом такого уж зазорного для нас! Наше тело – из животного мира – наши разум и душа дадены Свыше…

И признание данного факта никак не противоречит ни единой версии происхождения человека как носителя души и разума. Разве не так?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=24757 )

В том же «БиблиоГлобусе» мне довелось принимать участие во встрече с футурологом Акопом Назаретяном (я уже писал об этом не раз: http://starodymov.ru/?p=25056 ). Так вот, он предсказывает, что человечество, если, конечно, не погибнет, очень скоро переместится в некий другой мир: виртуальный, духовный, сотканный из тонких материй – я не знаю. Главное – он избавится от привычного нам тела.

Но только останется ли он после этого человеком?!.

Ладно, отвлёкся. Я лишь хотел обратить внимание на фразу из публикации Светланы Савицкой по поводу происхождения человека от обезьяны – и не согласиться с ней.

Дальше.

Мне очень понравилась подборка великих авторов былых эпох, которых Светлана в своей публикации привела как символистов. И в самом деле, я читал произведения всех, и о произведениях каждого хоть немного, да и писал.

И о Сервантесе: http://starodymov.ru/?p=5855

И о Булгакове: http://starodymov.ru/?p=16200

И о Пушкине: http://starodymov.ru/?p=25620

И о Киплинге (совсем чуточку: http://starodymov.ru/?p=25301 )…

Пусть даже я и не затрагивал непосредственно вопросов символизма. Это великие писатели.

Ну и завершающая нотка – скептическая.

Сколько мне доводилось уже слышать фраз о грядущем возрождения величия России.

Знаете, друзья мои, как мне хотелось бы в это верить! Да только вот не получается как-то. (см.: http://starodymov.ru/?p=23735 )

Как-то заговорил я об этом с одним приятелем.

- Просто ты в Москве живёшь – потому и не видишь тех перемен к лучшему, что происходят в провинции…

Хм, обычно москвичей попрекают иным: мол, сами жируете, и думаете, что и вся страна так же прекрасно живёт (см.: http://starodymov.ru/?p=26114 )… Ну ладно.

Но когда выезжаешь куда-то в провинцию, видишь, что не шибко-то она шагает в светлое будущее, что шаги у неё семимильными не получаются. И не провинция в том, по моему мнению, повинна – нынешняя внутренняя экономическая политика (см.: http://starodymov.ru/?p=26163 )!

Я уже писал, и не раз: в грядущее возрождение Россию я поверю только когда каждый русский человек родит по одному ребёнку – а лучше по два-три. Но пока этого не происходит, меня берут сомнения. Процент государствообразующей нации в стране неуклонно сокращается. Наши девушки всё больше стараются рвануть за границу и рожать иностранцев, наша телебогема пропагандирует разврат и «красивую жизнь», молодёжь всё больше желает «жить для себя», чиновнический аппарат своей деятельностью отнюдь не способствует развитию страны… (О том же: http://starodymov.ru/?p=11198 )

Нет-нет, я не собираюсь данный отклик превращать в социально-политическую листовку! Просто хочу сказать, что очень тонко Светлана отметила: разговоры о грядущем возрождении начались лишь после коньячка и закуски. Так что это – привычная связка…

Но сказанное – всего лишь лёгкий скепсис.

А главное – на свет появилась 70-я книга Светланы Савицкой. 70-я!!!

Браво, браво и браво!

Причём, книга поистине фундаментальная!

Вперёд, Светлана! Так держать!

Пусть у тебя впереди остаётся ещё много-много подобных презентаций!

Ну и с наступившим Новым годом – тебя, твоих близких, твоих друзей!.. И всех-всех, кто читает эти строки! (С Новым годом: http://starodymov.ru/?p=26298 )!