КРУИЗ-2017. Часть-27

КОРОТКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ. Часть-6

Садимся в автобус, чтобы ехать на экскурсию. И обязательно находится тётечка, которая на грани скандала требует выключить кондиционер. Понятно, что с истеричкой никто не хочет связываться… И мы все едем, потеем, изнемогаем от жары… И всё потому, что единственной неуравновешенной дамочке хочется таким образом подчеркнуть свои права на свару. Потому что не может быть человеку комфортно в такой духоте!

Такие встречаются всюду. И всюду же, как правило, ситуация развивается по их прихоти, а не по пожеланию большинства. Чуть было не написал «по воле большинства», да только какая уж тут воля!.. Практика показывает, что в абсолютном большинстве случаев воля единиц преобладает над безволием масс.

Оно, конечно, слов нет, хотелось бы, чтобы хорошо было каждому, а не всем. Но если такое не получается, то представляется справедливее исходить из интересов большинства. На практике же выходит, что побеждает точка зрения более напористой единицы.

Об этом ещё Борис Диденко писал: http://starodymov.ru/?p=24782 .

***

Я уже писал, что на Валааме не дождались мы Путина и Патриарха : http://starodymov.ru/?p=25433 … Сейчас, задним числом, думаю, что могли бы и дождаться – в крайнем случае, дошли бы и пешком до теплохода, там всего-то подороге вкруг залива  километров шесть-семь…

Но хочется порассуждать о другом.

Почему человек стремиться увидеть кого-то известного?.. Как будто фраза «Я видел Путина!» придаёт значимости человеку, её произнёсшему.

Вспоминается такой случай. Я куда-то ехал, и оказался в купе с семьёй попутчиков. Мальчик, впервые попавший в Москву, глядел в окно и радостно комментировал, что видел. И вдруг он повернулся к нам едва не в восторженном экстазе, и сообщил:

- Там Борис Моисеев!..

По перрону и в самом деле прогуливалась наша «голубая луна».

А я представил, как паренёк приедет в свой далёкий посёлок на Дальнем Востоке и станет рассказывать об этом эпизоде друзьям, и те станут слушать его в полном восторге…

Казалось бы: ну, увидел, ну и что?.. Но ведь каждому из нас это свойственно: желание увидеть известного… Кого?.. Да кого угодно: политика, эпатажную «звезду», ещё кого…

И мне тоже свойственно, чего уж…

Этакая отрыжка sapiens…

Так что и сам немного жалею, что мы не дождались выхода из храма первых лиц – Государства и Церкви!

***

В ночь на 12 июля я вдруг проснулся… Окно в каюте открыто – как всегда. Небо в тучах, хотя и с просветами. О борт плещет волна…

И я вдруг с какой-то обострённой ясностью понял, что круиз подходит к концу, и что в городе мне будет очень недоставать именно этого плеска волн.

***

О том, насколько природа жаждет жизни, можно судить по корням деревьев, проникающим в любую щель в монолите скал.

***

Одно из уникальных растений на Валааме – мох-бородач.

***

Молитвенные записки в храм следует нести в состоянии внутреннего умиротворения. Если же в раздражении – толку от них будет не так много. На мой взгляд, во всяком случае. (Мои мысли об этом: http://starodymov.ru/?p=4254 ).

Посещение храма в истинно молитвенном расположении духа обогащает твою душу. Иначе – уплаченные тобой деньги идут на содержание служителей церкви.

***

Даже в круизе не укрыться от украинских проблем!

Парадокс! Граждане Украины, которые активно выступали против Януковича, сейчас обвиняют Россию в своих нынешних бедах!.. (Об этом: http://starodymov.ru/?p=16312 ).

Поистине едва ли не самое трудное в жизни – признать собственную глупость!

***

О том, насколько напористо в ряде точек нашего круиза «раскручивают» шуньгит, речь уже шла: http://starodymov.ru/?p=25335 . Этот минерал вроде как панацея от всех болезней.

А там – кто его знает, может, и есть что-то в этой раздутой рекламе!..

Помню, весь Ашхабад в наше время был засажен маклюрой – деревьями с густой красивой листвой и своеобразными плодами: несъедобными зелёными прочными шариками сантиметров до десяти в диаметре.   Мы их называли «туркменскими яблоками». Оборотистые люди ещё в советские времена зарабатывал на них немалые денежки – возили в северные районы страны и продавали как средство от ревматизма и радикулита. Мы посмеивались над этим… А потом выяснилось, что эти «яблоки» и в самом деле обладают целебными свойствами, буквально пропитаны ценными свойствами…

Так что кто его знает…

***

Книгу в дорогу нужно подбирать по объёму сообразно продолжительности пути. В прошлый раз с романом Сент-Экзюпери «Цитадель» (о книге: http://starodymov.ru/?p=14797 ) угадал в самый раз; в этот раз – книга Алексея Ахматова http://starodymov.ru/?p=25465 слишком быстро кончилась.

***

Не перестаю удивляться, насколько люди научились напрочь отгораживаться от притока новых знаний!

***

Наш теплоход долго плывёт вдоль огромного острова, вытянувшегося вдоль по реке. А я смотрю на него – и вспоминаю Мандроги: http://starodymov.ru/?p=25411 .

Казалось бы: вот тебе площадка для возведения здесь вполне достойного парка развлечений. Бери в аренду остров, построй причал, возведи строения (в любом стиле: хоть в псевдорусском, хоть псевдоваряжском), организуй отдых… Яхт-клуб,  катера, рыбалка, дельтапланы… Ферма, скажем, страусовая, это сейчас модно, или ещё какая экзотика…

Сколько же отечественные  просторы ещё хранят нерастраченного туристского потенциала!..

***

Среди пассажиров немало людей в возрасте. По поводу немолодых женщин возникает образ. Есть светлые бабульки, а есть тёмные бабки. И это – вне зависимости от тона их одежд.

***

Солистка нашей судовой команды аниматоров – Юлия Самусевич: http://starodymov.ru/?p=25168 . Она поёт, пишет стихи и песни…

Как-то она поделилась рассуждениями о том, что чтобы песня стала хитом, недостаточно, чтобы она была хорошей, даже замечательной. Для успеха требуется ещё какой-то неведомый компонент – необъяснимый, но необходимый. А вот какой?.. Кто бы знал!..

Наверное, это «что-то» неведомое необходимо в любой сфере творчества!

И при этом я даже не имею в виду искусственную «раскрутку».

***

Всё же места лучше брать на Главной палубе – там никто не станет под окнами громко разговаривать, курить или устраивать ночные посиделки!

***

В Вытегре, в Музее Мариинской водной системы http://starodymov.ru/?p=25201 , поймал себя на том, что постоянно путаю в памяти события, относящиеся к Петру III http://starodymov.ru/?p=24199 и Павлу – Первому и единственному http://starodymov.ru/?p=23825 . Казалось бы, они разные, и дела у них никак не пересекаются… А вот чтобы в памяти разделить эти петро-павловские судьбы, всякий раз приходится напрягаться.  Бедный, бедный Павел!.. Впрочем, эти слова призрака Петра I вполне относятся и к Петру III.

***

И вновь в блокноте запись о закупоренных окнах большинства кают. Ведь не холодно же, други мои! Наслаждайтесь свежим воздухом!.. Нет, не воспринимают!..

***

На небе – хмурь и хмарь… А согласитесь, что украинское слово «хмара» как-то нагляднее обозначает понятие, чем наше «туча».