О ТВОРЧЕСТВЕ

О, сколько об этом писано-говорено, сколько вокруг этого вопроса копий сломано!..

Откуда оно берётся, творчество?.. Зачем оно?.. Не оно ли, вернее, стремление к нему выдвинуло человека из животной среды?.. Другими словами, не стремление ли к самовыражению вдохнул Господь в наших далёких предков, когда решил сделать из них человека?.. Может, и в самом деле, Разум – лишь производная от Творческого порыва?..

Ведь посмотрите: самый ограниченный человек, самая деградированная людская особь стремится к творческому самовыражению!

Взгляните на младенца, которому попала в руки кисточка – он начинает малевать! Возьмите вдрызг спившегося алкаша – он старается петь!

Самый наглядный, правда, до жути трагический, выведен Стругацкими в повести «Попытка к бегству». Помните, в бараке, где живут осуждённые «люди, желавшие странного», один из потерявших человеческий облик зэков поёт!.. Этот образ – как раз годится сюда.

«Освободи человека, и ему захочется творить», – считает Сент-Экзюпери.

У меня напротив этого утверждения стоит знак вопроса. Не уверен я в таком утверждении. Мы знаем, что далеко не каждый человек, оказавшись в райских условиях, займётся творчеством. Но даже не это главное – в конце концов, такова точка зрения автора.

Главное, на мой взгляд, состоит в том, что человек подневольный нередко (если не чаще) создаёт более совершенные творения. Возьмите нашу отечественную культуру! В советские времена свободы было меньше, а творческих удач – куда больше. А нынешняя свобода во что выливается?.. То-то ж…