Круиз-2017. Часть-8. Горицы и Кириллов монастырь.

Я уже не раз писал, что, имей таковую возможность, на базе Горицкого женского монастыря открыл Музей бабьего горя. http://starodymov.ru/?p=10798

(Напомню к месту, что название населённого пункта Горицы произносится с ударением на букву И – горИцами в этих краях называют небольшие возвышенности, пригорки).

О том, как монастырь родился, кого сюда ссылали, как умучивали насельниц, я уже писал, и не раз, и нет нужды повторяться. http://starodymov.ru/?p=9865

Но хочу добавить другое.

С неугодными знатными женщинами подобным образом поступали ведь не только у нас в России. И в Англии, и во Франции, и в Испании – повсеместно история может привести сколько угодно случаев, когда высокорождённых дам заключали в тюрьму, насильно заточали в монастыри, а то и вовсе казнили… Так что при желании таковой музей вполне можно сделать и международным! Тем более, что в расположенном поблизости Свято-Кирилловом монастыре за каких-то три часа пребывания мы встретили по меньшей мере две импортных туристических группы…

Мария Стюарт (казнена ровно 430 лет назад) http://starodymov.ru/?p=206 , королева Марго, проведшая под домашним арестом (пусть и в прекрасных условиях) 18 лет http://starodymov.ru/?p=3692 , несчастная аварская ханша Паху-Бике… Даже для бедняжки Пакахонтас там нашёлся бы уголок – об этой яркой и стремительной судьбе я прочитал в замечательной книге Аркадия Фидлера  http://starodymov.ru/?p=24522 «Канада, пахнущая смолой» (удивительно, но ни один канадец, с которым я за свою жизнь встречался, об этой книге даже не слышал). И это – только те имена, которые вспомнились буквально навскидку.

А уж в России подобных судеб – не счесть! (Например: http://starodymov.ru/?p=20203 )

Между тем, реально Горицкий монастырь уже сколько лет прозябает в бесконечном вялотекущем ремонте, всё никак не завершит этот процесс. А родись музей, глядишь, и дело пошло бы активнее..

Вот ведь удивительно! К расположенному поблизости причалу подходят и подходят круизные лайнеры. И многочисленных туристов автобусы отвозят в Кириллов монастырь, расположенный в шести километрах от Шексны, на берегу Сиверского озера. А в Горицкий, буквально рядом, не организуется даже экскурсий. Почему так?.. Не хочется думать плохого, но поневоле закрадывается мысль: неужто всё дело в дележе доходов?..

Да и с собственно доходами тоже что-то странное… Поток туристов в Кириллов монастырь, как уже говорилось, идёт валом. На его территории и рядом с воротами организована богатая и бойкая торговля… Опять же, платное посещение звонницы… Организация служб… Пожертвования… То есть денежные поступления в казну несомненны.

Однако дорога между причалом и обителью местами разбита вдребезги. И храм, который расположен у самых стен Кириллова монастыря, который, однако, к нему формально не относится, пребывает в удручающем состоянии.

И вот этот клубок фактов, закрученный на пятачке территории близ пристани «Горицы», навевает знаменитую строку из песни Владимира Высоцкого о том, что и в церкви всё не так, ребята! http://starodymov.ru/?p=19090

В женском Горицком монастыре – пять насельниц. В Кирилловом мужском – самом большом по площади в России и Европе – десять. И по пути следования всего круиза мы встречали немало огромных по территории обителей, в которых проживают по несколько монахов. Ну право, начинаешь понимать Екатерину Великую, которая попыталась провести перераспределение монашества!..

Не моё это дело?.. Не моё, согласен. Просто высказал свою точку зрения.

Ну что, отправляемся дальше на север?.. По Шексне – до Белого озера, а дальше по Ковже…