МОЗАИКА КОМАНДИРОВОЧНОГО

Для начала следует отдать должное службе «Туту.ру». Приобретение билетов легко, информация доступна… Ещё и напомнят за три часа до поезда, чтобы не опаздывал и паспорт  не забыл.

Имеются у нашей новой реальности свои плюсы, имеются…

***

В двух крайних секциях плацкартного вагона всю ночь заливисто храпят китаец, еврей и украинец…

Это не завязка анекдота – это реалия, в которой я ехал в командировку.

***

Вдоль железнодорожного полотна с обеих сторон десятки и сотни километров тянется забор – где металлический сетчатый, где металлический гофрированный, где бетонный. По лесу, по болоту, вдоль высокой обрывистой насыпи…

Смотрю и думаю: сколько ж денег «реализовано» на этот исполинский «проект»!.. И насколько этот забор и в самом деле необходим?..

Помню, в детстве, отдыхая у бабушки http://starodymov.ru/?p=1985 , мы нередко ходили в соседнее село, проведать родню. И на мелиорационную канаву, в которой купались, тоже ходили… При этом переходили пути, и ничего не случалось!

Ведь если человеку суждено, он и на пешеходном переходе попадёт под поезд – каждый день о том рассказывают по ТВ. И никакими заборами не оградишь человека от всех оасностей!

Ладно, в пределах населённого пункта оградили пути – куда ни шло. Но по болотам тянуть километры заборов!..

Я уже писал, что сейчас у нас господствует не столько здравый смысл, сколько стремление чиновников максимально обогатиться за государственный счёт. Забор, о котором идёт речь – следствие именно такого стремления; это перекачка государственных средств на счета дружественных фирм с последующим «откатом». Нет-нет, это не обвинение – это просто отвлечённое предположение!

А что, в Москве происходит не та же абсурдизация здравого смысла?.. Каждый год с началом лета весь центр города раскурочивают, чтобы заменить годом ранее уложенную плитку, восстановить тем же годом ранее заасфальтированную сливную канализацию… Вековой бордюрный камень сменили на современный бетон, который также ежегодно теперь меняют… http://starodymov.ru/?p=24882

Рациональное использование бюджетных денег на благо народа подменяется их распиливанием.

***

Обратно из командировки ехал в купе с семьёй: отец, сын и дочка. Они много путешествуют по городам России, специально ездят в разные регионы на различные масштабные праздники. И отношения у них между собой простые и взаимопонимаемые… Мальчонка живой, снуёт по полкам; девочка посерьёзнее, читала книжку, снисходительно поглядывая на моторного братишку… Отец изредка что-то говорил им, однако без раздражения; да и дети, хоть и не паиньки, а особых оснований для недовольства собой не создавали. Мы с отцом поговорили об истории (о битве при Молодях, в частности http://starodymov.ru/?p=20668 ), да и улеглись спать… В общем, никаких проблем с соседями не возникало.

Сколько раз бывало: идёшь по улице, а там хабалка какая на ребёнка плачущего орёт, требует безропотного повиновения – а то от гаджета отвлекает!.. http://starodymov.ru/?p=23274

Устроить бы им обмен воспитательным опытом!.. Так ведь бесполезно! Не поймёт хабалка этого отца, не услышит его!..

Сколько ж мыслей рождается, когда в дороге наблюдаешь за пассажирами, за тем, как они общаются между собой, и особенно обращаются с детьми! http://starodymov.ru/?p=9404

***

В туалете вагона сломалось сливное оборудование. А оборудование современное, у которого кнопочку нажмёшь, внутри пошипит, водичка польётся, а потом со звонким хлопком всё это всасывается.

Сломалось, в общем, не всасывает. В 4 утра вызвали поездного сантехника. Он пришёл заспанный, недовольный… И начал раз за разом спускать воду. При открытой двери туалетной комнаты, и открытой же двери коридора. По вагону раз за разом разносился тот самый резкий хлопающий звук. И плевать ему было, тому дядечке-сантехнику, что люди ещё спят. Его-то разбудили – так и им не фиг нежиться!..

В конце концов он сказал, что ничего сделать не может, и нужно ремонтировать капитально. Кто бы сомневался!..

***

Проводник мне жаловался… Разделили функции: у проводника – свои, а у уборщика вагона – свои. При этом служебное купе отдали для ночного отдыха именно уборщику…

Что, впрочем, не мешало проводнику благополучно проспать на нижней «боковушке» в первой секции плацкартного вагона.

***

А вообще что касается вагонов…

В этой своей поездке я вдруг поймал себя на том, что скучаю по нашим старым добрым зелёным вагонам… Вроде как в современных и комфорта больше, и чище они, и под полом нынче не грюкает, и из щелей не сифонит… А вот те как-то роднее были, что ли…

И атмосфера в вагонах царила иная. Народ был другой.

Что, скажете: о чём ностальгируешь, старче?.. О мокрых серых простынях; об окнах, которые промораживались зимой, зато аккумулировали жару летом; о грязи в туалетах; о пьяных гулянках до утра?.. Нет, конечно, не об этом.

А вот тепло душевное всё же ушло. Раньше путешествие казалось чем-то светлым, весёлым… А теперь – всего лишь перемещением в пространстве из одного пункта в другой.

Скажете: это только старчество?.. Может быть, может быть…

***

Если мужчина в возрасте забывает о чём-то, это не обязательно склероз. А если это побочный эффект влюблённости?

***

Забавно себя ощущаешь, если оказываешься в местности, о которой поётся в песне. В Комарово, например, не можешь избавиться от припева с указанием сроков пребывания в посёлке…

***

В Петербурге как-то очень слабо организовано взаимное информирование вокзалов и станций метро. Непонятно?.. Поясню. На вокзалах нет указателей, как удобнее пройти к станции метро, на которых, в свою очередь не указывается, как удобнее пройти к платформе.

***

Реплика попутчика. Карельские комары – лютые; но лапландские – куда страшнее!

***

И вновь приходится повторяться.

Можно по-разному оценивать результаты деятельности Петра. Но насколько же он много успел сделать, сколько новых путей перед Россией открыл, в скольких направлениях придал импульс развития!.. Диву даёшься, сколько может вместить одна-разъединственная, отнюдь не самая продолжительная по годам жизнь!.. http://starodymov.ru/?p=307

***

И снова – мысль при взгляде за окно вагона. Просторы России! Леса, поля, водоёмы… И насколько это редко заселено!.. То-то и бесятся от зависти иностранцы! Мол, русские неправильно всем этим богатством распоряжаются! (Под русскими я подразумеваю, конечно же, не узко-национальное понимание этого слова, а самое широкое его толкование). http://starodymov.ru/?p=24769

Только вот ведь в чём закавыка! Много народов проживало на этих просторах, причём, народов самых разных корней. И из всего этого конгломерата сформировался наш полиэтнический народ, который и сформировал государство, обосновавшееся на этих просторах. Это наша земля, на которой испокон веков проживали наши предки!.. И разрасталась Россия точно так же, как и любое другое государство – присоединяя соседние народы, включая их в свой ареал… На всё это не поднесено на блюдечке – наши предки расширяли пределы Отечества.

Так почему ж мы должны от него отказываться?

Это мои поля и леса, это мои реки и озёра! Мои, моей семьи, моих близких… Моего народа! Содружества народов моей страны!

Порядка у нас нет?.. Сам знаю. http://starodymov.ru/?p=25024 И правители наши со своими обязанностями не шибко-то справляются. Но только мы уж как-то сами разберёмся. Не лезьте к нам, герры и мусью, сеньоры и мистеры!..

***

Забавно выглядело… В плацкартном вагоне, в секции у туалета на верхней полке ехала настоящая бизнес-леди. Она ворвалась в вагон буквально перед самым отправлением, и потом долго из тамбурчика у туалета раздавала по телефону какие-то указания.

Жизнь – штука зачастую непредсказуемая, и мало ли какие причины могли возникнуть у человека, по которым он оказался именно в данной точке бытия.

Просто забавно видеть женщину в ТАКОЙ упаковке в ТАКИХ условиях. Плацкарт всё же предполагает имидж попроще.