«Общеписательская Литературная газета»

Январский номер

Увидел свет первый в этом году номер ОЛГ http://olg-msps.ru/ . Главный редактор – Владимир Фёдоров http://starodymov.ru/?p=22961 .

Традиционно газета широко освещает деятельность Международного сообщества писательских союзов http://m-s-p-s.ru/ , а также рассказывает о литературном мире в целом – как отечественном (шире), так и общемировом.

Ознакомиться с номером можно на сайте МСПС. Ну а я на своём сайте расскажу о публикациях, к которым имею какое-то отношение, а также о людях, с которыми знаком.

Итак, открывается номер рассказом о выставке картин Виктора Демьянчука, посвящённой памяти великого русского поэта Николая Рубцова http://starodymov.ru/?p=24135 – публикацию подготовила Елена Степанова http://starodymov.ru/?p=7696 .

В номере также помещён ряд материалов, посвящённых 70-летию со дня рождения Льва Котюкова.

Интересна публикация Дианы Кан, посвящённая 180-летию выхода в свет повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Бесспорен факт, что у Пушкина много несравненно выдающихся произведений. Но «Капитанская дочка» выделяется даже среди остальных шедевров. Известно, что книга стала, так сказать, «побочным ребёнком» общей грандиозной задумки нашего гения написать историю Пугачёвского бунта. Для сбора материалов Пушкин исколесил весь Оренбургский край… Мне доводилось бывать на Оренбургщине, так что повидал я тамошние места http://starodymov.ru/?p=2246

В номере вообще много материалов о юбилеях и юбилярах.

Так, здесь помещена публикация к 75-летию Владимира Исайчева. http://starodymov.ru/?p=24144

Помещена здесь информация о  выходе в свет «Вестника МСПС» за 2016 год. http://starodymov.ru/?p=24001

Авторы: Александр Тутов, Владислав Доллонов, Ольга Суркова, Николай Красильников http://starodymov.ru/?p=11333 , Станислав Куняев http://starodymov.ru/?p=23336 , Олег Солдатов, Геннадий Рязанцев-Седогин, Ирина Анастасиади, Александр Шепель, Юрий Баранов, Вячеслав Ложко, Любовь Винс, Борис Хозиев (о 75-летии Камала Ходова), Светлана Савицкая http://starodymov.ru/?p=23500 , Тамара Попова-Крымская (О Евпатории, и я ссылаюсь на свой материал, пусть и не имеющий прямого отношения к данной публикации, но всё равно в тему http://starodymov.ru/?p=7686 ), Алексей Черский и многие другие…

Регионы: Емецк Архангельской области, Якутия, Иркутск, Орёл, Крым, конечно же, Москва и область…

Страны: Россия, Украина, Греция, Израиль…

В номере продолжается обсуждение насущного вопроса о том, «Как возродить редактора в России?». Я уже неоднократно обращался к этой теме, считаю её архиважной. http://starodymov.ru/?p=2813 Ведь как легко и просто рынок разрушил эту неотъемлемую, казалось бы, составляющую издательского процесса!.. И теперь приходится думать, как её возродить. Но при этом приходится учитывать, что как раз издательствам данный институт редакторов как и без надобности: редактирование приведёт к удорожанию книги и к увеличению сроков предпечатной подготовки; а «успешные менеджеры» от литературы заинтересованы в доходах, а не в высококачественной продукции.

Эдуард Анашкин пишет о 80-летии Валентина Распутина. http://starodymov.ru/?p=23219

Александра Балашова прислала материал о состоявшемся в колледже «Царицыно» бале сказок… http://starodymov.ru/?p=23678

В этом годе в редакции решили отказаться от размещения на закрытие номера календаря литературных дат. Ну а я опять отошлю любителей истории к подборке своей. http://starodymov.ru/?p=24194

Всем – удачи!