Эдуарду Анашкину исполняется 70 лет

От души поздравляю Вас с этим юбилеем, дорогой Эдуард Константинович!

Мы с Анашкиным познакомились год назад, во время командировки в Забайкалье. http://starodymov.ru/?p=19429 А потом так сложилось, что мы вместе посетили ряд населённых пунктов края в составе, так сказать, «писательского десанта». http://starodymov.ru/?p=19552

В писательской среде я оказался относительно не так давно – только когда меня пригласили работать на Поварскую,52. До этого был знаком с несколькими писателями – Николаем Ивановым http://starodymov.ru/?p=22305 , Владимиром Силкиным http://starodymov.ru/?p=16113 , Владимиром Гусевым http://starodymov.ru/?p=5192 , Николаем Переясловым http://starodymov.ru/?p=697 , Александром Торопцевым http://starodymov.ru/?p=22400 , например, но исключительно на бытовом, личностном уровне.

И только с марта 2010 года работаю в подлинно творческой организации. Вернее, в организации, которая существует и действует ради писательского сообщества. http://starodymov.ru/?p=3175

Так вот, будучи человеком, далёким от писательского цеха, раньше я об Эдуарде Константиновиче ничего и не слыхал. Работая в Аппарате Международного сообщества писательских союзов, иногда встречал эту фамилию, однако внимания особого на неё не обращал – она оставалась для меня просто фамилией, одной из многих фамилий авторов нашей «Общеписательской Литературной газеты». http://starodymov.ru/?p=7696

Так что знакомство наше с Эдуардом Константиновичем в Чите оказалось, что называется, «с нуля». Если уж я о нём почти ничего не слыхал, то уж он обо инее – тем паче!

Мы проехали вместе по краю. Много раз выступали перед самой различной аудиторией: перед творческой интеллигенцией, перед школьниками, перед ветеранами, перед читателями… http://starodymov.ru/?p=19830

Но ведь командировка – это не только выступления! Это длительные переезды с места на места, когда мы в замкнутом пространстве микроавтобуса долгими часами вели разговоры на самые разные темы, это вечерние и утренние часы в гостиницах, когда мы сидели и гоняли чаи, также беседуя обо всём.

Эдуард Константинович интересный собеседник. Он много повидал, знаком со многими писателями и интересными людьми других профессий. Многих уж нет – и тем интереснее рассказы о них.

Анашкин – участник самого первого фестиваля «Забайкальская осень». В ходе встреч с аудиториями он в основном и рассказывал о том, самом первом, фестивале, о его участниках – замечательных писателях уже, увы, ушедшей эпохи.

Сам он родом из этих мест – из городка Хилок. http://starodymov.ru/?p=19580 Потому ему было что рассказать мне – человеку, попавшему в край впервые.

С главой администрации города Хилок

Особенно запомнился рассказ Эдуарда Константиновича о дальнейшей судьбе той самой учительницы французского из знаменитой повести Валентина Распутина. Насколько же круто повернулась судьба этой женщины вследствие тех её поступков по отношению к мальчонке! Хоть новую повесть пиши – «Уроки жизни после урока французского»!

Сегодня Эдуард Анашкин проживает под Самарой. Он известный литературный критик, и теперь он для меня не просто автор – один из многих, сейчас на его публикации обращаю особое внимание. У него своеобразная манера письма – в объективный разбор особенностей того или иного произведения или творчества писателя Эдуард Константинович непременно вкрапляет что-то персональное, какие-то личные впечатления или представления. На мой взгляд, текст от этого выигрывает, нём появляется  какая-то интимность, что ли…

Вообще литературная критика нынче не особо в почёте. И сохраняют ей верность только очень немногие поборники этой сферы литературы. Эдуард Анашкин – из их числа.

…С юбилеем Вас, дорогой Эдуард Константинович! Здоровья Вам, новых творческих удач, новых интересных встреч! Пусть у Вас дома всё будет благополучно! Ну и материальный достаток радует!