Печальная новость.
Ушел из жизни замечательный человек. мой хороший приятель и коллега автор исполнитель Владимир Май.

Многие знали Володю по его прекрасным песням “Спасибо тебе солдат” “Виват Маргелову” и многим другим.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОЛОДЯ И СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!

Владимир Май – автор и исполнитель своих произведений, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов авторской, эстрадной и военной песни (г.Люберцы, Московская область).

БИОГРАФИЯ

Владимир Май родился 26 января 1967 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области. В этом маленьком городке энергетиков прошло детство и юность будущего артиста.
Все свои детские годы Владимир считал себя прямым потомком древних тавров. Придумывал немыслимые подробности своей биографии. На самом деле в его роду по отцовской линии было очень много творческих людей: циркачи, актеры, музыканты. Видимо, именно от них Владимиру передалось это творческое начало.
Первое свое образование получил в музыкальной школе по классу баяна. Были попытки освоить тромбон, но желание быстро пропало. В тринадцать лет Владимир Май первый раз вышел на сцену Дворца Культуры своего городка. Именно тогда он твердо решил связать свою жизнь с музыкой.
Баян был сменен на гитару. Обладая хорошим слухом, самостоятельно освоил этот инструмент, которому остается верен всегда, впрочем, как и он ему. Пробовал себя в качестве автора-исполнителя, создал два музыкальных коллектива, где исполнял рок-баллады собственного сочинения.
В 1985 году Владимир Май был призван в армию. Проходил службу в отдельном разведовательном батальоне военной и химической разведки, в минно-подрывном взводе (четвертая “афганская команда”) – подготовка к заброске в Афганистан и Венгрию. Готовили очень серьезно, муштровали, но волей судьбы в Афганистан он так и не попал.
В армии Владимир продолжал заниматься любимым делом. Был назначен художественным руководителем местного клуба, где из талантливых сослуживцев организовал музыкальный коллектив – группу «Вираж», которая занимала первые места на всевозможных конкурсах и смотрах.
Непокорный характер и честолюбие в борьбе за справедливость вели Владимира прямиком на “губу”. Если сложить все его аресты, то получился бы не один месяц, но ему везло на этот счет, освобождали всегда заранее. Даже под арестом он умудрялся писать песни, но уже с более серьезным содержанием. Именно в армии в его творчестве появилась патриотическая тематика.
В 1987 году служба закончилась. Началась работа и долгий поиск себя. Сначала судьба забросила его в Сургут. Там он работал в Дворце Культуры инструктором молодежного отдела, к которому был прикреплен клуб воинов-афганцев «Саланг». Именно оттуда Владимир черпал сюжеты для своих военных песен, и именно оттуда берет начало его авторская военная песня. Встречаясь с людьми, которые прошли весь ад войны, он настолько проникался их рассказами, что песни рождались сами собой.
Дальше был Киев, потом Кострома, где Владимир поступил в театральное училище, но его воинственный дух тавра не позволил ему получить диплом. Столкнувшись с несправедливостью, высказал свое мнение и ушел.
Ну а дальше заколесил, как говорится, по свету. Был наемным музыкантом в цирке «Шапито» в Евпатории, в котором вечерами работал клавишником, в антрактах развлекал публику песнями собственного сочинения, а днем подрабатывал на набережной с гитарой. Также работал в театре, успел сняться в кино, в массовках. После развала Советского Союза Владимир вернулся в родной Зеленодольск, но городок стал слишком мал для его таланта.
В 2001 году Владимир приехал в Москву. Начинал со стройки, разнорабочим – мешал бетон, работал маляром, грузчиком, но писать песни и исполнять их не переставал. Дальше была работа в охране, там времени для творчества было намного больше.
Затем Владимир Май переехал в Подмосковье (Люберцы), где и проживает в настоящий момент. Был преподавателем гитары. Одним словом, занимался и занимается любимым делом – музыкой, пишет песни и исполняет их. Владимир Май – любимый муж, неплохой отец, да и вообще счастливый человек.
За время творческой деятельности вместе со своими товарищами, авторами-исполнителями, выступал с концертами в воинских частях, в школах, на открытых площадках, в госпиталях, бывали сольные выступления. Кроме того, был частым гостем в воинских подразделениях погранслужбы ФСБ России, связистов, танкистов, вертолетчиков, спецназа ГРУ, ВДВ.
Награжден общественными наградами за плодотворное сотрудничество с Воздушно-десантными войсками и войсками специального назначения, за активное участие в культурно-массовых мероприятиях для воинов-интернационалистов, участников боевых действий на Северном Кавказе, за сохранение памяти о подвигах героев войн, укреплению тесной связи с ветеранами.
Владимир участвовал в радиопередаче «Погонный Мэтр» на радио «Добрые песни», а также на радио «Шансон» – в программе «Катюша». Был частым гостем на Юго-Западном телевидении, участником программ «Доверие», «Шире округ» и «Точка зрения», а также «Любовь приглашает». На телеканале «Звезда» был участником одной из программ. Кроме этого, был гостем в программе «К нам приехал» на канале «Ля-минор».
Владимир Май является лауреатом многих фестивалей: «Солдаты России» – г.Москва, «Мужество, победа, братство» – г.Тула, «Афганский ветер» – г.Старый Оскол, «Перевал» – Украина, «Афган болит в моей душе» – г.Витебск, «Наследники Победы» – г.Москва и многих других. Почетный гость многих других фестивалей и концертных площадок. Неоднократно публиковал стихи в разных газетах и других печатных изданиях.
Своим кумиром и учителем Владимир Май считает Владимира Высоцкого. Свободное время посвящает семье, предпочитая активный отдых. Любит готовить, особенно баловать своих домашних фирменными блюдами собственного “сочинения”.
У песен Владимира Мая всегда находились слушатели, потому что его творчество не ограничивается одной тематикой – он пишет в разных направлениях: шансон, лирика, баллады, военно-патриотическая песня. Поэтому поклонники его творчества есть как в России, так и за рубежом.

.

И от себя, от Николая Стародымова.

Когда я услышал эту трагическую весть, испытал потрясение. Молодой ведь ещё, и что ж так-то судьба распорядилась!..

Мы с Владимиром Маем знакомы уже давно, пересекались на многих мероприятиях. И я всегда испытывал к нему тёплое чувство. Он подкупал своей простотой общения, какой-то мягкостью, что ли… Среди авторов-исполнителей песен нередко встречаются люди шумные, стремящиеся перетянуть одеяло общего внимания на себя… Владимир Май остался в памяти совсем другим: я не помню, чтобы он оказывался в центре тусовки. И когда заходил разговор, о чём бы то ни было, больше слушал, чем говорил.

А какие песни у него остались замечательные. А какая неповторимая манера их исполнения у него сложилась!..

Так получилось, что мы не были близкими друзьями. Встречались только на мероприятиях, на концертах. Потому от себя биографию Володи я не смог бы пересказать. Приведённый выше текст – из интернета, и даже не знаю, кто написал его. Но привёл его, потому что именно данный текст максимально подробно рассказывает о Владимире.

Мы встречались с Владимиром на вечерах памяти Василия Денисова и Виктора Куценко: https://starodymov.ru/?p=3900

На презентации Портретной галереи Владимира Счепицкого: https://starodymov.ru/?p=7893

На различных торжествах, посвящённых ветеранам Афганистана и других «горячих точек»: https://starodymov.ru/?p=4196

На благотворительных мероприятиях, нацеленных на оказание помощи детям: https://starodymov.ru/?p=9837

На ВДНХ: https://starodymov.ru/?p=8367

На творческих вечерах с друзьями: https://starodymov.ru/?p=16527

На фотовыставке Сергея Сальникова в Доме Высоцкого: https://starodymov.ru/?p=23115

И в Музее Высоцкого: https://starodymov.ru/?p=21840

На прощании с Александром Маргеловым: https://starodymov.ru/?p=22823

В Доме офицеров Московского военного округа в Лефортово: https://starodymov.ru/?p=26149

И это только малая часть публикаций, в которых идёт речь о мероприятиях, на которых мы встречались с Володей.

Память о Владимире в моей душе останется навсегда.