ГЕРОИ: В ЖИЗНИ И НА ПОРТРЕТАХ

2 декабря в Культурном Центре Вооруженных Сил открылась выставка Портретной галереи “Долг и Память”. Создал галерею десять лет назад Владимир Ильич Счепицкий. Бывали и случаи вредительства, но, несмотря на все трудности, Портретная галерея продолжает жить и расширяться. Длительное время не было своего помещения, пока несколько лет назад её не приютила школа №2010. Сейчас в запасниках находится более ста шестидесяти портретов. Знаковым событием является открытие выставки в Культурном Центре Вооруженных сил: впервые портреты выставляются за пределами самой галереи.

Наш Ильич

Необходимо отметить и различные тематические направления портретов: это не только портреты отдельных людей, но и династии военнослужащих,  и известных актеров в запомнившихся нам образах военнослужащих из полюбившихся кинофильмов. Цель создания галереи, прежде всего, в сохранении памяти о воинах России. Не может быть хорошего будущего без должной памяти о прошлом. Да и молодое поколение нуждается в достойном наглядном примере служения Родине.

Почтил своим присутствием выставку Герой России Александр Васильевич Маргелов. Он рассказал об идее выпустить книгу со списками народных ополченцев, оборонявших Москву в годы Великой       Отечественной Войны: ведь во многих войнах рядом с военнослужащими плечом к плечу стояли за Родину простые люди. Память и об этих событиях тоже должна сохраниться.

В этот воскресный день поздравить Владимира Счепицкого с открытием выставки и рассказать о добрых делах и своей нелегкой службе гостям выставки – курсантам военного университета, – пришли полковник запаса, Герой России Бочаров Вячеслав Алексеевич, поэт, Член Союза писателей Александр Карпухин, авторы-исполнители военно-патриотических песен Владимир Май и Владимир Прудников.

Татьяна Зотова