ЗАГРАНИЧНЫЙ ПОХОД – 1813 год

(Опять в датировке разноколесица, так что если где случится накладка, приношу извинения)

Предыдущая публикация о Заграничном походе: https://starodymov.ru/?p=42323

3 марта 1813 годаЕвгений Богарне приказал оставить Берлин и вывести корпус маршала Пьера Ожеро (наполеоновский начальник, который не так много воевал, зато воровал – с размахом) в западном направлении. Отступление прикрывал генерал Поль Гренье.

См. Евгений Богарне: https://starodymov.ru/?p=41623

См. Пьер Ожеро: https://starodymov.ru/?p=41741

.

10 марта 1813 года – отряды генералов Александра Чернышёва и Николая Репнина-Волконского, а также полковника Фридриха-Карла Теттенборна без труда заняли Берлин (который, в общем-то, на тот момент не имел особого стратегического или пропагандистского значения).

В своих воспоминаниях все мемуаристы писали о ликовании, с которым прусские женщины встречали русских – и регулярную армию, и казаков. Оттянулись, думаю, наши-то…

Вспоминается эпизод из воспоминаний Фёдора Ростопчина о его поездке в Пруссию. Некий станционный смотритель рассказал, что во время войны сам служил в ополчении, а у него в доме некоторое время размещались калмыки, которые не обидели никого. И тут вошла дочь смотрителя, увидев внешний вид которой Ростопчин с иронией написал: мол, и в самом деле, жене смотрителя на калмыков обижаться не приходится. См.: https://starodymov.ru/?p=25543

Известно, что русская армия Берлин брала трижды; данный случай – второй… А в первый раз этот город сдался также генералу Чернышёву – только Захарию: https://starodymov.ru/?p=35186

.

10 марта 1813 года – учреждён прусский военный орден Железный крест.

В общем-то, награда для настоящих мужчин, хотя и не хочется его пропагандировать…

.

В начале марта 1813 года – встретились император Александр I и король прусский Фридрих-Вильгельм III.

Они договорились о заключении союза, который стал основой для будущей VI антинаполеоновской коалиции.

.

7 марта 1813 года – король прусский Фридрих-Вильгельм выступил с Манифестом к подданным.

.

После 10 марта 1813 года – отряды Чёрнышёва и Теттенборна, а также Александра Бенкендорфа и Ивана Дибича продолжали преследование отходящих французских и союзных им войск.

.

16 марта 1813 года – корпус прусского генерал-фельдмаршала Гебхарда Блюхера перешёл границу и начал наступление на Саксонию.

Русские гнали Наполеона – так почему бы и не присоединиться к победителям!.. Впрочем, это вопрос-претензия не к Блюхеру – он зарекомендовал себя достойным военачальником.

.

17 марта 1813 года – прусский король объявил войну Франции, а также обратился к народу с двумя манифестами: Моему воинству и О наборе ополчения.

В Пруссии началось формирование воинских команд из добровольцев.

Параллельно шёл сбор добровольных пожертвований драгоценностей на нужды армии. Дарителям выдавали железные кольца, носить которые стало проявлением патриотизма.

.

18 марта 1813 года – русский отряд под командованием полковника Теттенборна занял Гамбург.

Теттенборн объявлен почётным гражданина города.

Вообще этот военачальник незаслуженно обойдён вниманием историографов. Немецкий генерал (в будущем) на австрийской службе, он в период наполеоновского нашествия сражался в составе Русской армии.

.

27 марта 1813 года – соединённый отряд военачальников Винценгероде и Блюхера заняли Дрезден.

Дрезден в моей жизни занимает особое место: https://starodymov.ru/?p=1943