260 лет назад русская армия впервые взяла Берлин

Шла Семилетняя война. Шла с переменным успехом. Прусский король Фридрих II зарекомендовал себя в истории как выдающийся полководец; тем не менее, и у него случались осечки.

Гениям – а король себя скромно к таковым причислял – свойственно недооценивать противника.

И вот осенью 1760 года в какой-то момент он со своим войском неосторожно оставил свою столицу без подобающего прикрытия. Этим решил воспользоваться главнокомандующий русской армией граф Виллим (Вильгельм) Фермор, который направил к Берлину два корпуса, которыми командовали генералы Захарий Чернышёв и Готтлоб Тотлебен.

Первым к Берлину подошёл отряд Тотлебена, однако сходу захватить крепость ему не удалось. К городу спешили войска: русские, союзные им австрийцы, а также прусские – выручать своих. Русские и австрийцы оказались расторопнее.

Ранним утром 9(28) сентября 1760 года они изготовились к сражению: русские войска выстроились в колонны, во главе каждой стояли гренадерские роты… Ждали только сигнал к штурму.

И в этот момент стало известно, что берлинский гарнизон во главе с принцем Евгением Вюртембергским покинул Берлин, а сам город капитулирует, однако выставляет условие, что сдаётся только русскому войску, но не австрийскому. Победителям досталась богатейшая добыча: полторы сотни пушек, тысячи ружей, огромные запасы пороха, мундирного сукна и т.д.

Что можно было увезти, увезли, монетный двор и пороховые мельницы разрушили, порох утопили… А ещё русский обоз увозил с собой полтора миллиона талеров, хотя первоначально запрашивали контрибуцию в четыре миллиона…

Правда, злые языки утверждали, что и столь лёгкая победа, и сниженная контрибуция имели под собой личностно-материальную основу: якобы генерал Тотлебен имел коммерческие отношения с одним из богатейших купцов Берлина – Готцковским, они, мол, и сговорились… Так ли это, из дня сегодняшнего не разглядеть.

Как бы то ни было, а только факт остаётся фактом: 260 лет назад русская армия впервые взяла Берлин.

***

Дополнения:

Семилетняя война: http://starodymov.ru/?p=30388

Генерал Виллим Фермор: http://starodymov.ru/?p=23077

Генерал Захарий Чернышёв: http://starodymov.ru/?p=24199