ЗАГРАНИЧНЫЙ ПОХОД РУССКОЙ АРМИИ

Февраль 1813 г.

См.: https://starodymov.ru/?p=42133

8 февраля 1813 года – Русская армия без боя заняла Варшаву.

Остатки польского корпуса, участвовавшего в оккупации России в составе наполеоновской «Великой армии», отступили на территорию Австрии.

Показательно, что поляки, попадая в плен к русским, выдавали себя за голландцев – благо для них, что в наполеоновской армии оказалось всякой твари по паре. Среди оккупантов в Москве именно поляки зарекомендовали себя самыми жестокими, и теперь вполне обоснованно опасались мести со стороны солдат.

.

13 февраля 1813 года – под Калишем (Польша) отряд генерала Фердинанда Винцегероде разбил корпус наполеоновского маршала Жана Ренье.

См.: https://starodymov.ru/?p=41387

См.: https://starodymov.ru/?p=40811

.

24 февраля 1813 года – фельдмаршал Михаил Кутузов перевёл свой штаб в Калиш.

Михайло Илларионович вполне закономерно подчинился приказу государя, но оставался при мнении, что нечего Русской армии делать в Европе – пусть местные народы сами разбираются Бонапартом. Будущее показало, что в определённой степени «светлейший» оказался прав: Россия во время Заграничного похода потеряла солдат больше, чем во время отражения наполеоновского нашествия на Россию, зато плодами победы в значительной степени воспользовались «союзники», в первую очередь британцы.

.

27 февраля 1813 года – подписан Калишский договор России и Пруссии против Наполеона.

Главное – своевременно переметнуться в стан к победителю, как завещал великий афорист Талейран.