29 декабря 1202 года – умер князь Игорь,

герой великого шедевра отечественной литературы – «Слова о полку Игореве».

Как ни говори, а 820 лет – немалый срок даже для истории, что и побудило меня вспомнить об этом деятеле далёкого отечественного прошлого.

Причём, предлагаю взглянуть на Игоря и «Слово» о его походе глазами великолепного исследователя отечественной истории Владимира Чивилихина, имя которого сегодня несправедливо прочно забыто. В его замечательной книге «Память» «Слову о полку Игореве» отведено немало места.

Владимир Чивилихин, роман-эссе «Память»: рекомендую для прочтения всем любителям отечественной истории. Я с малолетства кочевал по гарнизонам, соответственно, изучать столь любезную мне историю имел возможность только по книгам гарнизонных библиотек. Именно данное грандиозное по масштабу произведение, которое я смог прочитать в далёком туркменском городке Кизыл-Арват, стало для меня подлинным откровением, позволившим пересмотреть многие внушённые официальной советской школой постулаты (начиная с того, что история Отечества началась с варяга Рюрика).

Когда-то о романе «Память» я подготовил большую публикацию. И сейчас предлагаю вашему вниманию отрывок, посвящённый литературному памятнику Древней Руси.

.

ПРОЧНО ЗАБЫТАЯ «ПАМЯТЬ»

(«Слово по полку Игореве»)

4.

Особое место в романе-эссе Владимира Чивилихина «Память» занимает детальный разбор такого шедевра отечественной литературы, как бессмертное «Слово о полку Игореве».

Что я помнил из школы об этом великом памятнике отечественной литературы периода Раннего Средневековья? Да ничего особенного.

Собрал какой-то князёк коалицию своих родичей, и отправился половцев бить. Но пошёл по шерсть, а вернулся стриженным! Войско потерял, сам в плену оказался… Благо, что бежать удалось! Но из-за его безрассудства случился набег на Русь. Об этих событиях рассказал безвестный автор в совсем небольшом произведении, которое вошло в сокровищницу мировой литературы.

«Плач Ярославны» помнил, конечно… А также тот факт, что в нашем языке осталось несколько устойчивых выражений, берущих начало в «Слове» (то же «О, Русская земля, уже ты за холмом»).

И только прочитав подробнейший разбор соответствующих глав «Слова», который провёл Владимир Чивилихин, понял, насколько это великое произведение. И насколько я был неправ в оценке событий  того времени. Опять же, считаю, что именно по этим главам «Памяти» следует изучать старинное наше произведение в гуманитарных вузах страны.

Ещё со времени первого прочтения «Памяти», то есть с 1983 примерно года, я запомнил следующий фрагмент из книги. На экзамене у юного абитуриента Чивилихина спросили, кого он считает самым выдающимся публицистом. Он ответил, что неизвестного автора «Слова о полку Игореве». Экзаменатор в голос расхохотался: до вас, говорит, все Эренбурга называли – события происходили сразу после Великой Отечественной…

К слову, лично я считаю лучшим военным публицистом Льва Толстого с его «Севастопольскими рассказами».

Так вот, значительное место своего произведения Чивилихин посвящает как раз исследованию вопроса об авторстве «Слова». Он разбирает множество версий. И в конце концов приходит к выводу, что «Слово» написал сам же князь Игорь, возглавивший тот злополучный поход. На мой взгляд, доказательство этой версии выглядит вполне убедительно.

Вновь и вновь хочу подчеркнуть, что Владимир Алексеевич, разбирая ту или иную точку зрения, непременно приводит целую систему аргументации, рассказывает об источниках, которые он изучил при разбирательстве темы. Диву даёшься, сколько материала он перелопатил при написании книги – и это в эпоху, когда не то что интернета не существовало, а вообще нужную книгу попробуй ещё отыщи!

…И это не единственная собственная, оригинальная версия, которую выдвигал Владимир Алексеевич по поводу данной книги. Например, он предположил, что поход Игоря, который в официальной историографии выставляется как непродуманный и толком неподготовленный, на самом деле предотвратил могучее нашествие Степи на Русь. Так ли это, проверить, разумеется, невозможно, но убедителен исследователь, очень убедителен!

Бросается в глаза, что действующие лица «Слова» для Чивилихина – не просто персонажи книжки о временах, давно канувших в Лету. Он описывает каждого, словно лично знакомого. Рассказывает о доблести или слабостях героев, о совершённых ими подвигах или проявленном малодушии… О взаимоотношениях между князьями, между родами их.

Чивилихин обращает наше внимание на то, как автор «Слова» описывает природу. Как описывает животный мир. Оружие.

Страницы «Памяти», посвящённые «Слову» – это поистине титанический исследовательский труд.

А ещё Владимир Алексеевич рассказывает о малоизвестных страницах «слововедения». Например, о том, что в блокадном Ленинграде данное произведение издали немалым тиражом, и вручали книжку бойцам, отправлявшимся в окопы. Чтобы подвиг предков вдохновлял на защиту родной земли. Между тем, доставка в осаждённый город бумаги, краски тоже осуществлялась по «Дороге жизни», вместе с продуктами и вооружением – показательно!

…Рассказывая об исследовательской работе, относящейся к «Слову», Владимир Чивилихин подробно рассказывает о людях, которые также занимались изучением данного произведения. С одними он спорит, полемизирует, с другими соглашается… Как это непохоже на нынешних популяризаторов в СМИ чего бы то ни было, которые все лавры присваивают себе, не считают нужным рассказать о том вкладе в изучение проблемы, который совершили исследователи вчерашнего дня!

.

Владимир Чивилихин и его «Память»: https://starodymov.ru/?p=26584

Самая свежая ссылка на его творчество: https://starodymov.ru/?p=42015

«Слово о полку Игореве»: https://starodymov.ru/?p=32449

Кизыл-Арват: https://starodymov.ru/?p=27740

Илья Эренбург: http://starodymov.ru/?p=25296

Лев Толстой и его «Севастопольские рассказы»: http://starodymov.ru/?p=38913

Донорство в блокадном Ленинграда: http://starodymov.ru/?p=26379

«Дорога жизни»: http://starodymov.ru/?p=41702

Нынешние комментаторы не считают нужным ссылаться на своих предшественников: http://starodymov.ru/?p=15320