ПРАЗДНИК ВСЕХ ВОИНОВ СЛАВЯНСКИХ

Продолжаю рассказывать о славянских праздниках. Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=32430 .

18 февраля Троян Зимний, день Стрибожьих внуков», поминовение павших у Троянова Вала

Троян Зимний это славянский праздник чествования героев, которые смогли отстоять свои земли у непобедимых воинов древности – римских легионеров. Сегодня, когда в нашей стране на волне патриотизма отмечаются все важные даты Великой Отечественной войны, неправильно забывать подвиги предков. Сражение у Троянова вала это один из таких подвигов, который должен помнить русский народ.

К сожалению, сегодня невозможно точно сказать, кто такой Троян. Некоторые историки считают, что им мог быть Марк Ульпий Траян. Римский император, который хотел захватить богатые славянские земли. Но, существует и другие гипотезы.

Так, Трояном мог быть мифический предок славян. В некоторых исторических документах землю славян того времени называли Трояня. И даже есть версия, что легендарный Троян был основателем дома Рюриковичей.

Как бы то ни было, этот зимний праздник связан с оборонительным сооружением – валом Трояна. Славянские полководцы построили укрепленный форпост для того, чтобы защитить свои земли от хорошо обученных римских воинов.

Битва у этого оборонительного сооружения произошла около 101 года до н.э. Всех подробностей сегодня, к сожалению, не известно. Но, подвиг, который совершили защитники славянской земли, еще много веков почитался на территориях всех славянских племен, участвующих в этой битве.

Об этом эпизоде истории Древней Руси сохранилось лишь два сведения. Самым известным из них является «Слово о полку Игореве». В этом, самом популярном источнике древнерусской литературы описано, что войны во время битвы сражались, не щадя себя и не показывая врагу спины.

Вторым источником подвига у Трояного Вала является «Велисова книга». Но, большинство историков считают ее подделкой и сведения с дощечек этой книги, относят скорее к мифам, чем к исторической правде. Троянов день это один из самых почитаемых воинских праздников на Руси.

Наши предки праздновали его очень пышно. Каждый воин в этот день должен был сделать что-то героическое, опасное и полезное для себя, своей Родины и семьи. Воины показывали свое мастерство на публике, а вечером садились за большой стол и поминали тех, кому они были обязаны своей свободой.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-slavjan/trojan-zimnij
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com

***

От себя добавлю

Легенда на пустом месте не рождается – об этом вам скажет любой фольклорист. Как и что происходило у Троянова вала, да и где именно на просторах славянских земель его насыпали – никому неизвестно. Однако в том, чтонекогда наши предки в этот день отстояли от врага родную землю, в том сомнения нет. Вот и получается, что сегодня празднуется самый древний праздник славянского воинства!

Хочется напомнить про Змиевые валы, которые помогали нашим предкам отбиваться от степняков… (см.: http://starodymov.ru/?p=26332 )

Хочется напомнить к месту и великолепное исследование, которое провёл Владимир Чивилихин о книжке «Слово о полку Игореве». (см.: http://starodymov.ru/?p=11090 )

И о «Велесовой книге» вспомним – очень хочется, чтобы она оказалась в конце концов подлинной.

Ну и вспомним, что приближается 23 февраля – День защитника Отечества (см.: http://starodymov.ru/?p=26548 ). Опять же, хочется верить, что само Провидение свело эти праздники, чтобы мы, люди, посвятившие жизнь ратному служению Родине, чувствовали свою общность со славными предками, которые 22 столетия назад совершили подвиг, защищая родную землю.

(Фото из интернета)