Светлана ВОЛОШИНА-АНДРИЙЧУК

Со Светланой Волошиной-Андрийчук мы знакомы не так чтобы очень давно – около восьми лет. И за это время она постепенно, исподволь приоткрывалась передо мной новыми гранями своей богатой натуры.

Правда, датировка нашего знакомства нуждается в уточнении.

Впервые я присутствовал на мероприятии, в числе организаторов и соведущих которого была Светлана, ещё в августе 2014 года – Петровская академия науки и искусства (ПАНИ) представляла очередной номер сборника «Москва поэтическая». На презентацию меня пригласила поэтесса Ольга Лаврова, и проходило оно во дворе библиотеки им. Ивана Тургенева, что в Бобровом переулке. В поэзии я не силён, тем более, на слух воспринимаю её с трудом; так что стихи Волошиной-Андрийчук как-то пропустил.

А впервые обратил на неё внимание, увидев как талантливую актрису.

В этом качестве впервые я увидел Светлану в роли Смерти в философской пьесе «Полдень короткого лета», которую представляли в конференц-зале Дома Ростовых в феврале 2015 года. Я тогда оценил, что среди троих действующих лиц именно этот персонаж выглядел убедительнее всего.

Затем – в качестве режиссёра.

Осенью 2015 года в библиотеке им. М. Лермонтова, что в Сокольниках, состоялся творческий вечер Владимира Фёдорова. И в ходе него собравшимся представили небольшую инсценировку «Африканское сафари», которую поставила как раз Светлана. Она же и играла в этой весьма своеобразной пьесе. Наверное, именно тогда я узнал, что и предыдущая постановка – тоже её же заслуга.

Впоследствии Волошина-Андрийчук поставила ещё по меньшей мере один спектакль – «Великолепный дар Изоры», посвящённый Пушкину и русской классической поэзии.

Далее Светлана зарекомендовала себя как публицист и литературный критик. В этом качестве она подготовила несколько публикаций для альманаха «Вестник МСПС», который я выпускал в течение всего периода работы в этой организации.

Следующее её творческое проявление – критик уже театральный и кинематографический.

…Ну а теперь вот Светлана Волошина-Андрийчук открылась ещё одним проявлением – она подарила мне книжку, изданную в соавторстве, об авангардистской живописи.

Конечно же, мы с ней поделились суждениями об этой области изобразительного искусства. Не скрываю: я – за классику в этой сфере.

Конечно, я не ортодокс. Я делаю исключение и высоко ценю произведения Михаила Врубеля. Я признаю мастерство Сальвадора Дали или Иеронима Босха, согласен, что в ряде их полотен имеется философский подтекст. Даже иллюстрации к «Окнам РОСТА» могу признать за живопись, уже хотя бы потому, что они сочетались с угловатыми агитками Владимира Маяковского.

Но отдельные исключения не меняют моего общего неприятия «творчества» Казимира Малевича, Кандинского или им подобных «художников» (этот ряд каждый вправе дополнить)… Вспомним показательный эпизод из французской картины «1+1», где бессмысленная разноцветная мазня ничего не мыслящего в искусстве араба продаётся за немалые деньги лишь по причине, что со-главный герой убеждает приятеля, что это шедевр…

Книжка, которую мне подарила Светлана Волошина-Андрийчук, называется провокационно: «Бешеная собака искусства». И к тому же на обложке через дефиски играющими шрифтами стоит ряд намёков: «Лит-муз-жив-драм-культ-секс-феерия»… А в центре – что-то типа спирально закрученной бордовой галактики с растекающимися серо-синими лучами-разводами…

Что ж, прочитаю – конечно, книжка моего отношения к абстракционизму не изменит, но, быть может, хотя бы пойму, что в нём находят настолько творческие люди, как Светлана.

.

Презентация сборника «Москва поэтическая»: https://starodymov.ru/?p=15357

Ольга Лаврова: https://starodymov.ru/?p=16149

Библиотека им. Тургенева: https://starodymov.ru/?p=26553

«Полдень солнечного лета»: https://starodymov.ru/?p=17080

Творческий вечер Владимира Фёдорова: https://starodymov.ru/?p=19948

«Великолепный дар Изоры»: https://starodymov.ru/?p=36959

«Вестник МСПС»: https://starodymov.ru/?p=26664

Авангардизм в живописи: https://starodymov.ru/?p=28148

Михаил Врубель: https://starodymov.ru/?p=32943

Окна РОСТА (шутка): https://starodymov.ru/?p=27927

Владимир Маяковский: https://starodymov.ru/?p=41119

Казимир Малевич: https://starodymov.ru/?p=32179

Светлана – о пьесе Юрия Богданова: https://starodymov.ru/?p=40750

Светлана – о фильме «Ильинский рубеж»: https://starodymov.ru/?p=33667