МЫСЛИ – КОРОТКО

(Январь-2020: Очередная подборка)

Поздравляю, Дмитрий!

(От 28 января 2020 года)

В воскресенье вечером показали фильм «Коридор бессмертия», поставленный по сценарию, соавтором которого стал Дмитрий Каралис – мой добрый друг, которого я буквально на днях вспоминал (см.: http://starodymov.ru/?p=32227 )…

От души поздравляю Дмитрия! Полнометражный художественный фильм – это событие в жизни творческого человека!

***

Сбойнул mail.ru. И это предвестник того, что может быть…

***

Советы внуку

(От 27 января 2020 года)

Девочка должна быть умной и красивой, а мальчик – умным и сильным. Эту мысль я пытался внушить внуку, когда мы с ним в лесу ворочали коряги…

***

Министерство образования данный ресурс использует явно недостаточно

(От 26 января 2020 года)

По каналу «Россия-24» прошла интереснейшая передача о блокаде Ленинграда (см.: http://starodymov.ru/?p=28926 ). Её подготовил и вёл Аркадий Мамонтов (см.: http://starodymov.ru/?p=27068 ).

Вот право: я бы такие программы включил в обязательную программу для просмотра в школах.

(Напомню к слову: http://starodymov.ru/?p=32227 )

***

А почему не классиков?..

(От 25 января 2020 года)

Аэропортам России имена присвоили – не всегда бесспорные, но уж ладно… (см.: http://starodymov.ru/?p=28546 ) И вот теперь начали присваивать залам.

В новом терминале Шереметьево новым залам присвоили имена Малевича (см.: http://starodymov.ru/?p=26871 ) и Шагала (см. от 19 мая: http://starodymov.ru/?p=22155 ). Ну почему нужно непременно возвеличивать представителей меньшинств, пусть и в области культуры?.. (см.: http://starodymov.ru/?p=28148 ) У нас ведь есть выдающиеся художники классического направления: Иван Шишкин (см.: http://starodymov.ru/?p=14831 ), Иван Айвазовский (см.: http://starodymov.ru/?p=29785 ), Василий Поленов (см.: http://starodymov.ru/?p=11667 ), Иван Крамской… Да что там – Россия истинными талантами богата!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=32128 ) Нет, нужно непременно воспевать отклоненцев!..

***

Бронзовеют…

(От 24 января 2020 года)

Ургант с Губерниевым со своими высказываниями вызывают раздражение всё у большего количества людей. Но кто-то же их на телевидение держит, и выходки их прикрывает!.. (см. об этом же: http://starodymov.ru/?p=31955 )

Приходится повторять и повторять… Ну кто вы такие?.. Комментаторы, обозреватели, у которых нет чувства такта, однако возомнившие себя непререкаемыми авторитетами…

***

Удивительное – рядом!

(От 23 января 2020 года)

Интернет сообщает, что наши компетентные органы установили удививший их факт: гастарбайтеры выводят из России неимоверные суммы… Надо ж, какая новость! А мы и не догадывались!..

***

Зачем человеку язык даден…

(От 22 января 2020 года)

Удивительное наблюдение. Кто-то говорит, чтобы поделиться информацией, а кто-то – чтобы говорить.

***

Хотя смеяться вроде как и нехорошо…

(От 21 января 2020 года)

Смешно, но даже за святой водой кто-то старается пролезть без очереди. Получить вперёд остальных ёмкость благодати…

И ещё наблюдение из «крещенской» очереди. Даже в ней находятся бабки-активистки, которые начинают руководить и строить…

***

От 20 января 2020 года:

Есть категория людей, которые регулярно меняют номер телефона. Уж не знаю, какой кайф они в этом находят…

Есть у меня в телефоне несколько таких: у них уже «забито» несколько номеров, а они с нового звонят…

***

Споры о том, когда было лучше – в СССР или сегодня – в интернете идут постоянно. Это сравнение в буквальном виде некорректно – уровень развития техники слишком кардинально изменил нашу жизнь. Это как в советские времена достижения промышленности сравнивали с 1913 годом…

Однако один пункт остаётся бесспорным – во всяком случае, для меня. В дни моей молодости гражданин СССР не боялся завтрашнего дня, а сегодня мы буквально не знаем, что произойдёт с окружающей действительностью. (Ещё об этом же: http://starodymov.ru/?p=31247 )

Страх перед будущим – реальнейший факт нашей действительности!

***

Мода на нашем телевидении. Гламурненькие девочки с накачанными губками и с пустенькими глазками играют крутых оперов и умудрённых опытом следователей…

***

Удобная штука – накопительная система на карточках!.. Я понимаю, что это всё равно обман покупателя, однако насколько ж здорово – когда не хватает тебе наличности, и выручают накопившиеся баллы…