Я ПОНИМАЮ: ОХАИВАТЬ ВСЁ СОВЕТСКОЕ СЕЙЧАС «В ТРЕНДЕ»…

НО НАСТОЛЬКО ОТКРОВЕННО ВРАТЬ ЗАЧЕМ?!!

На днях мне довелось принимать участие в Литературной конференции, которая проходила в книжном магазине «Достоевский», что на углу Сапожковской площади и Моховой улицы – самый центр столицы, центрее не придумаешь, через Александровский сад от Кремля. Казалось бы: уж здесь-то должна главенствовать Её Величество Истина, пусть и с поправкой на господствующую идеологию. Однако увиденное в книжном зале меня, мягко говоря, озадачило. А именно: стенд, в котором вниманию читателей представлены книги, означенные, как «запрещённые в СССР».

Более того, имел я возможность ознакомиться и с документом, который поверг меня в ещё большее недоумение. Это список «Книги, запрещённые в СССР», который подготовлен – ни много, ни мало! – Российским Военно-историческим обществом! Уж эта-то организация должна бы отвечать за свои утверждения!..

Итак, какие же книги, по утверждению авторов Списка, не имели права на прочтение советскими гражданами?..

Я выскажусь только по поводу тех, которые сам читал, которые держал в руках… Если «Лолиту» Владимира Набокова или «Россию во мгле» Герберта Уэллса я не видел, то и говорить не стану ничего. Но по десятку остальных – пройдусь…

Итак, исключительно по порядку, в каком произведения стоят в том самом Списке.

Ладно, произведения Солженицына упоминать не стану – насколько я понимаю, они и в самом деле появились только на излёте Советской власти, в период т.н. «Перестройки», и ради сохранения истины произведения, которые я увидел в этот период, упущу. Хотя, сдаётся мне, что «Архипелаг ГУЛАГ» всё же публиковался в период «оттепели», но утверждать не стану – память это не самый совершенный инструмент человека.

Но «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова! И один роман, и второй я читал, помнится, в период службы в Туркмении – а это, как ни крути, а до Горбачёва!..

Роман Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол» – великолепно изданный, на прекрасной бумаге, с иллюстрациями и в суперобложке – стоял у меня на полке, и я его несколько раз перечитывал.

А как вам «запрещённый» «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо?.. Да не было в Советском Союза ребёнка, который бы не прочитал этот роман, который не видел бы его экранизации!.. И с чего бы это «запрещённую» книгу экранизировали – островитянина поневоле великолепно сыграл Леонид Куравлёв, а ставил его вполне на законных основаниях Станислав Говорухин. А вот отечественное Военно-историческое общество утверждает, что это всенародное дежавю!

А как вам запрещённый «Крокодил» Корнея Чуковского?.. Мне эта сказка никогда не нравилась (да и вообще к творчеству Корнея Ивановича я отношусь скептически), однако ж читал её сыновьям!.. И мультик, помнится, был такой…

Ну и в завершение – «Железный поток» Александра Серафимовича!.. Эй, братья-историки!.. Вы что же, в советской школе не учились?.. Этот роман входил в школьную программу – только не стану утверждать, для обязательного прочтения или для дополнительного.

…И вот эту чушь официальное Российское Военно-историческое общество впаривает нашим внукам!

Как я уже писал выше, я понимаю, что современная официальная идеологическая политика предусматривает охаивать всё советское. Но какие-то ж рамки даже в пропаганде должны бы соблюдаться…

(На всякий случай: полный Список «запрещённых книг» у меня имеется, так что доказать сказанное могу).

***

Дополнения:

Об исторических представлениях Российского Военно-исторического общества: http://starodymov.ru/?p=30589

О моём участии в литературной конференции: http://starodymov.ru/?p=34932

Владимир Набоков: http://starodymov.ru/?p=25127

Герберт Уэллс: http://starodymov.ru/?p=22889

Александр Солженицын: http://starodymov.ru/?p=28543

Корней Чуковский: http://starodymov.ru/?p=30801

Хочу напомнить также об Индексе запрещённых книг – очень интересная история: http://starodymov.ru/?p=21922