320 лет российской гвардии

Как и многие другие, дата эта условна – точный день рождения российской гвардии неизвестен. А точнее сказать, его, скорее всего, просто и не существовало в привычном понимании слова. То есть нигде не существует изначального документа об учреждении воинских частей со столь почётным уточнением к наименованию.

Доподлинно известно, что первыми в нашей стране высокой чести именоваться гвардейскими удостоены полки, созданные Петром в качестве «потешных», – Семёновский и Преображенский. А вот когда принято это решение? Считается, что впервые их назвал лейб-гвардейскими сам же Пётр ещё во время Азовских походов, примерно в 1698 году…

Но то – Пётр! Он мог себе позволить не обращать внимания на такие частности, как точная датировка исторических событий.

Император Николай Павлович, в отличие от Петра, любил порядок во всём. В частности, он повелел создать «Хронику российской императорской армии», на основании которой и принято считать днём рождения гвардии 22 августа (2 сентября) 1700 года. Что ж, пусть так.

Однако историки (если позволено так сказать, романтики от истории) придерживаются точки зрения несколько иной. Слово «гвардия» служит для обозначения наиболее подготовленной и привилегированной части армии. И для того, чтобы стать таковой, у личного состава этих полков должно было произойти некое нравственное самоосознание высокой возложенной на них миссии. Такое произошло 19 ноября того же 1700 года, когда под Нарвой русская армия оказалась наголову разгромленной, и только семёновцы и преображенцы стояли насмерть, прикрывая отступление (бегство) остальной охваченной паникой рати.

В летопись русской императорской гвардии вписано немало славных страниц. Однако наступил 1917 год и гвардейские части прекратили своё существование вместе со всей старой армией, да и всей ушедшей в историю царской Россией.

Возрождение гвардии произошло в годы Великой Отечественной войны…

Затем пришло безвременье 90-х, сердюковские инновации, в результате которых прекратило существование немало славных частей и соединений, некогда удостоенных почётного права именоваться гвардейскими.

Ну а свой праздник у нынешней Российской гвардии появился двадцать лет назад, в 2000 году, когда Указом Президента России установлено отмечать его 2 сентября. Уж не берусь судить, хорошо это или плохо, что данная дата совпадает с днём Победы над союзной Германии Японией и официальным окончанием Второй мировой войны. Наверное, всё же было бы лучше эти праздники развести.

Не этой ли накладкой вызвано совершенно непонятное с точки зрения здравого смысла решение нынешнего Президента перенести окончание Второй мировой войны на 3 сентября?..

…Трудно удержаться от реплики. В советские времена нашу гвардию постигло явление, которое иначе как профанацией идеи не назовёшь.

Частями и соединениями гвардейскими в подлинном смысле этого слова можно было считать только те, которые дислоцировались в группах войск, в частности, в ГСВГ, где они действительно показывали себя и высокоподготовленными, и привилегированными. Однако абсолютное большинство частей, на знамёнах которых красовался гвардейский знак, располагалось в глубинке, и к числу привилегированных никак не принадлежало. К тому же многие из них относились к частям сокращённого состава, а то и вовсе кадрированным, так что и о высокой ратной выучке у них речи вообще не шло.

Мне лично выпала честь служить в 5-й гвардейской мотострелковой дивизии – ныне, увы, уже не существующей. Но она в тот период воевала в Афганистане, и воевала весьма успешно, так что звание гвардейской оправдала в полной мере.

…Как бы то ни было, с праздником, воины-гвардейцы!!!

Российской гвардии – СЛАВА!

***

Дополнения:

Пётр I и первый солдат «потешного» войска: http://starodymov.ru/?p=11366

Николай I: http://starodymov.ru/?p=28736

Вот хотя бы один пример о разрушении императорской армии: http://starodymov.ru/?p=34717

Рождение советской гвардии: http://starodymov.ru/?p=23068

Армия в период развала 90-х: http://starodymov.ru/?p=2122

Немного о периоде руководства Сердюкова: http://starodymov.ru/?p=7711

Об окончании Второй мировой войны: http://starodymov.ru/?p=34558

О 5-й гв. мотострелковой дивизии: http://starodymov.ru/?p=724

О ежегодном праздновании Дня дивизии:  http://starodymov.ru/?p=27003