А кто русских защитит?

Начало: http://starodymov.ru/?p=42400

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=42412

Вполне понятно, что на Конференции шла речь исключительно об ущемлении прав представителей других национальностей, проживающих на территории России – выходцев с Кавказа или из Средней Азии, народов малых, репрессированных… Обратите внимание, что в своей публикации этой теме я уделил больше места и внимания, чем тому, что напишу в данном разделе. Но и промолчать было бы неправильно!

Пусть обвинят меня в шовинизме, но лично меня куда больше описанного волнует судьба тех 30 миллионов этнических русских, которые сегодня оказались за границей. Ладно, те, кто уехал добровольно – пусть, не о них речь, сами судьбу выбирали. А вот наши сограждане, оказавшиеся эмигрантами, никуда не уезжая!

Некогда царская власть, потом ленинская, сталинская, брежневская – все они стимулировали заселение национальных территорий выходцами из коренной России. Делалось это из самых благих намерений. Они строили железные дороги и создавали промышленность, несли с собой европейскую культуру и образование, формировали интеллигенцию… И вдруг после 91-го года все русские (русскоязычные) в большинстве республик бывшего СССР вдруг оказались людьми второго сорта.

И Россия никак и ничем их не поддерживает. Уже четверть века прошло как распался Советский Союз, а  Россия до сих пор не приняла всех желающих переехать в нашу страну из стран Ближнего зарубежья. Россия не оказывает никакой поддержки, скажем, писателям, которые пишут на русском языке, которые проживают в других государствах; не оказывается поддержка и издающимся там русскоязычным газетам и журналам.

По роду своей нынешней деятельности, я нередко встречаюсь с представителями русской интеллигенции, оказавшейся за границей. Послушаешь их рассказы…

Как всё же здорово, что мне повезло уехать из Средней Азии в августе 1991 года! Потому что очень трудно сегодня быть русским вне России – разумеется, если ты простой человек, а не олигарх.

И вот это – ещё одна важнейшая тема этножурналистики.

Более того, мы хорошо знаем, что именно представители русской нации нередко оказываются в родной России ущемлённой нацией! Напористые представители маленьких, но очень агрессивных народиков всё больше диктуют свои правила на просторах России. Однако официальная политика государства всегда становится на сторону именно приезжих. В неофициальных разговорах сотрудники милиции (как-то не привык я к слову «полиция» по отношению к нашим защитникам правопорядка, да и не привыкну уже, наверное) признаются, что предпочитают не связываться с нарушающими закон представителями некоторых национальностей, потому что сами же окажутся в результате виноватыми.

Что, разве стрельба на Тверской и столкновения коренных жителей с пришлыми в ряде городов России – не одного ряда события? Что, для кого-то является секретом, что повсеместно приезжие стараются захватить ключевые позиции в торговле и взять под контроль финансовые потоки в регионах?.. И как подавать подобные случаи в СМИ?..

Как переломить и эту ситуацию?.. Тоже ведь дело этножурналистики. А может, не только?..

Что я хотел сказать этим разделом своих записок? Только одно! Поднимаемая организаторами тематическая гроздь чрезвычайно важна. Только на момент проведения описываемой Конференции она выглядела слишком декларативной, слишком аморфной, слишком неконкретной. То есть, намерение-то благое, а вот как его реализовать?

(Считаю нужным в очередной раз напомнить, что текст – архивный, десятилетней давности. Так читатель вполне может сравнить, как что было и как стало).

.

О роли русских людей в развитии Туркменистана: http://starodymov.ru/?p=8091

Об этнических проблемах в стране на период подготовки данной публикации: http://starodymov.ru/?p=839