УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ Юрий ЯШТАКОВ

Сайт ветеранов 101-го мотострелкового полка сообщает, что умер Юрий Алексеевич Яштаков, генерал-майор, в период моей службы в Афганистане – заместитель командира 5-й гв. мотострелковой дивизии.

Хоть и понимаешь, что человек смертен, что в конце концов каждый уходит в Вечность, а только всякий раз, когда слышишь, что наш мир покинул ещё кто-то из сослуживцев, на душе становится тяжелее. Как же хочется, чтобы дорогие нам люди жили и жили…

Мои искренние соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича!

Мои искренние пожелания здоровья и долгих лет жизни всем ныне живущим ветеранам!

Юрий ЯШТАКОВ:

«ОСТУПИВШЕМУСЯ ВСЕГДА НУЖНО ОСТАВИТЬ ШАНС!»

Мы с Юрием Алексеевичем не были особо близки – сказывались разница в возрасте, служебном положении, сферах деятельности.

Я уже неоднократно писал, что во время боевых выходов в Афганистане предпочитал держаться подальше от начальства. И если встреч с начальником политотдела полковником Виталием Юркиным избегать удавалось не всегда http://starodymov.ru/?p=2053 , то с Яштаковым мы общались довольно редко.

Зимой 1987 года меня после Афганистана направили в Ашхабад, редактором многотиражной газеты 61-й учебной мотострелковой дивизии. http://starodymov.ru/?p=2078 А вскоре командиром дивизии был назначен Юрий Алексеевич.

Правда, служить в его подчинении мне привелось не так долго. Через какое-то время я стал постоянный корреспондентом газеты Туркестанского военного округа по Туркменистану. Таким образом я остался в Ашхабаде, но в штате дивизии больше не состоял.

С Юрием Алексеевичем я время от времени встречался. Как командир он был довольно жёстким, однако со стороны подчинённых особых претензий в его адрес мне слышать не доводилось. Со мной он всегда общался вполне благожелательно, приглашал заходить при возникновении каких-либо вопросов.

Однако такая встреча у нас произошла только одна.

Не стану вдаваться в подробности… Но в дивизии, которой командовал генерал Яштаков, возникла некая конфликтная ситуация, по которой мне из Ташкента поручили подготовить публикацию.

Это сейчас вокруг любого мало-мальски значимого чиновника – что штатского, что военного – может кипеть сколько угодно скандалов, и с них всё как с гуся вода http://starodymov.ru/?p=24483 . В те времена любая публикация в СМИ могла серьёзно повлиять на судьбу человека, и офицера в частности.

Начальником Политуправления Туркестанского военного округа одно время был генерал Стефановский. И весь округ знал, что утро его начинается в восемь утра с чтения окружной газеты «Фрунзевец». По любой заинтересовавшей его информации он мог тут же позвонить соответствующему командиру и уточнить ситуацию. И потому к этому моменту все начальники уже тоже просматривали окружную газету – во всяком случае, всё, что касалось подчинённых им частей и соединений.

Между тем, округ располагался на территории двух часовых поясов, так что, скажем, в Ашхабаде и Кизыл-Арвате начальникам газету приходилось брать в руки в семь утра, чтобы звонок Стефановского не застал их врасплох.

По некоторым моим публикациям в округе происходили разбирательства. http://starodymov.ru/?p=5795 Однако это происходило только в том случае, если я был уверен в том, что ситуация заслуживает жёсткой публикации.

Так вот, в данном случае требовалось узнать точку зрения человека, владеющего максимумом информации. И я отправился к Яштакову.

Юрий Алексеевич легко принял меня, и мы долго и подробно говорили о конфликте. Единственное, что он уточнил перед началом беседы, не «пишу» ли я разговор. Конечно же, я не собирался этого делать!.. А потом Яштаков рассказал довольно откровенно, что и как происходило на самом деле. Напомню, что шёл год примерно 1990-й – период разброда и шатаний, период нарастающего дефицита всего и вся (пусть в Ашхабаде это не слишком ощущалось), период, когда от нашего мировоззрения начинали откалываться кусочки привычных убеждений, поначалу меленьких, а потом целыми блоками.

А в завершение Юрий Алексеевич добавил примерно следующее. С тех пор прошло почти три десятка лет, так передам только суть, а не слова.

Мы живём в реальном мире, а не в среде красивых идеологических лозунгов. И люди вокруг нас проживают самые реальные, а не идеологически выдержанные функции. Человек, по поводу которого шло разбирательство, конечно, виновен, и заслуживает наказания, и получит его – будьте уверены! Однако нужно ли его топить?..

Человек не личной корысти ради совершил проступок, пусть даже граничащий с деянием, формально подпадающим под статью Уголовного кодекса. Он пытался таким образом решить задачу, выдвинутую нашим несовершенным временем да ещё на переломе эпох. Его, этого человека, легко можно сейчас ославить, навешать ярлыков – и это, с формальной точки зрения, справедливо. Но то с формальной – а по существу, по-человечески?.. Справедливо ли это будет при (таких-то и таких-то) обстоятельствах.

Повторю: слова Юрий Алексеевич произносил другие, но суть его речи сводилась именно к этому. За совершённый проступок человека должно наказывать – но его нельзя топить!

В тот же день я позвонил в Ташкент, главному редактору газеты «Фрунзевец», если мне склероз не изменяет, эту должность тогда занимал Владимир Парамонов. Объяснил ему ситуацию. И Владимир Илларионович, выслушав всё внимательно, принял решение от публикации воздержаться.

…А потом наступил 1991 год. http://starodymov.ru/?p=23004 Я уехал в Академию, а Юрий Алексеевич – в Донецк, на должность облвоенкома.

Мы с ним ещё несколько раз встречались, уже в качестве ветеранов.

Пухом земля и вечная добрая память Вам, дорогой Юрий Алексеевич!

Мои соболезнования родным и близким!