МНЕ СТЫДНО ЗА АРМИЮ И ЗА СТРАНУ. А СЕРДЮКОВУ?..

Вот смотрю я сегодня на всё, что творится в армии, и особенно вокруг неё – и становится бесконечно грустно. В течение двадцати лет её уничтожали – последовательно и целенаправленно, двадцать лет мы, ветераны, говорили и писали, что так с Вооружёнными силами поступать нельзя… Но кто прислушивался к мнению ветеранов СОВЕТСКОЙ армии, когда она осталась в прошлом со всеми своими достижениями (и недостатками тоже, разумеется), а сейчас актуальна армия РОССИЙСКАЯ, которой уроки прошлого – не указ.

Ладно, далёкое прошлое (что было десять лет назад) ворошить не будем, возьмём буквально день вчерашний.

Я не собираюсь устраивать подробный разбор периода правления Сердюкова силовым ведомством России – страны, которая претендует на роль «великой державы». (Только что прочитал гуляющий по интернету материал «Потешный полк Министерства обороны» – там всё расписано вполне подробно). Напомню только, что в ответ на критику, которая раздавалась в адрес министра, звучал ответ, что зато он «успешный менеджер». Ну, о том, кто такие менеджеры в нашей стране, лучше нашего лучшего сатирика Михаила Задорнова не скажешь. А вот насколько Сердюков был успешным, свидетельствуют обыски, которые сейчас проходят у чиновников ведомства, которое он возглавлял. Вернее, конечно, не сами обыски, а результат.

Почему его сняли с поста? С чего это он ещё вчера был хорош, а сегодня вдруг оказалось, что не соответствует?.. Думаю, потому лишь, что больше продавать стало нечего. Он всё имущество Министерства распродал. Теперь его сняли, можно объявить мальчиком для бития. Привлекать к ответственности Сердюкова, естественно, не станут (свой!), определят несколько наиболее одиозных стрелочников, которые в силу своей недальновидности не сумели (не успели) спрятать концы в воду, вот их и укатают по полной… А там потихоньку спустят дело на тормозах. Потому что мавр своё дело сделал, теперь его можно и удалить.

Но стрелочники ли виноваты?

Вот только то, о чём рассказывают про вчерашнего министра.

О баснословном ремонте, и вообще об архитектурных преобразованиях, которые он провёл в своих апартаментах в здании Министерства. О его помощниках – юных «преобразователях», которые во всеуслышание называли профессиональных военных «зелёными человечками». О том, что накануне 08.08.08 лишил армию оперативного управления. О том, что является владельцем коммерческой фирмы, которая занимается утилизацией боеприпасов, и, соответственно, лично ответствен за все те ЧП, которые происходили в стране в этом секторе «реорганизации» армии.

Подчеркну: это слухи! А вот факты.

За период правления Сердюковым военным ведомством было распродано огромное множество городков и военных объектов. Выручены баснословные деньги. Однако офицеры, в том числе и (в первую очередь?) ветераны, по-прежнему не обеспечены жильём, а многие военные городки остаются неремонтированными с советских времён.

Полнейшая вакханалия творится с военным образованием. Зато создан женский пансион… Я не против пансиона, тем более, женского, но военная наука, армейские кадры куются всё же в других стенах.

Уничтожается военная медицина – которую создавали Пётр I, Николай Пирогов, Николай Бурденко… Как-то я разговаривал с одним юношей, так он мне высказал, что военная медицина не нужна, потому что любому врачу заплати тройной оклад – и он поедет на войну добровольно. Да поехать-то он поедет, только военная медицина – понятие куда более широкое, чем гражданский врач в полевой палатке. Только ведь не понять это менеджерам – что успешным, что не очень.

О том, что военная форма нового образца крайне неудачна, не говорил и не писал только ленивый. К слову, сколько вариантов форм сменилось у нас в армии за последнее время?.. И всё это – деньги, деньги, деньги… И цель вполне понятна: откаты, откаты, откаты… Или откаты тут не при чём? Тогда дайте иное объяснение, почему баснословные средства вложены в разработку совершенно неудачного обмундирования, и принесу извинения!.. Тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: разработка военной формы – совсем не то же самое, что обряжать «миссок» для подиума!

Этот позорный парад Победы в 2011 году – это ж его, Сердюкова, детище! (Я о нём также писал на своём сайте). «Бейджики» на груди, как у менеджеров в магазине, вместо погон – его же достижение.

О технике и вооружении тоже сказано столько, что и повторяться нет смысла. Мы выкачиваем государственные средства в зарубежную экономику, покупая их старьё, вместо того, чтобы возрождать, восстанавливать свой военно-технический потенциал, напрочь разрушенный перестроечниками – отцами нынешних реформаторов. Когда слышишь о тяжбах между Минобороны и генералами от военной промышлености, стыдно становится, право слово! И это – «успешный менеджер»?!!! Да такого «специалиста» с любой третьеразрядной фирмы выгнали бы за развал работы – а его сколько на посту министра держали!

А тут вон ещё один скандал. Оказывается, для нужд ракетной техники (как военной, так и Роскосмоса) поставлялось некачественное оборудование, производимое «левой» «конторой Никанора» – то-то ж у нас и «Булава» не летала, и спутники падали…

Военная журналистика, военная печать, военная литература, военная культура – всё в загоне!

…Не хочу продолжать.

Хочу сказать иное.

Я не понимаю лично господина Сердюкова («товарищем» назвать как-то не получается) как человека. Если человек на протяжении ряда лет возглавляет ведомство, в котором его лично снизу доверху все до единого по меньшей мере не уважают и презирают… Ну, кроме, разве пары-тройки сподвижниц и сподвижников… Это как нужно относиться к этому ведомству, к подчинённым всех уровней, к своей стране, чтобы участвовать в разрушении главной силовой структуры вскормившей его страны? Ну вот просто по-человечески – не могу понять! Человек может ошибаться, заблуждаться, совершать неправедное по недомыслию, из-за нервов, под воздействием спиртного, наконец… Но человеку всегда свойственно стремиться к тому, чтобы дело, которому он служит, вызывало у окружающих положительный отклик! Любому нормальному человеку хочется, чтобы к нему относились с уважением, чтобы его поступки одобряли… Даже начальник, который принимает, как сейчас можно говорить, непопулярное решение, делает это ради того, чтобы, отступив сегодня на полшага, завтра постараться наверстать упущенное.

Ну как можно жить, делая только зло, понимая, что в твой адрес несутся потоки вполне справедливых проклятий, что одно имя твой в представлении всего населения страны является именем нарицательным, или точнее сказать, именем отрицательным?.. Выходит, имеется всё же некий порог, переступив который, человек оставляет за ним свою совесть, подобно тому, как перед входом в ад человек оставляет надежду на возвращение.

Человек, занявший пост министра обороны, особенно такой державы, как Россия, автоматически вписывает своё имя в историю. Неужто неважно г-ну Сердюкову, в каком свете его деятельность останется на страницах учебников истории?

Не понимаю! В разные периоды жизни по разным причинам я причинял боль людям, и помню едва не каждый случай, когда по глупости или каким иным причинам совершал неблаговидные поступки. Стыжусь их…

А здесь – группка людей во главе с министром сознательно и целенаправленно действовала в ущерб полуторастам миллионов соотечественников! И ничего – не стыдятся!

Как же это получилось? Ведь Сердюкова назначили на этот пост, он не сам его занял. Большой начальник по ТВ рассказал, что о художествах министра знали давно, и вот теперь, наконец,пришла пора действовать!.. Я не понял этого посыла: что значит давно знали? Так почему же не пресекли?.. Да потому только, что на тот момент Сердюков ещё недовыполнил свою задачу-максимум!

Понимаю, что всё, сказанное выше – только эмоции. Да и интересны ли они кому? Только так, или примерно так, думают сегодня многие и многие россияне.

А Запад опять фонареет от наших внутренних дел! Где ещё возможно такое, в какой стране?.. В США министр в отставку ушёл из-за того, что у него появилась любовница. Если по-нашему, так это явный перехлёст, конечно, если нормальный министр, на адюльтер можно было бы и закрыть глаза. Но когда воровство подобного масштаба – а министр в кресле остаётся!.. Это тоже перехлёст, только в другую сторону.

Я как-то разговаривал с одним эмигрантом, который сегодня проживает в США. Он мне высказал наблюдение, которое запало мне в память.

Люди везде одинаковы, – говорил мой собеседник. Будет возможность у бизнесмена уйти от налогов – он уйдёт, будет возможность у чиновника взять взятку – он её возьмёт, будет возможность у политика использовать в корыстных интересах административный ресурс – использует. Разница в этом вопросе между Россией и США только в одном. В Америке, если кто попадётся, будет отвечать по закону вне зависимости от ранга, а в России… Как в России, мы и сами знаем как!

О чём это я написал? Да так просто, эмоции выплеснул. Стыдно и горько за нашу страну, за родную армию, которой отдал почти 30 лет.

На чём и откланиваюсь!